Лента новостей

Севастополь

4662
85

Двуглавый орел vs трезубец: как изменился Севастополь с 2013 года

Как выход из Украины и воссоединение с Россией сказались на жизни Севастополя с точки зрения официальной статистики.
ForPost - Новости : Двуглавый орел vs трезубец: как изменился Севастополь с 2013 года

Сформировавшиеся в Советском Союзе люди хорошо помнят, как экономические показатели СССР сравнивали с 1913 годом. Точка отсчета выбрана неслучайно – это был последний мирный год Российской империи – апогей зажиточности и процветания: особенно красноречиво разница выглядела в периоды бурной индустриализации Союза.

В мире цифр есть что-то загадочное, непостижимое и мистическое. Так получилось, что для современной Украины 2013 год стал примерно такой же точкой отчета, как 1913-й для Российской империи.

В этом контексте ForPost решил сравнить некоторые показательные данные статистических ведомств Севастополя 2013 года, коронавирусного 2020 года и восемь месяцев 2021 года.

Поскольку на Украине все финансовые показатели делаются в гривнах, а в России в рублях, было решено привести данные к единому знаменателю – курсу доллара США, который действовал на момент составления статистических докладов. Так, в 2013 году за один доллар давали примерно 8 гривен, в 2020 и 2021 годах мы взяли средний показатель 75 рублей за купюру с президентом Джорджем Вашингтоном.

Поехали.

В конце 2013 года средняя зарплата в Севастополе составляла почти 407 долларов (3,3 тыс. гривен). В конце 2020 года – $446 (33,4 тыс. рублей), в июле 2021 года – $507 (около 38 тыс. рублей).

В очередной раз стоит отметить, что нередко эксперты сравнивают среднюю зарплату со средней температурой по больнице, намекая, что это не совсем верный подход. О чем мы писали в публикации ««Разжиревший» Севастополь: город стал значительно больше потреблять еды, товаров и услуг».

Кто-то получает зарплату в 200 тыс. рублей, но большая часть жителей города – 25 тыс. рублей. В среднем же получается неплохая цифра.

Оборот розничной торговли Севастополя в 2013 году достигал $1,3 млрд (10,4 млрд гривен), в 2020 году – $0,9 млрд (67,6 млрд рублей), в январе-августе 2021 года – $0,67 млрд (50,3 млрд рублей).

Падение связано с резкой девальвацией национальной валюты и соответственно –  снижением покупательской способности. В определенной группе товаров это ощущается особенно больно.

Но на любви жителей и гостей города к ресторанам и кафе это не сказалось. Если по итогам 2013 года оборот общественного питания в городе-герое составил 68 млн долларов (544 млн гривен), то в 2020 году – $74,7 млн (5,6 млрд рублей), а за восемь месяцев 2021 года – $62,7 млн (4,7 млрд рублей).

При этом надо учитывать, что в 2013 году в Севастополе официально проживало порядка 386 тыс. человек, а неофициальные данные не сильно отличались от реальной картины. Сегодня же в городе официально числится 510 тыс. жителей, но по факту в городе живет гораздо больше людей, чему ForPost уже посвятил букет публикаций, в частности «Карма федерального Севастополя: миллион жителей не предел».

Интересные цифры в сфере перевозок. В 2013 году услугами общественного транспорта Севастополя воспользовались 96,4 млн пассажиров, в 2020 году – 41 млн пассажиров, за январь-август 2021 года – 30,8 млн пассажиров.

Возможно, падение спроса на услуги общественного транспорта связано с бурной автомобилизацией города, о чем ForPost писал в публикации «Возвращение Севастополя в Россию спровоцировало автомобильный бум». Возможно, существуют различия в подсчетах украинских и российских статистов.

В 2013 году в Севастополе строительных работ, включая возведение жилых и нежилых зданий, инженерных сооружений, капитальных и текущих ремонтов, выполнено на сумму $57,2 млн (458 млн грн.), в 2020 году на $114,6 млн (8,6 млрд рублей), за восемь месяцев 2021 года – $233,3 млн (17,5 млрд рублей).

