Севастополь

Две грани нарушений особого режима в Севастополе

Одни прилетают и забывают об изоляции, другие — смотрят на это сквозь пальцы.

Две грани нарушений особого режима в Севастополе
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В одном из предыдущих материалов ForPost писал о том, с какими сбоями работает система контроля тех граждан, которые прибывают в Севастополь через блокпосты, выставленные на границе субъекта. Также мы приводили факты, свидетельствующие о низкой эффективности взаимодействия между ведомствами как в Севастополе, так и в Республике Крым.

На прошлой неделе врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев своим распоряжением ужесточил меры контроля на въезде в город, чтобы несколько ослабить ограничительные меры внутри города.

Однако система контроля в местах, где существует потенциал для новых очагов инфицирования, как внутри города, так и на его контуре, по-прежнему вызывает вопросы. Обратим внимание на несколько случае, с которыми в редакцию ForPost обратились горожане.

Эпизод № 1: тестов нет

Наша читательница, которая, как вы помните, без какой-либо проверки прошла блокпост, а затем ответственно села на самоизоляцию, поделилась новыми подробностями. С момента её приезда в Севастополь после поездки в Москву ей только один раз позвонили из кол-центра «штаба по коронавирусу». Там же сообщили, что ей звонили «через каждые два дня после её приезда, интересовались состоянием здоровья». Разумеется, звонков не было. И тут вопрос о том, как ведётся статистика в севастопольском штабе и кому нужно её подтасовывать.

Нашей читательнице сообщили, что поскольку подошёл её 10-й день самоизоляции, то к ней должны приехать и взять тест на COVID-19. Но поскольку она далеко — в Любимовке, то в ней не приедут. В итоге к девушке действительно не доехали. А когда она снова дозвонилась в штаб, ей сообщили, что никто не приедет потому что — «ни людей нет, ни тестов».

Как сообщил ForPost источник, близкий к антикоронавирусному штабу, людей, прибывших в Севастополь из Москвы и других регионов России, никто и не собирался тестировать на COVID-19. А тесты, которые имеются в регионе, действительно, предназначены только для прибывших из других стран, а также для медицинских работников, волонтёров и сотрудников других служб, которые «на передовой».

Эпизод № 2: мы из Москвы

В редакцию обратилась ещё одна читательница, которая искала жильё в Орловке. На сайте недвижимости она нашла объявление и позвонила. Номер оказался московский. Владелица жилья ответила, что только что прилетела из Москвы и в данный момент едет из аэропорта Симферополь в Севастополь. И что через два-три часа она будет готова показать потенциальной покупательнице жильё.

На вопрос нашей читательницы о том, почему она не соблюдает самоизоляцию, тем более сразу после прилёта из Москвы, продавец не нашла что ответить. ForPost решил самостоятельно проверить этот случай и также позвонил, чтобы «купить жильё».

Продавец нам подтвердила, что готова показывать недвижимость, и также сообщила, что «вчера прилетела» из Москвы. В этой ситуации мы сталкиваемся с безответственностью конкретного гражданина, который своим поведением подвергает опасности здоровье других. Но как быть с тотальным контролем всех тех, кто прилетает, о котором нам заявляют власти?

Эпизод № 3: тот самый QR-код

Как мы помним, Михаил Развожаев распорядился, чтобы пропуск на блокпостах осуществлялся с проверкой QR-кода. Вроде всё просто. Но, как рассказал ещё один наш читатель, QR-коды редко когда проверяют. Бывали случаи, рассказывает он, когда на предприятие выписывался один пропуск (QR-код) и по нему через посты без проблем ездили все сотрудники фирмы. Бывало, что проверяющие на постах не сканировали QR-код, а просто убеждались, что он есть. То есть — хватало распечатанной картинки QR-кода. В итоге через посты проезжали с QR-кодами, которые не имеют отношения к пропускам, а являются кодами каких-то других услуг.

Источник ForPost, знакомый с ситуацией, объяснил возможность таких «сбоев» отсутствием оборудования для считывания этих QR-кодов.

Справедливости ради отметим, что введённые властями Севастополя меры по контролю, а также ответственное поведение большей части жителей города, позволяют держать ситуацию под контролем. Всё-таки в большинстве жители выполняют рекомендации правительства и с пониманием относятся к временным сложностям. Но даже такая лояльность со стороны граждан не должна усыплять бдительность контрольных органов.

