Россия

Эксперты прокомментировали введение военного положения на Донбассе

Российские власти получат «больше инструментов» для регулирования ситуации в новых регионах.

Эксперты прокомментировали введение военного положения на Донбассе
Фото:
ForPost

Введение военного положения в новых регионах России, о котором объявил президент Владимир Путин, ожидавшееся и даже напрашивавшееся решение главы государства. Такое мнение высказали эксперты, с которым пообщался ForPost.

В жизни ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей мало что изменится.

«По факту они и так жили в ситуации военного положения», сказал практикующий адвокат Александр Молохов, глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте России в 2017-2021 годах.

Он отметил, что произойдёт юридически оформление того, что «по факту существовало»: комендантский час, ограничение гражданских прав и свобод и так далее. Подробно о том, что влечёт за собой введение военного положения, читайте в материале «В новых регионах РФ ввели военное положение: что об этом должны знать севастопольцы».

Молохов напомнил, что в стране в последний раз вводили военное положение в 1941 году, и добавил, что сейчас в России «ситуация серьёзная».

«Решение о военном положении напрашивалось, отметил адвокат. Понятно, что в новых регионах было невозможно ввести военное положение до того, как они вошли в состав Российской Федерации. По-хорошему, это моё личное мнение, я бы ввёл военное положение на следующий день после юридического оформления этой процедуры».

Политолог Павел Салин также назвал ожидаемым решение главы государства ввести военное положение в новых субъектах РФ. Потому что «дела там, с военной точки зрения, обстоят не очень», а официальное введение такого положения «расширяет юридический инструментарий» российских властей, считает он.

«Российские власти получают гораздо больше инструментов по воздействию на жителей этих регионов, сказал Салин. Хотя, по большому счёту, у них раньше было очень много инструментов, юридической стороной особо никто не «заморачивался».

По мнению политолога, военное положение там будет, «пока всё не закончится».

Читайте также: Власти Севастополя отреагировали на введение в городе среднего уровня реагирования

Пётр Фальков

626
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
664

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1616

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3670