В 2013 году в Севастополе было зафиксировано 7929 преступлений, из которых 31,1%  тяжкие и особо тяжкие. В 2020-м – 6104 преступления, из которых к тяжким и особо тяжким отнесено порядка 25%. За январь-август 2021 года – 3848 преступлений, из которых 972 отнесены к тяжким и особо тяжким – то есть примерно 25% от общего количества.

Конечно, статистика не отражает полной картины жизни Севастополя в 2013 году и в наше время, но определенные выводы все же сделать можно.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (11 голосов)

Обсуждение (85)

Аватар пользователя GP
постов:
3713
GP (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:10

в 2013 году моя пенсия составляла $ 325, сейчас она повысилась до $240. А, в остальном, все хорошо.biggrin

Аватар пользователя 19
постов:
414
19
- 12/11/2021 в 14:23

 

в 2013 году моя пенсия составляла $ 325, сейчас она повысилась до $240. А, в остальном, все хорошо.

Всегда есть с чем сравнить. Будучи в составе Украины ваша пенсия сегодня повысилась бы до целых 150$, а коммуналка и бензин подешевели бы в разы. Ага.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
583
алекс орехов (севастополь)
- 12/11/2021 в 14:23

какой бред

Аватар пользователя GP
постов:
3713
GP (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:35

to 19:  Я и пишу, что в остальном, все хорошо.crazy

Аватар пользователя Шато
постов:
1092
Шато (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:36

Статиску каждый подгоняет под свои желания и прихоти.Но....при Украине колбаса и молочка были лучше biggrin

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
292
РеДаКтОр (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:43

А штрафы? Страна штрафов. Но штрафуют выборочно: Главнюков на их мероприятиях без маски и каски не штрафуют)).

Аватар пользователя А.А.
постов:
351
А.А. (Уже не наш)
- 12/11/2021 в 14:49

to РеДаКтОр:  Про заборы-загоны-решётки забыли...
to Шато:  А Вы про кондитерку забыли.....
 
А Херсонес, Исторический, Хрусталка в статистику не вошли...Жаль....

;

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
407
Александр Чулков (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:52

to GP:  
в 2013 году моя пенсия составляла $ 325, сейчас она повысилась до $240. А, в остальном, все хорошо.

 Цены там выросли минимум в 3 раза, а ваша пенсия была бы сейчас чуть больше 100 $. Сохранили 140$.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7025
Galaxe (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:54

В конце 2013 года средняя зарплата в Севастополе составляла почти 407 долларов (3,3 тыс. гривен). В конце 2020 года – $446 (33,4 тыс. рублей), в июле 2021 года – $507

Эта информация совсем ни о чем, если не указывать, во сколько за этот период возросли цены.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15782
Serggio (Севастополь)
- 12/11/2021 в 15:08

это был последний мирный год Российской империи – апогей зажиточности и процветания: особенно красноречиво разница выглядела в периоды бурной индустриализации Союза.

Да уж, красноречивей некуда: 

Процветающие крестьяне Рязанской губернии, за три года до апогея зажиточности,  1910 г:

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
962
Elsa lebn (Севастополь)
- 12/11/2021 в 15:18

 

в 2013 году моя пенсия составляла $ 325, сейчас она повысилась до $240. 

to GP:  ... однако неизвестно кем Вы были до выхода на пенсию и кто Вам платил эту пенсию, дабы оценить весь кошмар Вашей ситуации.

В конце 2001 года "рiдна нэнька" отстегнула мне "о...фигенную" пенсию в 215 грн и 81 коп, как итог 30-ти лет корабельной службы, но на ТОФе и ЧФ. В гробу буду лежать с зажатой в кулаке бумажкой с этими цифрами, чтобы потом пугать чертей в преисподней...

В этой сравнительной статистике не учитывается масса нюансов. Пример - формирование зарплат гражданского персонала ЧФ. В укровремена, при переводе оных из рублей в гривны, применялся весьма выгодный переводной коэффициент(заграница все-таки). Потом мы перестали быть заграницей и коэффициент, ес-сно, исчез, поэтому, при Украине, попасть на работу в воинскую часть ЧФ просто так с улицы было невозможно, а теперь наши оклады никого не привлекают.

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 12/11/2021 в 15:31

 

в 2013 году моя пенсия составляла $ 325, сейчас она повысилась до $240. А, в остальном, все хорошо.

