Бессменный лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев попросил внести в повестку дня Курултая вопрос о его переизбрании, сообщает ТСН.ua. Джемилев предложил выбрать нового лидера до выборов в Верховную Раду, а не после.
«Вопрос о выдвижении кандидатуры в депутаты Верховной Рады и руководителя Меджлиса нужно решать одновременно, потому что очень хотелось бы, чтобы новоизбранный голова был одновременно депутатом», – пояснил Джемилев.
Вместе с тем Курултай не смог определиться, какую из партий поддержать на предстоящих выборах.
«Переговоры и консультации Меджлиса крымско-татарского народа с национально-демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов свидетельствуют о различиях в подходах к представительству крымских татар в парламенте страны. Соответственно, в срок до начала избирательного процесса предстоит провести еще ряд консультаций, по результатам которых возможно будет принято решение о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября», – говорится в итоговом постановлении Курултая.
Курултай поручил Меджлису продолжить переговоры и консультации «с позиций включения представителей крымских татар в гарантированную часть избирательного списка и обязательного согласования кандидатур, выдвинутых по одномандатным избирательным округам по Крыму».
Меджлису поручено также до 12 августа принять решение «о консолидированной позиции крымских татар» на выборах и «обеспечить его выполнение всеми органами национального самоуправления крымских татар». Вопрос смены руководства Меджлиса пока не комментируется.
Всё! Облажался Джемилёв! Никто не хочет его брать в проходную часть списка. Ну, может быть, Витя Ющ по старой дружбе пропихнёт?! У них ведь такой "офигенный" рейтинг!!!
to За Союз (Крым)
Не,он не альтруист.. просто здоровье,оно само по себе, от амбиций людских живет...Всему своё время..бывает,что не успевает человек...
Вот торгаши! Ни как цены своим голосам не сложат...
Или просят дорого 
Я предлагаю кандидатуру Докку Умарова. Это очень уважаемый и достойный муслим. Человек-скала.
вряд ли новая кандидатура будет столь же харизматичной
Да, по искусству торговли татарам равных нет...
to Kirov (Sevastopol) Да, по искусству торговли татарам равных нет...
Согласен. Обсчитывать и обвешивать не обучены.
(во всяком случае ни разу не слышал)
to zhnat вряд ли новая кандидатура будет столь же харизматичной
Это точно.
Нынешние лидеры и рядом не стояли, точнее - их уже не арестовывали, а приглашали (негласно).