Новости Крыма

Майские указы навыворот: в Симферополе дворники получают больше педагогов

Чиновников просят поднять зарплату, но они прикрываются «средней температурой по больнице».

Служба новостей ForPost

У преподавателей музыкальных, художественных, хореографической, хоровой школы и школы искусств Симферополя лопнуло терпение: два года назад они остались без стимулирующих выплат, но по бумагам в «майские указы» их зарплаты до сих пор вписываются, хотя в накладных – слёзы.

О катастрофически низких зарплатах учителей музыки и других творческих направлений стало известно после размещения в соцсетях фотокопии коллективного обращения педагогических работников дополнительного образования столицы республики к главе Крыма Сергею Аксёнову и главе городской администрации Симферополя Елене Проценко.

«Начальник департамента финансов Администрации города Симферополя (Виктория Надолинская – прим.) оставил культуру без денег! В Симферополе сложилось непростая ситуация, когда от одной подписи чиновника среднего звена городской администрации зависит духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Из всех городов Республики Крым, только в Симферополе нет денег на принятие Постановления об оплате труда работников детских музыкальных, хореографических, художественных школ», – написала в группе «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети Вконтакте Светлана Карпова, разместившая там копию этого документа.

Девушка не исключила, что, если ситуацию не поправят, педагоги, которые из-за мизерных зарплат вынуждены брать по 1,5 ставки, начнут увольняться.

В коллективном обращении к властям региона, составленном заслуженным работником культуры Республики Крым Алексеем Митько, сказано, что размер заработной платы молодых специалистов, которые получают своё профильное высококвалифицированное образование в течение 14-16 лет, на сегодняшний день соотносится с оплатой труда «низкооплачиваемых категорий работников, которым по законодательству положено доплачивать до прожиточного минимума».

А опытные преподаватели с званиями и плеядой знаменитых выпускников – всего на 3-4 тысячи рублей больше минимального размера оплаты труда (по состоянию на 2019 год в России он равен – 11 280 рублей – прим.).

Беднее дворника

Инициатор коллективного обращения Алексей Митько работает в ведущей музыкальной школе Крыма. На днях Симферопольская детская музыкальная школа №1 имени С.В. Рахманинова отпраздновала своё 110-летие. Она вырастила множество выдающихся музыкантов – многие из них известны далеко за пределами родного региона. На словах чиновники признают эти заслуги за педагогическим коллективом, вот только на бухгалтерских документах это как-то не сказывается.

Вероятно, в своей работе финансисты чётко следуют сомнительному правилу – художник должен быть голодным.

В беседе с ForPost Алексей Митько пояснил, что к руководству Крыма и Симферополя он решил обратиться не сразу. Сначала – года два назад – интеллигенция проглотила лишение «стимулирующих» и осталась на голых окладах.

Но, когда с 1 сентября все педагоги, в том числе дополнительного образования в Крыму начали получать доплаты согласно постановлению Совета Министров РК № 451 от 20.08.2019 года, а симферопольских учителей музыки и других искусств снова «забыли» – терпение лопнуло.

«Все дотационные муниципалитеты Крыма нашли возможность – самодостаточная столица республики им перечислила деньги, а для себя не осталось. Так получилось, что девять образовательных учреждений культуры Симферополя – пять музыкальных школ, художественная школа, хореографическая, хоровая и школа искусств – оказались ущемлёнными. Доплаты получают учителя общеобразовательных школ и даже кружков макраме, но только не мы», – посетовал наш собеседник.

Пока, по его словам, улучшения ситуации добиться не удаётся:

«Мы сколько бьёмся, пытаемся добиться, чтобы действие постановления распространилось и на нас – не выходит. Мы обращались к властям через городской профсоюз, нам прислали отписку. И сейчас, боюсь, снова будет отписка. Департамент финансов упёрся в то, что у нас средняя зарплата совпадает с целевым показателем «майских указов».

Дело в том, пояснил Митько, что на 510 ставок 310 преподавателей работает, а 200 ставок вакантные. Чтобы как-то выживать люди, берут по 2 ставки и при подсчёте средней зарплаты получается «красивая картинка» – 25-26 тысяч рублей, но всё равно не 33 тысячи рублей, о которых отчитываются чиновники.