 В день?

Аватар пользователя stephenson
постов:
94
stephenson
- 12/11/2021 в 15:47

Господа сравнивающие!Не забывайте главного-будь Севастополь сейчас на украине,вы все сейчас были бы вынуждены свистеть по соловьиному,а в День Победы  получали бы по голове от фашиствующих бандерлогов.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
825
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/11/2021 в 15:51

 

 в 2013 году моя пенсия составляла $ 325, сейчас она повысилась до $240. А, в остальном, все хорошо.Всегда есть с чем сравнить. Будучи в составе Украины ваша пенсия сегодня повысилась бы до целых 150$, а коммуналка и бензин подешевели бы в разы. Ага.

 Не знаю. Лично моя зарплата упала ровно в 2 раза. На жизнь хватает, конечно. А коммуналка и бензин, почему-то не упали. И продукты не только подорожали, а еще стали какие-то невкусные. Но вопрос не в ценах и зарплатах, а в отношении к местным. Очень сложно устроиться на работу. Так потом приезжает очередной руководитель и завозит десант. Понятно, что если упрешься, тебя в покое оставят, но сколько, ж, можно?! С другой стороны, после прихода к власти в 2012 году Януковича было то же самое. 

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
84
Xaarxann (Севастополь)
- 12/11/2021 в 15:51

очередная провокационная статья, нацеленая на разобщение общества

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 12/11/2021 в 15:53

Есть меньше стали при украине 300тысяч наедело на 1300 миллионов  а сейчас 600 тысч наедают на 900миллионов баксов

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1064
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/11/2021 в 15:59

Вообще-то статья идиотская. Если сравнивать в деньгах - то *опа. 
Но разве в этом дело? 

Впрочем, в вопросе сохранения истори города и страны - тоже. 

И всё же: к чему эта статья? "Почитайте статью с цифрами "ни о чем", оцените реальную ситуацию и подумайте, не вернуться ли вам на украину?"
Нет, не вернуться. Забудьте и угомонитесь.

В конце-концов, зачем нам чужая *опа? Нам и своей с ушами хватает. 

Аватар пользователя Abrval
постов:
26
Abrval
- 12/11/2021 в 16:07

 

очередная провокационная статья, нацеленая на разобщение общества

 Почему же, очень интересная статья, с цифрами. Вот только бы автору источники цифр указать.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2958
Patriot1. (Севастополь)
- 12/11/2021 в 16:55

Странный, провокационный анализ...Так, на всякий случай, видно автор "забыл" упомянуть 1985г....А надо было бы...В это время экономика  СССР  составляла 20% экономики всего мира. СССР был вторым по объему ВВП и прочее...Средняя зарплата 200 советских рублей, при курсе долара 63 копейки составляла 318 дол.Очень много интересных цифр, не говоря уже про социальное Государство и идейно-моральное состояние общества... также отсутствие всяких ковидов и инфекций и бесплатные медицину, образование и прочее...

Теперь остаётся нам найти сведения, а может быть и просто вспомнить, какой же был средний размер пенсии в этом самом 1985 году, что и было сделано.

Средняя пенсия в СССР в 1985 году была примерно 90 рублей (минимальная пенсия была равна 70 рублям), а средняя зарплата в СССР а 1985 году была около 190-200  рублей по статистике от Госкомстата России.

Впрочем, если уж нам попался и средний размер зарплаты в СССР в 1985 году, то давайте окажем себе удовольствие пересчитать и её размер на нынешние российские деньги. Думаю, что это будет так же всем интересно!

Итак, умножим средний размер заработной платы образца 1985 года (190 рублей) на 320 рублей (эквивалент советского рубля 1985 года) и получим 60 тысяча 800 рублей.

То есть именно 60 тысяч 800 рублей и была средняя зарплата по стране в 1985 году в СССР.

Теперь давайте быстренько подсчитаем размер средней пенсии.

Умножаем средний размер пенсии в СССР в 1985 года (90 рублей) на 320 рублей (эквивалент советского рубля 1985 года) и получим 28 тысяч 800 рублей.