Напомним, последним решением Михаил Развожаев распорядился особенно ответственно работать на блокпостах, а всех прибывших в Севастополь из других регионов — направлять в обсерватор.

Сергей Абрамов

11380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user Karavan
305

Детективное расследование проведено, осталось наказать  нарушителей показательно для устрашения.

Profile picture for user nofx777
17

..зато всех моряков приехавших с стерильного парахода на 14 дней сажают сначала в Санкт-Петербурге потом у нас

Profile picture for user Навигатор 24
112

 

Детективное расследование проведено, осталось наказать  нарушителей показательно для устрашения.

 Никого они не накажут, максимум снимут очередные пиар ролики и за спамят ими все продажные ресурсы. 

Profile picture for user Остряки
4425

Продавец нам подтвердила, что готова показывать недвижимость, и также сообщила, что «вчера прилетела» из Москвы.

2.Продавец какой то странный? Одного покупателя спугнула тем, сказав что приехала из Москвы продавать дом и следующим говорит , то же самое. Либо у нее есть противочумный костюм, либо ее нужно показать психиатру, т.к. в случает заражения людей ее ждет уголовная ответственность.

1.А Вы напишите сколько людей приезжает из других городов в Севастополь за день например Бахчисарая или Керчи и т.п., а так же приплюсуйте к ним кому тест делают в обязательном порядке, тому кто на передовой, какая цифра получится? Много много тысяч. Хотел на кладбище закончить благоустройство могилы, сказали что гальку красят только в Симферополе, сейчас машины не пропускают, так что придется подождать. Если верить статье, то меня обманули.aggressive

3.С чужим пропуском получилось, а с переклеенной в паспорте фоторграфией не пробовал берез блок пост проехать? Пусть поделится.smile

Profile picture for user Turbos
2749

Жирная раздутая бюрократическая система управления не может эффективно работать, ибо создана только под распил денег и проводить пиар компании,или есть второй вариант ответственным руководителям города наплевать на распоряжение Врио и они его держат в неведении вешая лапшу на уши 

Profile picture for user Denzo
1763

 

Жирная раздутая бюрократическая система управления не может эффективно работать, ибо создана только под распил денег и проводить пиар компании,или есть второй вариант ответственным руководителям города наплевать на распоряжение Врио и они его держат в неведении вешая лапшу на уши 

 

Не только это. Основная причина - пофигизм. Поэтому контролёры не проверяют QR-коды у едущих за город шашлычников, начальство которых выдаёт и продаёт копии пропусков своим знакомым и подчинённым. 

Profile picture for user ulogin_mailru_15312865944503952325
25

Очень здравая мысль...единственное замечание- руководство прекрасно осведомлено в положении вещей.

Жирная раздутая бюрократическая система управления не может эффективно работать, ибо создана только под распил денег и проводить пиар компании,или есть второй вариант ответственным руководителям города наплевать на распоряжение Врио и они его держат в неведении вешая лапшу на уши 

 

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Надо как в Москве, чтобы каждому выдавали QR код, который гарантирует, что вируса нет, и можно передвигаться свободно по городу. 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Второй случай сильно напряг.

Если верить модели, любой полетавший в самолете имеет огромнейшие шансы заразиться вирусом.

https://www.poisknews.ru/koronavirus/sozdana-3d-model-rasprostraneniya-virusa-v-samolete/

Всех летунов в обсерватор.

Profile picture for user Borman
1610

Два месяца, как в стране объявлены "противоэпидемиологические мероприятия". Единственный центр массового распросстранения инфекции - город Москва НЕ ЗАКРЫТ. И закрытие, пока, не планируется.

Поэтому, любые мероприятия можно смело считать фикцией, ну или - имитацией мероприятий. 

Profile picture for user Tigor
1228

Просто работа и доход авиакомпаний оказался важнее здоровья людей. Получается так.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

К сожалению, руководство тоже состоит в президентской партии, главные умения которой - вести пропаганду, что всё в стране хорошо, в данном случае, что границы на замке, и доводить население до нищеты любым доступным образом, в данном случае, режимом самоизоляции.

