Новости Севастополя

Двойная цена за искусство: платить готовы? – опрос ForPost в Севастополе

Служба новостей ForPost

Какой предел у кошелька театралов?

Двойная цена за искусство: платить готовы? – опрос ForPost в Севастополе
Для некоторых севастопольских зрителей подорожание билетов может сделать театр недосягаемым.
Фото:
коллаж ForPost

Севастополь входит в двадцатку самых театральных городов страны, занимая почётное 11 место. Четыре труппы, разнообразие жанров, материала, подачи – одним словом, на любой вкус и цвет. Севастопольские спектакли оценил даже «Золотой фонд театральных постановок России».

И горожане, надо признать, окультуриваться любят. Несколько омрачает эту любовь только одно обстоятельство: инфляция добралась и до билетных касс. Как выяснилось в последнем выпуске программы ForPost «Реактор», для качественной реализации режиссёрских замыслов театру нужны деньги.

Правда, места в залах пока не пустуют. Например, на ближайший премьерный спектакль «Преступление и наказание» Григория Лифанова билетов практически не осталось: оставшиеся места в амфитеатре за 1700-1800 рублей можно перечесть по пальцам.

Съёмочная группа ForPost решила убедиться, действительно ли жители Севастополя готовы не экономить на искусстве. А также выяснить, что ищут и зачем идут в театр?

Участники опроса признались, что ходят в театр совсем не потому, что сейчас это стало модным. Люди нуждаются в культурном развитии, эстетическом удовольствии. Кто-то раз в полгода, кто-то раз в месяц, но стараются посещать зрительные залы. Правда, встретились нам и те, кто нынешнюю стоимость уже считает для себя недосягаемой.

Хватает ли горожанам театров? Ведь скоро их станет пять. Зачем севастопольцы смотрят спектакли? Не скучно ли им? Ответы найдете в нашем новом видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2675
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (8)
sergey-ka
5795
sergey-ka

Хорошо, когда всё развивается гармонично и своевременно. С современными перекосами больше похоже на пир во время чумы.

Мелита
3225
Мелита

И горожане, надо признать, окультуриваться любят. 

То есть посещение театра нам преподносят как ОКУЛЬТУРИВАНИЕ! Замечательно. Звучит как осеменение. Вы вообще выражения выбирайте по отношению к севастопольцам., заботливые вы наши. То Херсонесом окультуриваете аборигенов, то Хрусталкой с балетом.

Вот уж  никогда бы не думала, что посещая классические концерты и театр, я окультуриваюсь.

еще одна мама школьников
9670
еще одна мама …

Мелита,

Тоже резануло. 

d dd
12938
d dd

Севастополь входит в двадцатку самых театральных городов страны, занимая почётное 11 место.

давайте будем оптимистичней, восторженней и в конце концов пиар это важно

Севастополь является лидером второй десятки театральных городов, занимая первое место.

В конце концов СТОБ выстрелит, это не стеб

komandor
8065
komandor

Мне всегда игра трупп "лавреневцев" и ТБМ нравилась больше, чем "луначарцев". А вот билеты всегда были и есть самые дорогие у "Луначарского". Если театр им.Луначарского поднимет цены еще в 2 раза, то такой театр мне точно и даром не нужен будет (из принципа).

ratnikkk
166
ratnikkk

komandor,

А для меня театр Луначарского самый лучший.

komandor
8065
komandor

ratnikkk,

у каждого свой вкус. Я написал личное мнение

sapun
9496
sapun

Театр - не развлекуха. Настоящий театр духовный воспитатель. А что теперь на сцене,  сами видите.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
5480

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6350

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4877

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3076

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4067

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4877

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1099

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
332

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1301