То есть именно 28 тысяч 800 рублей и была средняя пенсия по стране в 1985 году в СССР.

Выводы делайте сами...

Аватар пользователя filin 1000
постов:
10
filin 1000
- 12/11/2021 в 17:03

 

Статиску каждый подгоняет под свои желания и прихоти.Но....при Украине колбаса и молочка были лучше 

 По молочке из украинских марок именно что вкусное была только одна-ТМ "Волошкове поле"(Черкассы).Просто ням-ням)).К нам завозилось редко.Ну и белорусский Брест-литовск(и сейчас есть) А так 85% было харьковской,которая суть откровенный кал,и остальные наши местные типа Джанкоя ничуть не лучше Харькова.Сейчас же кубанская вполне себе на уровне,а Джанкой так стал лучше прямо таки на порядок,причем резко,уже в 15-м был норм.

Колбасы в основном были местные-Камо(к 13 му году уже производство загибалось),Маргейт-вроде ещё в 08-м навернулся,ну и Скворцово-и сейчас есть.Кубанские и пр. что сейчас возят субъективно похужее.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12915
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/11/2021 в 17:08

Из огня да в полымя и из одной ж..пы да в другую, - веселится и ликует весь народ!

Аватар пользователя filin 1000
постов:
10
filin 1000
- 12/11/2021 в 17:18

 

Господа сравнивающие!Не забывайте главного-будь Севастополь сейчас на украине,вы все сейчас были бы вынуждены свистеть по соловьиному,а в День Победы  получали бы по голове от фашиствующих бандерлогов.

 А вместо Нахимова стоял бы угадайте кто?))

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1738
Aleksd
- 12/11/2021 в 17:33

А я бы хотел сравнить другие вещи... какие из чиновников более жадные. Это можно вычислить думаю следующим образом... 

Бюджет Севастополя 2021 год:

''В 2021 году общий объём доходов бюджета города Севастополя увеличится почти на 18 млрд рублей. На налоговые и неналоговые доходы – 1,9 млрд, на безвозмездные поступления – 15,9 млрд».

Таким образом доходы бюджета Севастополя в 2021-м составят 70,5 миллиардов рублей, из которых 51 миллиард 300 миллионов – безвозмездные поступления''

https://nts-tv.com/news/byudzhet-sevastopolya-v-2021-godu-uvelichilsya-poch-38014/

2013 год:

Объем бюджета-2013 составляет 1,89 млрд грн (в прошлом году 1,68 млрд). Более 80% этих средств пойдет на содержание социальных отраслей, в частности, на выплату бюджетникам зарплат, которые в следующем году вырастут на 8%.

https://sevastopol.press/2013/01/02/bjudzhet-sevastopolja-2013/

Итак, считаем по курсу доллара форпоста,

1).бюджет города в долларах в 2013: 1 миллиард 890 миллионов гр./ 8$ = 236 миллионов $

2).бюджет города в долларах в 2021: 70 миллиард 500 миллионов руб./ 75$= 940 миллионов $

3). 940/240=3.9.  В 3.9 раза бюджет стал больше.

А теперь сопоставим с цифрами выше. Спрашивается, где деньги Зин? Дороги, кластеры и т.д. мимо, это ФЦП. 

Наверное кто то скажет, что население же выросло. Увы, все равно разница в 3 раза получается, если считать офиуиальные 510 тыс. А нелегалам пособия и соц выплаты не платят. Т.е. они хоть и в городе, но на бюджет не влияют. Поэтому, по идее в 3 раза должно увеличиться уровень жизни...

 

 

 

Аватар пользователя filin 1000
постов:
10
filin 1000
- 12/11/2021 в 17:45

Поэтому, по идее в 3 раза должно увеличиться уровень жизни...

Неплохо было бы еще учесть инфляцию самого бакса.Тогда картина будет полнее. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1738
Aleksd
- 12/11/2021 в 18:02

to filin 1000:  Неплохо было бы еще учесть инфляцию самого бакса.Тогда картина будет полнее.
    Во первых тогдп нужно и в тесте это учитывать, но безусловно вы правы, однако со всеми вычетами как ни крути украинским чиновникам такие суммы никогда даже и не снились. С 13 года инфляция доллара 13%, так что настоящие 940 миллионов долл. это 817 прошлые. Никак не в 3 раза.

