Крым

Эксперт назвал условие признания США российского статуса Крыма

О том, что потребуется от России и Украины, сказал представитель Школы международной службы Американского университета.

Эксперт назвал условие признания США российского статуса Крыма
Фото:
pixabay.com/mishzor

Правительство США может официально признать Крым частью России — для этого Украине и России необходимо прийти к обоюдному согласию в этом вопросе, считает доцент Школы международной службы Американского университета Кит Дарден.

На вопрос издания «Лента.ру» о том, какие меры могла бы предпринять Москва, чтобы Вашингтон признал Крым, эксперт ответил, что «есть определённые условия».

«Но это в любом случае потребует согласия правительства Украины. Так что если бы Россия и Украина пришли к какому-то соглашению — Украина получила бы какую-то компенсацию или на ещё каких-либо условиях позволила России оставить Крым, то США бы под этим подписались», — сказал Дарден.

Он пояснил, что для скорейшего разрешения ситуации Москве следует продолжать переговоры с Киевом. По его мнению, российских дипломатов будут ожидать более благоприятные условия для диалога после президентских и парламентских выборов в Украине, которые пройдут весной следующего года.

Эксперт выразил надежду, что Киев осознает тот факт, что постоянная неуверенность в своих собственных границах — в том числе угроза постоянных конфликтов в Керченском проливе и Азовском море — мешает в первую очередь самой Украине. Без долгосрочной стабильности Украине не стоит ожидать иностранных инвестиций, в которых страна, как отметил Дарден, «отчаянно нуждается».

Кит Дарден подчеркнул, что судьба статуса Крыма больше зависит от того, понятна ли Киеву важность стабильных государственных границ и долгосрочной стабильности для собственного благополучия.

«Мы видим что-то подобное в случае Сербии и Косово — дискуссию по поводу обмена территориями. Там конфликт улаживается, и это даёт мне надежду — потому что когда-то этот конфликт казался неразрешимым. Так что дайте этому ещё лет десять — и всё может измениться», — полагает доцент Школы международной службы Американского университета, одного из ведущих вузов США в сфере международных отношений.

Ранее, напомним, американский публицист и политик Патрик Бьюкенен аргументировал в пользу признания Крыма частью РФ, так как де-факто полуостров является российской территорией, и Штатам не стоит рисковать войной с Россией.

Анатолий Кузнецов

999
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Ну никакого уважения со стороны представителей "демократических" государств к демократическому выбору населения Крыма. Демократия это ,типа, только для нас. А вы сидите ,холопы, и помалкивайте.

Profile picture for user kulek1
1058

Единственный способ - это военное поражение , никакой правитель Украины никогда не признает Крым российским . Всё остальное - сотрясание воздуха. Крымчане уже почти свыклись с неопределенным статусом , остальные потихоньку привыкнут. Так и будем жить. 

Profile picture for user Oberon
6370

так и запишем - стадия торговли в процессе принятия неизбежного.

Profile picture for user strelec
23925

С какого перепугу Россия будет еще и платить Украине за то,что передача Крыма в 1954 прошла с нарушением законодательства СССР  и УССР,по сути,незаконно использовала  по недоразумению полученную территорию ? А то,что Ельцин в пьяном,невменяемом состоянии профукал Крым, то 23 года эксплуатации Крыма Украиной с лихвой компенсируются 46 годами ,с 1954 по 1990, незаконной эксплуатации  Крыма  предшественницей Украины - УССР.

Profile picture for user Банщик
24591

Правительство США может официально признать Крым частью России

Может.Но для этого оно должно вывести все свои военные базы с территории Северного полушария.На других условиях Путин не согласится...ok

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

Вопрос  принадлежности Крыма решен в 2014 окончательно и бесповоротно.и обжалованию не подлежит.

а вот лигитивность украины(бывшей) под бОльшим вопросом

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3753

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4515

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1345