Новости Крыма

Дворников в Ялте хотят сделать надзирателями, как при царе

А ещё рабочие метлы и совка получат значки, форму и может быть квартиры.

Служба новостей ForPost

Вернуть дворникам престиж профессии, создать все условия для комфортной работы и наделить полномочиями предложил глава городской администрации Ялты Иван Имгрунт на оперативно-хозяйственном совещании. Об этом сообщил отдел информационной политики городской администрации курортной столицы Крыма.

«Прежде всего, необходимо предусмотреть увеличение зарплаты дворникам, предоставления служебного жилья за счёт инвесторов для представителей этой профессии. А, кроме того, мы планируем разработать и пошить для них форменную одежду и индивидуальные нашивки», – сказал чиновник.

Таким образом, в курортной столице Крыма планируют не только повысить престиж профессии дворника, но и привлечь к этой работе новых сотрудников из числа местных жителей, одновременно решив их жилищные и материальные вопросы.

Полностью штат дворников, который должен насчитывать 200 человек, планируют укомплектовать к началу курортного сезона 2020 года.

Иван Имгрунт отдельное внимание соискателей обратил на то, что к выгодным условиям работы добавятся и обязанности. А именно, на новых ялтинских дворников возложат функцию «квартальных надзирателей». В период царской России представители этой профессии следили за порядком на своём участке и обо всех подозрительных моментах докладывали в полицию, так как входили в её состав.

В социальных сетях крымчане уже шутят насчёт введения «стукачества» на территории Большой Ялты и с нетерпением ждут, чем обернётся эта затея и будет ли озвученное вообще реализовано.

Читайте по теме: Майские указы навыворот: в Симферополе дворники получают больше педагогов

Власта Пидпалая

678
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Воин Света
17671
Воин Света

Правильной тропой движемся. Районы города переименовать в околотки. Дворников переименовать в квартальных надзирателей и выдать им фартуки и бляхи со свистками. Участковых переименовать в околоточных, (в полицейских их уже переменовали) . Заборы с колючей проволокой тоже есть!

Где-то, когда - то это уже было :)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4007

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
788

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10549

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3090

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
749

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11975
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
4913

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1124

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10549

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2203

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18369

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171