Севастополь

ЕИРЦ в Севастополе окончательно прекратил своё существование

Отныне платежи граждан принимают «Цифровые инновации».

Фото:
Полина Ласькова / ForPost

В Севастополе официально ликвидировано государственное унитарное предприятие «Единый информационно-расчетный центр», которое за последние годы стало плотно ассоциироваться у граждан с понятием «оплата ЖКХ». Соответствующее распоряжение появилось на сайте регионального правительства.

Теперь вместо госпредприятия собирать деньги у горожан будет частная компания «Цифровые инновации». Что наверняка заставило многих севастопольцев вспомнить 2015 год и компанию «Городские кассы», накопившую значительные суммы – и растворившуюся в безвестности, оставив горожан разбираться с поставщиками услуг, которые долги не списали.

Тучи над ЕИРЦ сгустились в декабре 2023 года, когда городской парламент одобрил прогнозный план приватизации госимущества на 2024-й, текущий год, куда вошел и ЕИРЦ. Однако позднее, сообщил губернатор региона Михаил Развожаев, ЕИРЦ «утратил свои функции», в его приватизации нет особого смысла, а в конкурсе на выполнение этих функций победило ООО «Цифровые инновации», запросившее за услуги более низкую цену.

Пока что прогнозы насчет последствий смены оператора – положительные. Председатель комитета заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов отметил стремление «Цифровых инноваций» к полной, что ожидаемо, цифровизации. Поэтому горожане не будут стоять в очередях в пунктах приёма платежей. Новый оператор уже заключил договор с обладателем крупнейшей филиальной сети на полуострове, Банком РНКБ, поэтому расстаться с деньгами можно будет комфортно – в банкоматах и офисах банка.

В любом случае, подчеркнул Вячеслав Камзолов, его комитет держит вопрос работы нового оператора на особом контроле.

Николай Сведски

7660
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2 (4 голосов)

Обсуждение (31)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

Мама сказала, что в помещениях ее УК касса уже закрылась. Остались кассы в небольшом количесвте. Ситуация та же, что и с ОТ: троллейбусов и втобусов ГУПа стало намного меньше, прямые маршруты, по обльше части, ликвидированы (теперь спересадками), частников тоже стало намного меньше и т.д. Но пассажиров меньше не стало, следовательно, при тех же доходах, расходв сократили в разы. А мы ездим так, как уже лет 25 назад забыли как страшный сон: в забитом автобусе или троллейбусе. 

Так и тут: плательщиков меньше не стало, зато расходов меньше в разы.  

Profile picture for user Bip1
735

Это те, у которых до сих пор "Личный кабинет" не заработал? И в общем то, какая-то мутная история.

Bip1,

Напротив, история очень показательная. И что там с нашими персональными данными, которые "удивительным образом" оказались без нашего согласия у ООО, с которым никто договоров не заключал ни в устной форме, ни в письменной, ибо это ООО поставщиком КУ не является и транслирует нам начисления, сделанные не самим ООО, а реальными поставщиками КУ, с которыми у нас, как раз, договора есть? 

Profile picture for user Мельников
3339

Афигеть. Благодаря очень мутному конкурсу, который на ровном месте затеяло городское правительство (учредитель ЕИРЦ), город потерял прибыльное предприятие. Куча людей лишилось рабочих мест.

Вместо этого теперь частное ООО с нулевой (уже с минусовой) репутацией, которое явно не тянет обслуживать целый город.

Причем, на момент участия в этом мутном конкурсе, и после начала работы, у ООО вообще не было прав вести подобную деятельность. Опять же, нарушены права целого города на передачу персональных данных.

Проверку конкурса, я так понимаю, прокуратура проводить не хочет и не будет. Хотя коррупционные уши здесь торчат из всех щелей, дверей и окон.

Profile picture for user Мельников
3339

Помимо вышеописанной борзой наглости с конкурсом, как вишенка на торте: бывший директор ЕИРЦ Дремов в новом ООО получил должность. Это просто жесть. Крыша видать настолько крепкая, что плевать они хотели на все, средь бела дня отжимают у города активы, на виду у всего города, с запредельной наглостью.

Мельников,

Остальным сотрудникам не всем так повезло. Хоть изначально было заявлнено, что все сотрудники перейдут на работу в ООО. Перешли не все. 

И зачем было закрывать кассы в УК? Много пожилых людей шли платить туда. Теперь им ехать на Соловьевские склады, где в ТЦ кассы? Так туда можно на 5ке, 400м или 14м только доехать. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3819

      Все очень либеральненько, сверху до низу,наверное по Чубайсу ,еще приплатили за приватизацию.

а в конкурсе на выполнение этих функций победило ООО «Цифровые инновации», запросившее за услуги более низкую цену.

 

       А у кого запросившее?  И кто еще в этом конкурсе участвовал?

      если теперь поставщики платят меньше за сбор платежей,почему даже на условные пять копеек у меня платежи не уменьшились?

     

d dd,

Я так понимаю, что участвовали только ГУПС ЕИРЦ и эти Рога и копыта с 10 тыс. уставного фонда и без разрешительных документов вести подобную деятельность.

Учредитель ЕИРЦ правительство города, которое, скорее всего, в принудительном порядке дало указание ЕИРЦ завысить цену, чтобы Рога и копыта победили. Так тупо. Занавес.

d dd,

Потому, что вы платите по утвержденным тарифам. А вот почему их приказом не уменьшили - вопрос. 

d dd,

И поставщики не платят меньше. Действует такой же тариф. Просто похоже ЕИРЦ заставили заявить цену выше, чем она была. Еще и своего ручного Дремова туда нагло поставили замом. Ну типа контроль, свой человек.