Аватар пользователя Матрос на зебре2
постов:
19
Матрос на зебре2
- 12/11/2021 в 18:14

Если взвесить все + и -, при Украине было лучше.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1827
Топотушка (севастополь)
- 12/11/2021 в 18:16

Рядовые граждане - да, значительно потеряли в уровне жизни (но то такэ - сейчас везде полная ...опа).

По части терроризирования рядового гражданина родным государством - да, в РФ ты априори чувствуешь себя преступником (однако ж, на уровне преступности это положительным образом не сказалось).

Что касается сохранения исторического наследия - да, дичайший капитализм после 2014-го окончательно перевесил : такого ущерба для архитектурно-историко-ландшафтного наследия Севастополя не было за все годы украинской оккупации, это факт.

П.С. На фоне общемирового песца всё ж таки лучше собирать свои земли воедино и выживать.

"А зачем нам такой мир, если там не будет России?" (ВВП).

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
407
Александр Чулков (Севастополь)
- 12/11/2021 в 19:06

to Топотушка:  
Рядовые граждане - да, значительно потеряли в уровне жизни (но то такэ - сейчас везде полная ...опа).
Т.е. вы считаете что платить за 95 бензин 90 рублей это лучше, чем 52? Или минимальная пенсия в 5000 рублей лучше чем 10000? Простому гражданину нужно было всем заносить и вставать в 6 часов в очередь. Или вы считаете снос памятников и разгром их кувалдой это бережное отношение к историческому наследию. Как перед 14 годом разграбили и застраивали 35 батарею, которую чудом спасли в последний момент благодаря личному вмешательству А.М. Чалого через суд. Или платить 400000 рублей за операцию на сердце? Я уже не говорю о гонении на родной язык. Так какой рядовой гражданин с пенсией в 800 гривен что-то понерял, который приносил в больницу даже лампочки и бумагу со стиральным порошком ну и деньги конечно? 

Аватар пользователя lorma
постов:
276
lorma (Севастополь)
- 12/11/2021 в 19:09

Не хочу сравнивать с 2013г,но покупательская способность за 2020-2021г упала,что и признает статья,  и продолжает падать.Начали  бороться с бедностью......

Аватар пользователя Даккар
постов:
5819
Даккар (Севастополь)
- 12/11/2021 в 19:47

ну у нас "статистика" ведёт "исследования" в другом измерении и другой стране.

Аватар пользователя PT-unit
постов:
99
PT-unit (PutinTeam)
- 12/11/2021 в 19:50

Нечего сравнивать даже - небо и земля.  А некоторые, сейчас не оценят то что стало сегодня.

Yes

Аватар пользователя PT-unit
постов:
99
PT-unit (PutinTeam)
- 12/11/2021 в 19:55

Помню как было время такое при украх что каробка сухарей была в радость и в качестве завтрака... Трудные времена были - и спорить тут нечего...

А вы что сделали чтоб нам жилось лучше? Проголосавать на референдуме это одно а что дальше???

Аватар пользователя А.А.
постов:
351
А.А. (Уже не наш)
- 12/11/2021 в 20:59

  to PT-unit:  

;

Аватар пользователя PT-unit
постов:
99
PT-unit (PutinTeam)
- 12/11/2021 в 21:40

to А.А.:  укажите мне где тут пропоганда??? Я пишу то что было и надеюсь что такое не повторится! Севастополь был ,есть и будет Россией!

Аватар пользователя kir123
постов:
92
kir123 (русский)
- 12/11/2021 в 22:21

Уровень жизни упал

Аватар пользователя filin 1000
постов:
10
filin 1000
- 12/11/2021 в 22:28

 

Уровень жизни упал

 причем по всему земному шару

Аватар пользователя Ирокез
постов:
512
Ирокез (Севастополь)
- 12/11/2021 в 22:57

 

Если взвесить все + и -, при Украине было лучше
Если взвесить все + и -, при Украине было лучше.

 Уточняю!Правительство(Азарова) вело откровенно социально-направленную политику, по крайней мере такого обнищания населения не было, да и работа в городе была и заводы не стояли...

