Фракции партий "Справедливая России" и КПРФ в Государственной думе обжалуют в Конституционном суде ратификацию договора о вступлении России в ВТО, пишет во вторник газета "Коммерсант". Таким образом оппозиционеры рассчитывают затянуть его одобрение. Фракция ЛДПР также выступает против принятия договора, однако этой партии подписывать обращение в КС РФ не предлагали.
Для того, чтобы Конституционный суд приступил к рассмотрению жалобы депутатов, необходимы подписи 90 парламентариев. "Эсеры" и коммунисты вместе располагают штатом в 156 депутатов. Зампред комитета по труду и социальной политике Николай Коломейцев пообещал, что жалобу подпишут больше 100 человек.
Авторы обращения в КС РФ считают, что ратификацию соглашения о вступлении в ВТО превратили в формальность. Недовольство депутатов вызвало то, что не были собраны комментарии регионов к этому документу.
Кроме того, авторы жалобы обращают внимание на то, что протокол не был переведен на русский язык. В ЦИК сочли, что россияне не смогут ознакомиться с документом на иностранном языке и поэтому не могут судить о его содержании.
Напомним, что ратификация пакета документов о вступлении в ВТО должна быть завершена Россией до 23 июля. Законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом.
На пленарном заседании Госдумы 4 июля будет рассмотрен протокол о присоединении России к ВТО.
Обсуждение (1)
"Эсеры" и коммунисты вместе располагают штатом в 156 депутатов.
Прям 1917-й год... Эсеры, большевики...