Лента новостей

Севастополь

3535
23

Двести собак угрожают безопасности детей в севастопольском садике

Проблема перестала быть единичной.
ForPost - Новости : Двести собак угрожают безопасности детей в севастопольском садике
Фото: Pixabay

Около двухсот собак и десятки малышей живут в опасном соседстве в селе Орлином, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Жительница села устроила собачий приют напротив детского сада № 43. В приюте, который существует на пожертвования, живут бездомные псы чуть не со всей Байдарской долины, говорят местные жители.

От детской  площадки животных отделяют всего два метра. Увы, мирного соседства не получается – собаки прогрызают ограждение садика и дополнительные защитные щиты, рвут хранящиеся на площадках игрушки.

«У нас всё собрано в коробках и убрано. Приходим – коробки разорваны, игрушки приходится мыть», – говорит сотрудница детского садика Галина Садовая.

Кроме того, собачий лай не даёт детям засыпать, а зловоние – проветривать спальные комнаты. Родители очень встревожены и обратились за помощью к властям. Жители Орлиного просят губернатора инициировать законопроект, запрещающий питомники для животных рядом с детскими учреждениями и больницами. Без него проблему, возможно, не решить.

«Михаил Владимирович <губернатор Севастополя> сам лично был. Он в курсе всей ситуации. Его это очень беспокоит, но на сегодняшний день законодательная база не позволяет принять меры», – делится Галина Садовая.

Хозяйка приюта не пускает никого на территорию, говорят люди. Отказалась она и от общения с журналистами. Более того – предупредила, что не несет ответственности в случае, если собака выскочит и нападет на них.

«Собаки могут проскочить и укусить. Им всё равно. И я ответственности не несу», – заявила она.

Отметим, что проблема не единична. К примеру, от опасного и психологически травмирующего соседства страдают в севастопольском «Топольке». Детали случившегося там крайне неприятного инцидента можно узнать в материале ForPost.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Ирина Сорокина
постов:
2
Ирина Сорокина
- 21/10/2021 в 11:44

Была там в этом приюте, привозила корм. Территория небольшая, но все собаки находятся с достаточно хороших вольерах, будки, подстилки. Хозяйка приюта лечит и ухаживает за ними, кроме того там куча кошек. Вообще - удивляет реакция людей, большинство, ни разу в своей жизни -  не помогли бездомному животному, разве что дать пинка и прогнать, любое животное - будучи голодными или больным - будет озлоблено. Хозяйка приюта рассказывала что ни дня не проходит что бы кто ни будь не привёз коробку с щенками под ворота или бросил больную собаку или кошку и всё, люди почему то считают что это её обязанность заботиться обо всех, а помощи ведь ни от кого нет, нет ни волонтёров, ни поддержки от властей, всё своими силами. 

Автор статьи, прежде чем критиковать - съездил бы туда, походил мимо вольеров, посмотрел в глаза никому не нужным собакам, особенно больно проходить мимо вольеров когда животное вытягивает лапку что бы ты просто остановился, погладил. 

Я сама считаю что нужно контролировать численность животных (стерилизация, содержание в приютах) - но в городе нет никакой программы, власти просто закрывают глаза на проблему. 

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 21/10/2021 в 11:46

 А чего деньги забрали у Гефмана и не дали ему утилизировать  бездомных собак в яме  Беккера?

можно обратиться в крымскую корейскую общину - они умеют популяции четвероногих регулировать))ну или принудительно раздать зоолюбителям.

Яма Беккари - 

это созданное 

человеком 

сооружение,

 в котором

 утилизируют

 трупы

 животных

 домашнего

 хозяйства. 

Яма Беккар

и биометрическая

, способствует

более быстрому

разложению

и гибели

большинства

болезнетворных

микробов.

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
78
Elena Elena (севастополь)
- 21/10/2021 в 11:47

А они, почитатели собак, людей не празднуют. Они могут и сами укусить. Берегите себя и своих детей. Мы живём по морали известной пословицы:" Пока гром не грянет..." Собаки не виноваты - их главные враги - вот эти "защитники"....

