В мире

Байден предложил Путину встречу в «третьей стране»

Площадкой для встречи может стать Австрия.

Байден предложил Путину встречу в «третьей стране»
Путин и Байден обсудили по телефону возможную встречу
Фото:
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил со своим американским коллегой Джо Байденом возможность провести личную встречу. Как сообщает ТАСС, встреча может состояться в ближайшие месяцы.

Инициатором разговора стала американская сторона. В Белом доме сообщили, что во время телефонной беседы Байден предложил Путину провести встречу «в третьей стране» — не в США и не в России.

Как сообщает РИА Новости, о готовности стать площадкой для встречи двух президентов уже заявили в Австрии.

«Если Россия и США решат провести саммит на уровне президентов, это достойно одобрения. Решение о том, состоится ли такой саммит, когда и где, зависит от обеих стран», — сообщили агентству в австрийском МИДе.

Во время разговора президенты также обсудили вопросы глобальной безопасности: Байден заявил, что хочет улучшения двусторонних отношений между США и Россией и выразил желание заручиться поддержкой Кремля в целом ряде вопросов, включая глобальное изменение климата, иранскую ядерную программу и ситуацию в Афганистане.

Кроме того, лидеры двух государств обсудили ситуацию на российско-украинской границе: Байден призывал Россию к деэскалации ситуации, Путин в очередной раз напомнил о необходимости соблюдать минские соглашения.

Читайте по теме: США и Европа обещают Украине помощь из-за обострения в Донбассе

Ранее Байден отказывался провести прямую линию с Путиным после того, как сам же назвал своего российского коллегу «убийцей».

407
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
25608
Serggio

Как сообщает РИА Новости, о готовности стать площадкой для встречи двух президентов уже заявили в Австрии.

Австрия хоть и формально не член НАТО, но страна, плодотворно с НАТО сотрудничающая. Поэтому гарантированно обеспечит безопасность только президенту США. Что касается президента России, то это будет только на словах, это очевидно. Случись что - австрияки разведут руками и скажут: "извините, не получилось, но мы всех накажем". Как Турция с нашим послом.

Поэтому есть только два варианта - Пекин или Минск.

Profile picture for user Остряки
6613
Остряки

to Serggio:  

Тегеран ещё, там Байдену как раз ещё одни переговоры провести можно, очень его ждут там.

Profile picture for user val.prasolov
7748
val.prasolov

А на кой летать туда-сюда? Тем более что со здоровьем у Байдена не очень.

Сделали бы встречу открытой, как предлагал Путин в виде онлайн конференции.

Или Байдену есть что скрывать?

Главное за день

Препараты для похудения могут запустить производство алкоголя прямо в организме

Пользователи жалуются на необычные побочные свойства «Оземпика» и «Мунджаро».
18:46
0
124

Китай заявил ЕС, что не заинтересован в проигрыше России в конфликте

Удивительно откровенный сигнал послала китайская South China Morning Post.
09:46
2
398

В Севастополе обещают жаркие выходные без дождей

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
08:00
2
1372

Украина и кино: о чём договорились Путин и Трамп во время последнего разговора

Очередная беседа лидеров сверхдержав состоялась вечером 3 июля.
20:50
3
1520

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
14
3785

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1746

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34130

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19356

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8784