Севастополь

Двести собак угрожают безопасности детей в севастопольском садике

Проблема перестала быть единичной.

Двести собак угрожают безопасности детей в севастопольском садике
Фото:
Pixabay

Около двухсот собак и десятки малышей живут в опасном соседстве в селе Орлином, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Жительница села устроила собачий приют напротив детского сада № 43. В приюте, который существует на пожертвования, живут бездомные псы чуть не со всей Байдарской долины, говорят местные жители.

От детской  площадки животных отделяют всего два метра. Увы, мирного соседства не получается – собаки прогрызают ограждение садика и дополнительные защитные щиты, рвут хранящиеся на площадках игрушки.

«У нас всё собрано в коробках и убрано. Приходим – коробки разорваны, игрушки приходится мыть», – говорит сотрудница детского садика Галина Садовая.

Кроме того, собачий лай не даёт детям засыпать, а зловоние – проветривать спальные комнаты. Родители очень встревожены и обратились за помощью к властям. Жители Орлиного просят губернатора инициировать законопроект, запрещающий питомники для животных рядом с детскими учреждениями и больницами. Без него проблему, возможно, не решить.

«Михаил Владимирович <губернатор Севастополя> сам лично был. Он в курсе всей ситуации. Его это очень беспокоит, но на сегодняшний день законодательная база не позволяет принять меры», – делится Галина Садовая.

Хозяйка приюта не пускает никого на территорию, говорят люди. Отказалась она и от общения с журналистами. Более того – предупредила, что не несет ответственности в случае, если собака выскочит и нападет на них.

«Собаки могут проскочить и укусить. Им всё равно. И я ответственности не несу», – заявила она.

Отметим, что проблема не единична. К примеру, от опасного и психологически травмирующего соседства страдают в севастопольском «Топольке». Детали случившегося там крайне неприятного инцидента можно узнать в материале ForPost.

Саша Ахтемко

3597
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_google_103475834882999244033
3

Была там в этом приюте, привозила корм. Территория небольшая, но все собаки находятся с достаточно хороших вольерах, будки, подстилки. Хозяйка приюта лечит и ухаживает за ними, кроме того там куча кошек. Вообще - удивляет реакция людей, большинство, ни разу в своей жизни -  не помогли бездомному животному, разве что дать пинка и прогнать, любое животное - будучи голодными или больным - будет озлоблено. Хозяйка приюта рассказывала что ни дня не проходит что бы кто ни будь не привёз коробку с щенками под ворота или бросил больную собаку или кошку и всё, люди почему то считают что это её обязанность заботиться обо всех, а помощи ведь ни от кого нет, нет ни волонтёров, ни поддержки от властей, всё своими силами. 

Автор статьи, прежде чем критиковать - съездил бы туда, походил мимо вольеров, посмотрел в глаза никому не нужным собакам, особенно больно проходить мимо вольеров когда животное вытягивает лапку что бы ты просто остановился, погладил. 

Я сама считаю что нужно контролировать численность животных (стерилизация, содержание в приютах) - но в городе нет никакой программы, власти просто закрывают глаза на проблему. 

Profile picture for user Savsavvateev
190

 А чего деньги забрали у Гефмана и не дали ему утилизировать  бездомных собак в яме  Беккера?

можно обратиться в крымскую корейскую общину - они умеют популяции четвероногих регулировать))ну или принудительно раздать зоолюбителям.

Яма Беккари - 

это созданное 

человеком 

сооружение,

 в котором

 утилизируют

 трупы

 животных

 домашнего

 хозяйства. 

Яма Беккар

и биометрическая

, способствует

более быстрому

разложению

и гибели

большинства

болезнетворных

микробов.

Profile picture for user Elena Elena
176

А они, почитатели собак, людей не празднуют. Они могут и сами укусить. Берегите себя и своих детей. Мы живём по морали известной пословицы:" Пока гром не грянет..." Собаки не виноваты - их главные враги - вот эти "защитники"....

Profile picture for user elliniko
702

 

можно обратиться в крымскую корейскую общину - они умеют популяции четвероногих регулировать))ну или принудительно раздать зоолюбителям. 

 Умничка. После этого все соседи зоолюбителей начнут тут жаловаться

Profile picture for user Serggio
21648

to Ирина Сорокина:  

Была там в этом приюте, привозила корм. Территория небольшая, но все собаки находятся с достаточно хороших вольерах, будки, подстилки. Хозяйка приюта лечит и ухаживает за ними, кроме того там куча кошек. Вообще - удивляет реакция людей, большинство, ни разу в своей жизни -  не помогли бездомному животному, разве что дать пинка и прогнать

 В приюте были, а вот в Севастополе, видимо, нет. Вы наших кошек видели? Это же священные животные!

Profile picture for user Hungry Cat
539

Какой-то бред.

Есть опасность для детей - а вместо того, чтобы эту опасность устранить НЕМЕДЛЕННО - опять начинаются какие-то дискуссии.

Для зоошизанутых - разберите собак себе.

Profile picture for user oldship30bis
515

 А если серьёзно ,то не повезло собачьему приюту с соседями ...Катают кляузы одну , за другой ..  К хозяевам собак . Дайте денег главной кляузнице crazy... И всё , проблема решена ... Она потом загрызёт других кляузников .aggressive

Profile picture for user Lesana
694

Ну как я вижу решение вопроса по человечески. Хозяйке приюта выделяется другой равноценный и обустроенный участок, ну и помочь еще можно на хорошее дело.