Аватар пользователя elliniko
постов:
613
elliniko (Севастополь)
- 21/10/2021 в 11:56

 

можно обратиться в крымскую корейскую общину - они умеют популяции четвероногих регулировать))ну или принудительно раздать зоолюбителям. 

 Умничка. После этого все соседи зоолюбителей начнут тут жаловаться

Аватар пользователя Serggio
постов:
15799
Serggio (Севастополь)
- 21/10/2021 в 12:32

to Ирина Сорокина:  
Была там в этом приюте, привозила корм. Территория небольшая, но все собаки находятся с достаточно хороших вольерах, будки, подстилки. Хозяйка приюта лечит и ухаживает за ними, кроме того там куча кошек. Вообще - удивляет реакция людей, большинство, ни разу в своей жизни -  не помогли бездомному животному, разве что дать пинка и прогнать

 В приюте были, а вот в Севастополе, видимо, нет. Вы наших кошек видели? Это же священные животные!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
537
Hungry Cat (Sevastopol)
- 21/10/2021 в 12:53

Какой-то бред.

Есть опасность для детей - а вместо того, чтобы эту опасность устранить НЕМЕДЛЕННО - опять начинаются какие-то дискуссии.

Для зоошизанутых - разберите собак себе.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
68
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 21/10/2021 в 13:07

 А если серьёзно ,то не повезло собачьему приюту с соседями ...Катают кляузы одну , за другой ..  К хозяевам собак . Дайте денег главной кляузнице crazy... И всё , проблема решена ... Она потом загрызёт других кляузников .aggressive

Аватар пользователя Lesana
постов:
627
Lesana (Севастополь)
- 21/10/2021 в 13:50

Ну как я вижу решение вопроса по человечески. Хозяйке приюта выделяется другой равноценный и обустроенный участок, ну и помочь еще можно на хорошее дело.

Любимый "Форпост", не знаю кому как, но есть люди, кого с души воротит читать комментарии с призывами к жестокому обращению с животными. В ВК, например, ввели функцию на такие комментарии подавать жалобу, и их удаляют.

Аватар пользователя elliniko
постов:
613
elliniko (Севастополь)
- 21/10/2021 в 14:07

Это прям технология такая, что ли - Хочется сделать кому то гадость, приплети детей.

А уж призывать уничтожать,  это святое. И не забыть куснуть словечком "зоошиза". Злобненьким таким, и бессильным

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
78
Elena Elena (севастополь)
- 21/10/2021 в 14:09

Совершенно верно, Lesana. В Байдарской долине есть заброшенные фермы. Просто городу надо отдать выделенные на приюты для животных средства адекватным зоозащитникам, создав из них рабочие группы. Конечно, контролируя их деятельность и расход средств.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2129
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/10/2021 в 14:12

Природа в данном случае не регулирует их количество. 

Если волонтёр занимается этим вопросом, выделите на краю села участок и переоборудуйте его под псарню. Пусть она там и радуется общению с ними.

Не надо ждать горя и потом делать из животных виновных. Не можете их содержать - не беритесь

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 21/10/2021 в 14:21

собенно больно проходить мимо вольеров когда животное вытягивает лапку что бы ты просто остановился, погладил. 
to Ирина Сорокина:  С тех пор как на моих глазах  бродячие собаки во дворе порвали кошку, желание протягивать к ним руку куда-то испарилось.
В приюте живут собаки тоже не у хозяев отобранные.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
537
Hungry Cat (Sevastopol)
- 21/10/2021 в 14:27

Странно, что до сих пор никто из зоошизанутых не выдал их коронное - "Если милая собачка порвала ребёнка - то это ребёнок сам виноват".

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
68
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 21/10/2021 в 16:02

to Hungry Cat:  
Какой-то бред.Есть опасность для детей - а вместо того, чтобы эту опасность устранить НЕМЕДЛЕННО - опять начинаются какие-то дискуссии.Для зоошизанутых - разберите собак себе.

