Новости Крыма

Майские указы навыворот: в Симферополе дворники получают больше педагогов

Чиновников просят поднять зарплату, но они прикрываются «средней температурой по больнице».

Служба новостей ForPost

У преподавателей музыкальных, художественных, хореографической, хоровой школы и школы искусств Симферополя лопнуло терпение: два года назад они остались без стимулирующих выплат, но по бумагам в «майские указы» их зарплаты до сих пор вписываются, хотя в накладных – слёзы.

О катастрофически низких зарплатах учителей музыки и других творческих направлений стало известно после размещения в соцсетях фотокопии коллективного обращения педагогических работников дополнительного образования столицы республики к главе Крыма Сергею Аксёнову и главе городской администрации Симферополя Елене Проценко.

«Начальник департамента финансов Администрации города Симферополя (Виктория Надолинская – прим.) оставил культуру без денег! В Симферополе сложилось непростая ситуация, когда от одной подписи чиновника среднего звена городской администрации зависит духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Из всех городов Республики Крым, только в Симферополе нет денег на принятие Постановления об оплате труда работников детских музыкальных, хореографических, художественных школ», – написала в группе «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети Вконтакте Светлана Карпова, разместившая там копию этого документа.

Девушка не исключила, что, если ситуацию не поправят, педагоги, которые из-за мизерных зарплат вынуждены брать по 1,5 ставки, начнут увольняться.

В коллективном обращении к властям региона, составленном заслуженным работником культуры Республики Крым Алексеем Митько, сказано, что размер заработной платы молодых специалистов, которые получают своё профильное высококвалифицированное образование в течение 14-16 лет, на сегодняшний день соотносится с оплатой труда «низкооплачиваемых категорий работников, которым по законодательству положено доплачивать до прожиточного минимума».

А опытные преподаватели с званиями и плеядой знаменитых выпускников – всего на 3-4 тысячи рублей больше минимального размера оплаты труда (по состоянию на 2019 год в России он равен – 11 280 рублей – прим.).

Беднее дворника

Инициатор коллективного обращения Алексей Митько работает в ведущей музыкальной школе Крыма. На днях Симферопольская детская музыкальная школа №1 имени С.В. Рахманинова отпраздновала своё 110-летие. Она вырастила множество выдающихся музыкантов – многие из них известны далеко за пределами родного региона. На словах чиновники признают эти заслуги за педагогическим коллективом, вот только на бухгалтерских документах это как-то не сказывается.

Вероятно, в своей работе финансисты чётко следуют сомнительному правилу – художник должен быть голодным.

В беседе с ForPost Алексей Митько пояснил, что к руководству Крыма и Симферополя он решил обратиться не сразу. Сначала – года два назад – интеллигенция проглотила лишение «стимулирующих» и осталась на голых окладах.

Но, когда с 1 сентября все педагоги, в том числе дополнительного образования в Крыму начали получать доплаты согласно постановлению Совета Министров РК № 451 от 20.08.2019 года, а симферопольских учителей музыки и других искусств снова «забыли» – терпение лопнуло.

«Все дотационные муниципалитеты Крыма нашли возможность – самодостаточная столица республики им перечислила деньги, а для себя не осталось. Так получилось, что девять образовательных учреждений культуры Симферополя – пять музыкальных школ, художественная школа, хореографическая, хоровая и школа искусств – оказались ущемлёнными. Доплаты получают учителя общеобразовательных школ и даже кружков макраме, но только не мы», – посетовал наш собеседник.

Пока, по его словам, улучшения ситуации добиться не удаётся:

«Мы сколько бьёмся, пытаемся добиться, чтобы действие постановления распространилось и на нас – не выходит. Мы обращались к властям через городской профсоюз, нам прислали отписку. И сейчас, боюсь, снова будет отписка. Департамент финансов упёрся в то, что у нас средняя зарплата совпадает с целевым показателем «майских указов».

Дело в том, пояснил Митько, что на 510 ставок 310 преподавателей работает, а 200 ставок вакантные. Чтобы как-то выживать люди, берут по 2 ставки и при подсчёте средней зарплаты получается «красивая картинка» – 25-26 тысяч рублей, но всё равно не 33 тысячи рублей, о которых отчитываются чиновники.