Любимый "Форпост", не знаю кому как, но есть люди, кого с души воротит читать комментарии с призывами к жестокому обращению с животными. В ВК, например, ввели функцию на такие комментарии подавать жалобу, и их удаляют.

Profile picture for user elliniko
702

Это прям технология такая, что ли - Хочется сделать кому то гадость, приплети детей.

А уж призывать уничтожать,  это святое. И не забыть куснуть словечком "зоошиза". Злобненьким таким, и бессильным

Profile picture for user Elena Elena
176

Совершенно верно, Lesana. В Байдарской долине есть заброшенные фермы. Просто городу надо отдать выделенные на приюты для животных средства адекватным зоозащитникам, создав из них рабочие группы. Конечно, контролируя их деятельность и расход средств.

Profile picture for user Аллегро
3532

Природа в данном случае не регулирует их количество. 

Если волонтёр занимается этим вопросом, выделите на краю села участок и переоборудуйте его под псарню. Пусть она там и радуется общению с ними.

Не надо ждать горя и потом делать из животных виновных. Не можете их содержать - не беритесь

Profile picture for user val.prasolov
4754

собенно больно проходить мимо вольеров когда животное вытягивает лапку что бы ты просто остановился, погладил. 

to Ирина Сорокина:  С тех пор как на моих глазах  бродячие собаки во дворе порвали кошку, желание протягивать к ним руку куда-то испарилось.

В приюте живут собаки тоже не у хозяев отобранные.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Странно, что до сих пор никто из зоошизанутых не выдал их коронное - "Если милая собачка порвала ребёнка - то это ребёнок сам виноват".

Profile picture for user oldship30bis
515

to Hungry Cat:  

Какой-то бред.Есть опасность для детей - а вместо того, чтобы эту опасность устранить НЕМЕДЛЕННО - опять начинаются какие-то дискуссии.Для зоошизанутых - разберите собак себе.

 Собак усыпить ? Сделать мыло ? 

Profile picture for user elliniko
702

 

Странно, что до сих пор никто из зоошизанутых не выдал их коронное - "Если милая собачка порвала ребёнка - то это ребёнок сам виноват".

 А вы ждёте? Никто не ведётся, так спровоцировать пытаетесь?

Profile picture for user айлант
2391

Проще построить новый приют, чем детский сад. Поэтому логично перенести приют для собак в другое место. Собак люблю, но выбираю детей. Когда собственная собака укусила сына (виноват был ребёнок), мне не пришло в голову избавиться или от ребёнка, или от собаки. Просто они уже вместе никогда не были.

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

 Странно, что до сих пор никто из зоошизанутых не выдал их коронное - "Если милая собачка порвала ребёнка - то это ребёнок сам виноват". А вы ждёте? Никто не ведётся, так спровоцировать пытаетесь?

 Удивляюсь.

Чётко и ясно написано - собаки прорываются на территорию детского сада.

Любой НОРМАЛЬНЫЙ человек поймёт - животных надо НЕМЕДЛЕННО убрать.

Ну а вы, видимо, из ненормальных, для кого собачки намного важнее детей. С чем вас и поздравляю.

Profile picture for user elliniko
702

to Hungry Cat:  

а вы, видимо, новый житель прекрасной собачьей темы на севинфо? Сочувствую, там есть более профессиональные желчеплескатели

Profile picture for user Татьяна777
1468

Собаки прогрызают ограждения, как написано, а это значит, что нападение собак на детей может случиться в любое время. Губернатор лично (!!!)  выезжал на место. А когда же будет решена эта проблема?! Когда, не дай Бог, дети пострадают?!  

Profile picture for user Savsavvateev
190

 На даче нельзя держать даже одну курочку, а в частном доме можно держать 200 собак и 200 котов.  И частный зоопарк.   А в квартирах сколько можно держать?

Profile picture for user Родной город
81

Здесь обсуждать нечего. Спасайте детей, пока не поздно!!! 

Profile picture for user Elena Elena
176

Посмотрела видио Ленура Усманова об этом "приюте". Это страшно. Неужели на это безобразие нет законной управы? Да не смешите. Ни одни санитарные нормы не позволят такое соседство с детским садиком. Просто издевательство над людьми. Эту даму ещё и уговаривают! Да штрафануть её за антисанитарию ! 

Profile picture for user STERO
301

 

Какой-то бред.Есть опасность для детей - а вместо того, чтобы эту опасность устранить НЕМЕДЛЕННО - опять начинаются какие-то дискуссии.Для зоошизанутых - разберите собак себе.

 ................вот сегодня все,кому не лень. ругают СССР, но в Нём былло умно продумано действия всех институтов и органов власти во всех областях жизнедеятельности и,в частности: всех бездомных собак отлавливала спецсанслужба и в специально отведённом месте уничтожала их.И никаких жалоб и вопросов ни у кого не возникало,а т.н. зоозащитников в тот период вообще не существовало, ибо каждый нормальный человек понимал опасность свободно находящихся на воле бездомных собак!!! Помню,в детском возрасте Меня укусила соседская собака когда Я открыл калитку, чтобы встретится с приятелем.Моя мать тут же заявила в милицию и в тот же день собаку пустили в расход,несмотря на возражения соседки! А сегодня, видите ли, собаки ,оказываются дороже жизни людей!   Нонсонс!!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
560

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
661

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32076

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2337

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
85
9480

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12171