Аватар пользователя PT-unit
постов:
99
PT-unit (PutinTeam)
- 12/11/2021 в 23:20

Уважаемые, я искренне удивлен что после почти восьми лет РУССКОЙ ВЕСНЫ вы пишите такие вещи!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1041
Штурманец ()
- 12/11/2021 в 23:48

Согласен на все 100. Сейчас полно приличных продуктов. Да, цены кусаются. Но не надо рассказывать про вкусные украинские и невкусные российские продукты. Продуктов, что при Украине было много разных и хороших и плохих, что при России. Да, кстати, периодически езжу на Украину, большой разницы в качестве не вижу. Да, и в цене, кстати, тоже.

 Статиску каждый подгоняет под свои желания и прихоти.Но....при Украине колбаса и молочка были лучше  По молочке из украинских марок именно что вкусное была только одна-ТМ "Волошкове поле"(Черкассы).Просто ням-ням)).К нам завозилось редко.Ну и белорусский Брест-литовск(и сейчас есть) А так 85% было харьковской,которая суть откровенный кал,и остальные наши местные типа Джанкоя ничуть не лучше Харькова.Сейчас же кубанская вполне себе на уровне,а Джанкой так стал лучше прямо таки на порядок,причем резко,уже в 15-м был норм.Колбасы в основном были местные-Камо(к 13 му году уже производство загибалось),Маргейт-вроде ещё в 08-м навернулся,ну и Скворцово-и сейчас есть.Кубанские и пр. что сейчас возят субъективно похужее.

 

Аватар пользователя Владимир Бондаренко
постов:
36
Владимир Бондаренко
- 13/11/2021 в 5:45

 Матрос на зебре2 Если взвесить все + и -, при Украине было лучше. Уточняю!Правительство(Азарова) вело откровенно социально-направленную политику, по крайней мере такого обнищания населения не было, да и работа в городе была и заводы не стояли...

 Да да. За 22 года панування загадили Крым и Севастополь до такой степени, что смотреть было страшно. Ку-куев высасывал деньги до копейки. Ни дорог, ни тротуаров, ни парков, ни скверов. Ни скамеек, ни урн по городу, ни (прошу прощения) общественных туалетов бесплатных. Придомовые территории, лифтовое хозяйство в городе в полной ...опе. По сёлам газификация, водоснабжение, инфраструктура  в полной ....опе. Быдляцкое отношение к пенсионерам со стороны водителей маршруток это отдельная тема. Слава Богу эту шваль маршрутную практически полностю разогнали после возвращения Крыма в состав России. Да после вашей укро-руины 7 лет порядок навести не могут.

Аватар пользователя Владимир Бондаренко
постов:
36
Владимир Бондаренко
- 13/11/2021 в 6:03

PT-unit  Нечего сравнивать даже - небо и земля.  А некоторые, сейчас не оценят то что стало сегодня.

 Не мечите бисер перед свиньями. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
407
Александр Чулков (Севастополь)
- 13/11/2021 в 6:28

to GP:  
в 2013 году моя пенсия составляла $ 325, сейчас она повысилась до $240. А, в остальном, все хорошо.

 У моего тестя гражданская пенсия со страхавым стажем 62 года из них 30 на военной службе в том числе и на Камчатке и 33 начальником службы в порту была меньше чем у вас, 2200 грн. А нам морякам вообще давали 800 грн, так что вы скорее исключение из правил и имели какие-то большие заслуги.

Аватар пользователя Владимир Бондаренко
постов:
36
Владимир Бондаренко
- 13/11/2021 в 7:57

Ирокез
 ...... и работа в городе была и заводы не стояли...

 

Кокие заводы, пес смердячий! Да на крышах отдельных цехов Севморзавода уже деревья выросли, от вашего хозяйствования. "Молот" — убили. Вертолётный завод — убили. "Муссон" — убили. "Севтроллейбус" — убили. "Атлантику" — убили. Научный флот превратили в мусоровозы для перевозки ширпотреба из Стамбула. Кандидаты наук вынуждены были стоять на рынке 5-км. да трусами бабскими торговать.   
Вышвырнули в 2014 году ваших "нэзалэжныков" за Перекоп, плюнули в след, перекрестились и забыли. И правильно сделали. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
407
Александр Чулков (Севастополь)
- 13/11/2021 в 8:29

to Ирокез:  
 Правительство(Азарова) вело откровенно социально-направленную политику, по крайней мере такого обнищания населения не было, да и работа в городе была и заводы не стояли...

