Лента новостей

Крым

1025
0

Дружелюбный баклан Яшка вернулся в Крым

Пресный водоём заменяет птице зимовку на море уже третий год.
ForPost - Новости : Дружелюбный баклан Яшка вернулся в Крым
Для новой съёмки Яшка снова взобрался на любимую корягу.
Фото: Парки столицы (г.Симферополь)|Telegram

В парк имени Гагарина крымской столицы вернулся полюбившийся симферопольцам морской баклан Яшка. В отличие от своих сородичей, пернатый красавец обладает необычным характером: предпочитает холостяцкий образ жизни и не боится людей. Подробнее об этой птице ForPost рассказали в пресс-службе МБУК «Парки столицы».

Яшка прилетает зимовать в парк уже как минимум в третий раз. Впервые внимание на него обратили в 2020 году. Учёные тогда предположили, что озеро Гагаринского парка стало для баклана промежуточным звеном в миграции к морю. Однако Яшка остался в Симферополе на всю зиму.

«Птица дикая, появилась у нас несколько лет назад и с тех пор зимует. Яшка очень активно поедает рыбу в пруду, в последнее время мы неоднократно зарыбляли пруд, поэтому еды ему хватает», — поделились в пресс-службе «Парков столицы».

Также работники учреждения отмечают необычный характер Яшки. В отличие от сородичей, баклан не придерживается стайного образа жизни и совсем не боится людей. К нему, как заверили в «Парках столицы», можно подойти практически вплотную.

Кроме того, птица уже привыкла к своему имени и даже откликается на него. Некоторых работников парка Яшка узнаёт и расправляет крылья, чтобы поприветствовать старых друзей. Встретить птицу чаще всего можно у пирса — там баклан любит проводить своё свободное время.

Читайте по теме: Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана

Напомним, на днях в Севастополе получила продолжение печальная история с морским бакланом. Как ForPost сообщал ранее, раненая птица потеряла возможность летать ещё летом из-за перелома крыла. С тех пор Баклаша обжился на одном из пляжей города. Однако в преддверии зимы общественники стали беспокоиться за его жизнь и здоровье.

Елена Фокина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как виделся севастопольский шторм из поезда «Симферополь – Сочи»

Субъективные ощущения по поводу достоверных фактов.
19:00
7858
6

Какие новогодние ёлки выбрать жителям Крыма?

Идеальный вариант помогли подобрать эксперты.
17:17
545
0

Шар в горах Крыма: какую историю хранит Ай-Петринский меридиан

Старинные геодезические знаки можно встретить как в лесу, так и в городе.
10:19
3501
0

ДИЗО освободили от права выделять землю под летние кафе Севастополя

Грамотно распорядиться общей землей должен будет департамент потребительского рынка.
10:07
1833
7

Как выглядит ВИЧ в Крыму

За последние несколько лет болезнь сильно преобразилась.
16:20
1713
2

ТОП 5