«Молодой специалист получат 13 тысяч рублей! И тут же на сайте города появляется объявление о вакансии дворников с окладом в 26 тысяч рублей. Получается, что мы получаем профильное образование, учимся столько лет, чтобы получать меньше, чем дворники. Конечно, мы ущемлены этой несправедливостью. И мы униженно чувствуем себя по сравнению с коллегами со всего Крыма. Все муниципалитеты нашли возможность платить новую зарплату своим учителям, а Симферополь – нет», – подчеркнул он.

Так как 2019 год подходит к концу и в эти дни Симферополь принимает бюджет на следующий год, педагоги не исключают, что, если чиновники не опомнятся, ситуация с этой несправедливостью перейдёт и в 2020 год.

Решение пока не принято

В министерстве труда и социальной защиты Республике Крым ForPost сообщили, что вопросы, связанные с оплатой труда сотрудников образовательных учреждений культуры, относятся к ведению регионального министерства культуры и администрации города. Получить комментарий от министра культуры РК Арины Новосельской в период подготовки материала нам не удалось. Не удалось получить комментарий и от пресс-службы главы Крыма.

По информации пресс-службы городской администрации Симферополя, вчера в 18:00 состоялось совещание по этому вопросу. Однако о том, какое решение было принято и было ли оно принято в принципе, нам пока не рассказали.

ForPost следит за ситуацией.

По данным министерства культуры Республики Крым, в регионе 65 детских школ эстетического воспитания, в том числе школы искусств, музыкальные, художественные, хореографические и хоровые. И девять из них находится в Симферополе.

Читайте по теме: Гуманитарии взорвут рынок труда в 2020 году

Власта Пидпалая

Фото: pixabay.com

6088
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
atos.2010
832
atos.2010

А старший преподаватель в уважаемом государственном высшем учебном заведении - 15 000.Это всё.

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

 

а у нас на подконтрольных правительству предприятиях у инженеров зарплата 13200- 15000. И совсем не молодые специалисты. а профессионалы...

 Совпадает...В воинских частях Черноморского флота ( там работает мой дядя ...) также, гражданские специалисты - инженерный состав  в/ч ... - люди с ВЫСШИМ техническим образованием, получают в месяц зароботную плату ( на руки) = 13 - 16 тыс. руб. !!! И это, ведь не муниципальная или городская структура ....а,  Федеральный орган исполнительной власти, т.е. ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАН при ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ - Министерство Оброны Российской Федерации !!!

Мимо проходил
58
Мимо проходил

Майские указы Президента навыворот? от 2012 года? Большой вопрос: Кто  посмел их "вывернуть"? И что ему за это было? Ведь уже почти начинается 20-й год!  И почему Президент, при наличии армии помощников, этого до сих пор не знает?

По поводу же зарплат и их отношений между профессиями… В нормальном обществе уже давно существует рынок труда. Где оценка труда прямо пропорциональна спросу на этот труд и обратно пропорциональна предложению этого труда.То есть на непрестижный или тяжёлый труд, которым мало желающих заниматься, зарплата поднимается до тех пор, пока не образуется очередь  претендентов, для того, чтобы можно было произвести "кастинг".  На те же профессии, на которые по множеству причин большие очереди - зарплаты вполне логично понижать.

Что касается оценки труда внутри профессии… Тут у нас действительно "навыворот". И виной этому наша система оплаты труда. При которой МРОТ, который зависит от величины прожиточного минимума, влияет лишь на минимальные зарплаты, а на зарплатах хоть чуть выше - никаким образом не отражается.

Ведь совсем недавно МРОТ определял тарифную ставку неквалифицированного труда (то есть первого тарифного разряда), а все последующие тарифные разряды зависели от первого через соответственный коэффициент. И при повышении МРОТ автоматически повышались должностные оклады по всей тарифной сетке.  Плюс соответствующие надбавки.

У нас же должностной оклад может быть меньше МРОТ, но зарплата подгоняется  к МРОТу "стимулирующими", которые зачастую зависят от отношения руководства. И очень часто "от полноты налитого стакана".

 

Главное за день

Севастопольцы опять оказались политически активными

Число заявившихся на праймериз партии власти в нашем городе нестандартно велико.
21/05/2026 08:00
119

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
3532

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
847

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
5143

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
727

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
6163
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
2127

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2432

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2591

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2447

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
443