Очень здравая мысль...единственное замечание- руководство прекрасно осведомлено в положении вещей. Жирная раздутая бюрократическая система управления не может эффективно работать, ибо создана только под распил денег и проводить пиар компании,или есть второй вариант ответственным руководителям города наплевать на распоряжение Врио и они его держат в неведении вешая лапшу на уши   

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to Павел Валентинович:  

Надо как в Москве, чтобы каждому выдавали QR код, который гарантирует, что вируса нет, и можно передвигаться свободно по городу. yes

Фильм "Серёжа" Сергея Бондарчука: "Дядя,ты дурак ?"

 

Profile picture for user Линьков
32078

Нарушителей порядка выдают любопытные взгляды, рюкзаки за спиной и фотоаппараты.

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Павел Валентинович: 

Кончай врать. В Москве для другого код выдают. 

Profile picture for user savromat
3

 Без проведения тестов как положенно все эти коды шмоды и тд неэфективны, мягко сказать. 

Я уже молчу о масовых тестированиях.

Profile picture for user Кочетова
212

Давнишнее наблюдение - " Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения".

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Согласен, по-хорошему надо делать тест перед выдачей кода, чтобы иметь уверенность и справку, что ковида нет. Но если нет тестов, то пойдет и так.

to Павел Валентинович:  Кончай врать. В Москве для другого код выдают. 

 

Profile picture for user Инь-янь
1257

Такую хрень о короновирус придумали чтоб людей запугать, может ещё для чего та, аж сами потом поверили в эти ужасы.

Всем боятся! 

Profile picture for user Ластик
2499

Это сколько же карет "скорой помощи" не смогут приехать к тем, кому это действительно нужно. А они тупо стоят на "брех-постах"!

"Дебилы...!"

Profile picture for user Serggio
21676

Нам всё время говорят об ухудшении ситуации, но вводить карантин и перекрывать сообщение по-прежнему никто не собирается. То, что требуется от властей - не выполняется, а виноваты, как обычно, те, кто не соблюдает  некий выдуманный на ходу "режим самоизоляции"...

ССЫЛКА

Profile picture for user ulogin_mailru_270778551779173841
35

 

Профанация и очковтирательство.  

Это больше походит на серьезную провокацию-  вывести народ на улицы.. Напоминает 89 год ,предразвальное советское время..(((

 

Profile picture for user Влад-N
815

to Turbos: как-то смешно:держат в неведении,вешают лапшу...или он с другой планеты? 

Жирная раздутая бюрократическая система управления не может эффективно работать, ибо создана только под распил денег и проводить пиар компании,или есть второй вариант ответственным руководителям города наплевать на распоряжение Врио и они его держат в неведении вешая лапшу на уши 

 

Profile picture for user Репин
204

Все правильно "эффективные" медежеры могут только пиарится, и получать очень эффективную зарплату, как показывает практика. есои что то очень серьезное не дай бог, управления нет , болтовня с оглядкой на лидера

to Turbos: как-то смешно:держат в неведении,вешают лапшу...или он с другой планеты?  Жирная раздутая бюрократическая система управления не может эффективно работать, ибо создана только под распил денег и проводить пиар компании,или есть второй вариант ответственным руководителям города наплевать на распоряжение Врио и они его держат в неведении вешая лапшу на уши   

 

Profile picture for user 777s
177

А чего интерестно власть ждёт от гараждан,если она сама не может оприделится, в соответствии с законом. Что у нас.

Profile picture for user Алиса
1849

Дались вам всем эти тесты. Это же не панацея! Во-первых, много ложных результатов. Во-вторых, вирус такая штука - подцепить можно в любой момент, хоть до теста, хоть сразу после. Каждые пять минут будете тестироваться? Как дети, чесслово...

Согласен, по-хорошему надо делать тест перед выдачей кода, чтобы иметь уверенность и справку, что ковида нет. 

 

Profile picture for user galsys
314

На ютубе канал есть интересный, называется "Будильник. Кому не всё равно 2.0" Там ооочень много информации про коронавирус, про "борьбу" с ним  и кому, для чего  это нужно. Сделаете много открытий для себя. Да коронавирус ковид 19 есть, и это обычный грипп, со своими особенностями, как и все, бывшие  до него. И тяжесть и смертность как у всех, зависит от иммунитета и состояния организма. А вот для чего из него пугало мировое сделали,  для чего все смерти людей от любой болезни записывают теперь на счет ковид 19, для чего всех позакрывали по домам и одели намордники, обрушив экономику и потенциально спровоцировав социальные взрывы -- это подумайте сами! Всё только начинается!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
511

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
432

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2972

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246