 Собак усыпить ? Сделать мыло ? 

Аватар пользователя elliniko
постов:
613
elliniko (Севастополь)
- 21/10/2021 в 16:38

 

Странно, что до сих пор никто из зоошизанутых не выдал их коронное - "Если милая собачка порвала ребёнка - то это ребёнок сам виноват".

 А вы ждёте? Никто не ведётся, так спровоцировать пытаетесь?

Аватар пользователя айлант
постов:
1582
айлант (Севастополь)
- 21/10/2021 в 17:15

Проще построить новый приют, чем детский сад. Поэтому логично перенести приют для собак в другое место. Собак люблю, но выбираю детей. Когда собственная собака укусила сына (виноват был ребёнок), мне не пришло в голову избавиться или от ребёнка, или от собаки. Просто они уже вместе никогда не были.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
537
Hungry Cat (Sevastopol)
- 21/10/2021 в 18:10

 

 Странно, что до сих пор никто из зоошизанутых не выдал их коронное - "Если милая собачка порвала ребёнка - то это ребёнок сам виноват". А вы ждёте? Никто не ведётся, так спровоцировать пытаетесь?

 Удивляюсь.

Чётко и ясно написано - собаки прорываются на территорию детского сада.

Любой НОРМАЛЬНЫЙ человек поймёт - животных надо НЕМЕДЛЕННО убрать.

Ну а вы, видимо, из ненормальных, для кого собачки намного важнее детей. С чем вас и поздравляю.

Аватар пользователя elliniko
постов:
613
elliniko (Севастополь)
- 21/10/2021 в 18:33

to Hungry Cat:  
а вы, видимо, новый житель прекрасной собачьей темы на севинфо? Сочувствую, там есть более профессиональные желчеплескатели

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
230
Татьяна777 (Севастополь)
- 21/10/2021 в 19:05

Собаки прогрызают ограждения, как написано, а это значит, что нападение собак на детей может случиться в любое время. Губернатор лично (!!!)  выезжал на место. А когда же будет решена эта проблема?! Когда, не дай Бог, дети пострадают?!  

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 21/10/2021 в 21:29

 На даче нельзя держать даже одну курочку, а в частном доме можно держать 200 собак и 200 котов.  И частный зоопарк.   А в квартирах сколько можно держать?

Аватар пользователя Родной город
постов:
68
Родной город (Севастополь )
- 21/10/2021 в 23:04

Здесь обсуждать нечего. Спасайте детей, пока не поздно!!! 

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
78
Elena Elena (севастополь)
- 22/10/2021 в 21:33

Посмотрела видио Ленура Усманова об этом "приюте". Это страшно. Неужели на это безобразие нет законной управы? Да не смешите. Ни одни санитарные нормы не позволят такое соседство с детским садиком. Просто издевательство над людьми. Эту даму ещё и уговаривают! Да штрафануть её за антисанитарию ! 

Аватар пользователя STERO
постов:
269
STERO (Севастополь)
- 03/11/2021 в 22:24

 

Какой-то бред.Есть опасность для детей - а вместо того, чтобы эту опасность устранить НЕМЕДЛЕННО - опять начинаются какие-то дискуссии.Для зоошизанутых - разберите собак себе.

 ................вот сегодня все,кому не лень. ругают СССР, но в Нём былло умно продумано действия всех институтов и органов власти во всех областях жизнедеятельности и,в частности: всех бездомных собак отлавливала спецсанслужба и в специально отведённом месте уничтожала их.И никаких жалоб и вопросов ни у кого не возникало,а т.н. зоозащитников в тот период вообще не существовало, ибо каждый нормальный человек понимал опасность свободно находящихся на воле бездомных собак!!! Помню,в детском возрасте Меня укусила соседская собака когда Я открыл калитку, чтобы встретится с приятелем.Моя мать тут же заявила в милицию и в тот же день собаку пустили в расход,несмотря на возражения соседки! А сегодня, видите ли, собаки ,оказываются дороже жизни людей!   Нонсонс!!!