«Молодой специалист получат 13 тысяч рублей! И тут же на сайте города появляется объявление о вакансии дворников с окладом в 26 тысяч рублей. Получается, что мы получаем профильное образование, учимся столько лет, чтобы получать меньше, чем дворники. Конечно, мы ущемлены этой несправедливостью. И мы униженно чувствуем себя по сравнению с коллегами со всего Крыма. Все муниципалитеты нашли возможность платить новую зарплату своим учителям, а Симферополь – нет», – подчеркнул он.

Так как 2019 год подходит к концу и в эти дни Симферополь принимает бюджет на следующий год, педагоги не исключают, что, если чиновники не опомнятся, ситуация с этой несправедливостью перейдёт и в 2020 год.

Решение пока не принято

В министерстве труда и социальной защиты Республике Крым ForPost сообщили, что вопросы, связанные с оплатой труда сотрудников образовательных учреждений культуры, относятся к ведению регионального министерства культуры и администрации города. Получить комментарий от министра культуры РК Арины Новосельской в период подготовки материала нам не удалось. Не удалось получить комментарий и от пресс-службы главы Крыма.

По информации пресс-службы городской администрации Симферополя, вчера в 18:00 состоялось совещание по этому вопросу. Однако о том, какое решение было принято и было ли оно принято в принципе, нам пока не рассказали.

ForPost следит за ситуацией.

По данным министерства культуры Республики Крым, в регионе 65 детских школ эстетического воспитания, в том числе школы искусств, музыкальные, художественные, хореографические и хоровые. И девять из них находится в Симферополе.

Читайте по теме: Гуманитарии взорвут рынок труда в 2020 году

Власта Пидпалая

Фото: pixabay.com

6088
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
atos.2010
832
atos.2010

А старший преподаватель в уважаемом государственном высшем учебном заведении - 15 000.Это всё.

Иллюзионистъ
1328
Иллюзионистъ

 

а у нас на подконтрольных правительству предприятиях у инженеров зарплата 13200- 15000. И совсем не молодые специалисты. а профессионалы...

 Совпадает...В воинских частях Черноморского флота ( там работает мой дядя ...) также, гражданские специалисты - инженерный состав  в/ч ... - люди с ВЫСШИМ техническим образованием, получают в месяц зароботную плату ( на руки) = 13 - 16 тыс. руб. !!! И это, ведь не муниципальная или городская структура ....а,  Федеральный орган исполнительной власти, т.е. ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАН при ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ - Министерство Оброны Российской Федерации !!!

Мимо проходил
58
Мимо проходил

Майские указы Президента навыворот? от 2012 года? Большой вопрос: Кто  посмел их "вывернуть"? И что ему за это было? Ведь уже почти начинается 20-й год!  И почему Президент, при наличии армии помощников, этого до сих пор не знает?

По поводу же зарплат и их отношений между профессиями… В нормальном обществе уже давно существует рынок труда. Где оценка труда прямо пропорциональна спросу на этот труд и обратно пропорциональна предложению этого труда.То есть на непрестижный или тяжёлый труд, которым мало желающих заниматься, зарплата поднимается до тех пор, пока не образуется очередь  претендентов, для того, чтобы можно было произвести "кастинг".  На те же профессии, на которые по множеству причин большие очереди - зарплаты вполне логично понижать.

Что касается оценки труда внутри профессии… Тут у нас действительно "навыворот". И виной этому наша система оплаты труда. При которой МРОТ, который зависит от величины прожиточного минимума, влияет лишь на минимальные зарплаты, а на зарплатах хоть чуть выше - никаким образом не отражается.

Ведь совсем недавно МРОТ определял тарифную ставку неквалифицированного труда (то есть первого тарифного разряда), а все последующие тарифные разряды зависели от первого через соответственный коэффициент. И при повышении МРОТ автоматически повышались должностные оклады по всей тарифной сетке.  Плюс соответствующие надбавки.

У нас же должностной оклад может быть меньше МРОТ, но зарплата подгоняется  к МРОТу "стимулирующими", которые зачастую зависят от отношения руководства. И очень часто "от полноты налитого стакана".

 

Главное за день

Горящая панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
2742

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
8315

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
2326

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
2551

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
5013

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
6193
Туризм

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
2624

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
30305

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
765

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4464

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6990