 Вот это да. Точно как в кино "Праздник Святого Йоргена" в смысле рассказ на правду похож.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
453
zhenyas (Севастополь)
- 13/11/2021 в 9:00

 Не не нравиться что стаж работы не засчитывают сейчас, который при Украине заработал. Говорят, что не хватает коэффициента. У меня работа с особовредными условиями труда была на Атомной станции  16 лет в Реакторном цеху отработал. Получил инвалидность в 2018 году и пенсия минимальная из-за не засчитывания трудового стажа там. А в Севастополе я с 1989 года и квартиру отец на троих получал в 2003 г. на себя, маму и меня.

Аватар пользователя Владимир Бондаренко
постов:
36
Владимир Бондаренко
- 13/11/2021 в 9:37

Всё, что надо знать о хозяйствующих хохлах и настальгирующих по тем временам, это просто посмотреть выступление Михеева. Его выступление нужно разобрать на фрагменты, на цитаты и вывесить на транспорантах. Анализ и характеристика Украины - это рентген, КТ и МРТ вместе взятые. Диагноз точный. Смотрите этот отрывок и анализируйте сами.  https://www.youtube.com/watch?v=rR82YDFzCaA  (само определение начинается примерно с 8:45 по 20:56)   Вся сказочная тупость хуторянина, кругом шпиёны и тезис "нам все должны" просто сквозят в каждой фразе отдельных "деятелей" — завсегдатаев форпоста. Читать их комментарии просто смешно, гадко и противно.

Аватар пользователя Владимир Бондаренко
постов:
36
Владимир Бондаренко
- 13/11/2021 в 10:11

PT-unit
...А вы что сделали чтоб нам жилось лучше? Проголосавать на референдуме это одно а что дальше???

 А не факт что они вообще проголосовали. Но они считают что родились с золотой ложкой во рту и все вокруг им должны. 

Аватар пользователя Владимир Бондаренко
постов:
36
Владимир Бондаренко
- 13/11/2021 в 10:18

Serggio

Процветающие крестьяне Рязанской губернии, за три года до апогея зажиточности,  1910 г: 

 Ты лучше покажи хвотографию как вас поляки запрягали в качестве тяглового скота в телеги, да про челобитные Русскому царю от самого хэтьмана Сагайдашного с просьбой взять вас "под опёку". 

Аватар пользователя Владимир Бондаренко
постов:
36
Владимир Бондаренко
- 13/11/2021 в 10:38

Топотушка:  
......такого ущерба для архитектурно-историко-ландшафтного наследия Севастополя не было за все годы украинской оккупации, это факт.

Конечно! А танцульки, да пьянь на Историческом бульваре? А неремонтируемая все годы нэзалэжности Панорама Героической обороны? А разграбление черными гробокопателями исторически значимых мест? А заср@ные пляжи? А дикий дерибан земель Херсонеса, Казачки, загаженые бомжами штольни? А кучи мусора в окрестностях Севастополя.....  Топотушка, всё это было при нэзалэжной укро-руине. Где вас носило, что вы этого не замечали ранее?  Или у вас память как у рыбы — 30 секунд? Вам не нравится то, что в городе происходит сейчас. Да, работы много. Да многое сделано и ещё полно мест где необходимо приложить руки, да процесс идёт со скрипом. Но, я уверен, что мы все эти трудности мы преодолеем. Все вместе.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2218
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/11/2021 в 10:48

В конце 2013 года средняя зарплата в Севастополе составляла почти 407 долларов (3,3 тыс. гривен). В конце 2020 года – $446 (33,4 тыс. рублей), в июле 2021 года – $507 (около 38 тыс. рублей).

 Не мешало бы добавить еще сколько предприятий было взято для проведения этих рассчетов. В 2013 их было явно больше. Так же большое значени имеет чья зарплата взята для рассчетов - приехавших с материка или местных специалистов.

Страницы