Мельников,

Да, и не понятно, как победить могла организация, у которой на тот момент не было всех допусков к осуществлению такой деятельности

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3819

вот не знаю,что лучше коррупция или лоббирование, но тут прям на лице написано- за идиотов держим

Profile picture for user sevdeel
3756

https://sev-eirc.ru/abonentam/

Уважаемые граждане и представители организаций!

Руководство предприятия информирует Вас о том, что 03.04.2024г. вступило в силу Распоряжение о ликвидации ГУПС “ЕИРЦ”.

Profile picture for user sevdeel
3756

https://sev-eirc.ru

Уважаемые граждане и представители организаций!

По состоянию на 01.04.2024г. между ГУПС «ЕИРЦ» и предприятиями жилищно-коммунальной сферы города Севастополя прекращены договорные отношения. Вся информация, в том числе за период с 2016 г., о начислениях, сборах денежных средств, перерасчетах, льготах и т.п. передана указанным предприятиям в полном объеме. В настоящее время у ГУПС «ЕИРЦ» отсутствует основание обрабатывать персональные данные граждан в данной части. В связи с этим, с 01.04.2024г. наше предприятие прекратило прием платежей в кассах, прекращает оказание услуг по ведению личного кабинета граждан и работу мобильного приложения. В случае возникновения каких-либо вопросов в части предоставления информации и жилищно-коммунальных услуг рекомендуем вам обращаться непосредственно к поставщику таких услуг.

С уважением, администрация ГУПС «ЕИРЦ».

Profile picture for user Дальневосточница
1049

А вот интересно, если я плачу непосредственно водоканалу, то за мой платеж им тоже денежка капает? Наверное да, а так зачем в одну квитанцию все объединяют. Взять и отдать прибыль частнику, это конечно безобразие. И самое обидное, что это все с одобрения наших депутатов. 

Дальневосточница,

Ну, так депутаты отлично знают, кто из руководства города стоит за этим частником, и победил он в конкурсе запросив более низкую цену всего лишь на 0,5% от цены конкурента.

Дальневосточница,

Кому им? Если Вы платите по счету ООО, то, скорее всего, да. Если напрямую с карты "Водоканалу", то нет. 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3819

перефразирую знаменитую фразу: на депутатов и на жену не жалуются - сам выбирал

выборы в Заксобрание в этом году? 

Ржу не могу, как то за пару избирательных циклов уже можно было то догадаться про политический процесс.

Да и традиционное отсутсвие местного самоуправления делает такие номера для исполнительной сласти совершенно безнаказанным, прочтите,что обсуждалось в ЗС 10 минут. Неужели приватизация прибыльного ГУП?

А кто знает сайт все еще под реконструкцией? А то цвет настроения разработчика синий напрягает(зрение)

 

Profile picture for user Устроительница
1412

"Комфортное расставание с деньгами" в РНКБ будет без комиссии для всех категорий? Оператор этим озаботился, надеюсь. Зачем было помещения касс по городу закрывать?! Видно виды уже есть у городских властей, а "пипл схавает" и так.

Profile picture for user loran
621

От перемены мест слагаемых сумма не изменится. Видимо кому-то выгодно иметь частную компанию "Цифровые инновации". Для чего необходимо было проводить конкурс, чиновники из Правительства Севастополя не могут ответить.

Profile picture for user Саша 68
202

В Севастополе официально ликвидировано государственное унитарное предприятие «Единый информационно-расчетный центр»

Теперь вместо госпредприятия собирать деньги у горожан будет частная компания «Цифровые инновации»

Другими словами, остатки Советских достижений, как то государственный контроль и  политика сливаются постепенно в унитаз. Это ответ тут тем, кто ещё по наивности  грезит, что кто то там самый честный и справедливый, на самом-самом верху вот - вот разгонит олигархов и ушлых аферистов и построит для них СССР -2. Ну вот,  теперь частники будут собирать платежи. И если хотя бы теоритически из казенного сундука деньги могли пойти на общее дело, то хозяин "Цифровых иноваций"   пеню с сотен тысяч платежей потратит на себя любимого. Ну что же...что хотели, то и получили. 

 

Profile picture for user Patriot1.
4621

Председатель комитета заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов отметил стремление «Цифровых инноваций» к полной, что ожидаемо, цифровизации. Поэтому горожане не будут стоять в очередях в пунктах приёма платежей. Новый оператор уже заключил договор с обладателем крупнейшей филиальной сети на полуострове, Банком РНКБ, поэтому расстаться с деньгами можно будет комфортно – в банкоматах и офисах банка.

Куда платить за вывоз мусора? Где реквизиты, "стремящиеся" к цифровизации "Цифровые инновации"?

Profile picture for user стополь
134

Возник вопрос по начислению в платежках. В Цифровых инновациях на Токарева спрашиваю "кто рассчитывает эти цифры в платежках, кому можно задать вопрос?".

 Специалист в Цифровых инновациях отвечает - это программа сама считает, а данные подаёт ресурсоснабжающие организации и УК, ждите следующего месяца может будет перерасчет.

 Т.е. получается Цифровые инновации ничего не рассчитают, в итоге спросить за некорректность расчетов не с кого. Вопрос- зачем тогда они нужны и чем они занимаются, если ответственных за начисления не найдешь?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2486

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4950

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2865