В ночь с 13 на 14 ноября российские регионы подверглись атакам украинских БПЛА. Всего было сбито 216 беспилотников, сообщает Минобороны России.
Повреждения нефтебазы «Шесхарис»
Основной удар пришёлся по городу-герою Новороссийску. Серьёзные повреждения получил перевалочный нефтебазовый комплекс «Шесхарис», сообщил глава города Андрей Кравченко в своём телеграм-канале. Из-за падения обломков пострадали несколько технологических и береговых сооружений. На место выехали аварийно-спасательные службы, которые оперативно ликвидировали угрозу.
«Огонь, возникший после падения фрагментов БПЛА, потушили. Пострадавших нет», — говорится в сообщении оперштаба Краснодарского края.
Пострадало гражданское судно и его экипаж
В акватории Новороссийского порта осколками БПЛА было повреждено одно из гражданских судов. По данным оперштаба Краснодарского края, у корабля пострадал корпус. Травмы получили трое членов экипажа, которым потребовалась госпитализация.
Также обломки сбитого БПЛА упали на контейнерный терминал «НУТЭП» (входит в группу компаний «Дело»), сообщили в телеграм-канале группы. Объект работает в штатном режиме, на месте специалисты устраняют последствия падения обломков.
Жилые дома тоже повреждены
Фрагменты беспилотников повредили как минимум три многоквартирных дома, сообщил оперштаб Краснодарского края. В одном из них обломки влетели в квартиру на четвёртом этаже. Был ранен мужчина, его госпитализировали.
В других квартирах были выбиты стекла и разрушены оконные проёмы, частично повреждены внутренние перегородки и элементы фасадов. Была также повреждена квартира на 15-м этаже одного из зданий. В этих инцидентах обошлось без возгораний и жертв. В городе организованы пункты временного размещения.
Видео: Андрей Кравченко в ВК
Режим ЧС в Новоросийске
Для ликвидации последствий атаки в Новороссийске были задействованы: 172 человека и 51 единица спецтехники от аварийно-спасательных подразделений, в том числе 76 сотрудников и 23 единицы техники от МЧС России. В целях обеспечения безопасности населения было перекрыто автомобильное движение по направлению из Кабардинки в Новороссийск.
Сейчас в Новороссийске введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава города.
«Всем пострадавшим в результате атаки обязательно окажем необходимую помощь. Сейчас все силы и средства брошены на ликвидацию последствий атаки. Развернут оперативный штаб, координирующий действия всех служб», – отметил Андрей Кравченко.
Массированная атака дронов
По данным Минобороны России, системами ПВО было уничтожено в общей сложности 216 дронов.
- Над Краснодарским краем – 66,
- Саратовской областью – 45,
- Крымом – 19,
- Волгоградской областью – 8,
- Ростовской – 7,
- Белгородской – 4,
- Тамбовской – 3,
- Брянской – 2,
- а также над Воронежской, Нижегородской и Оренбургской областями – по 1 дрону в каждой.
Значительная часть воздушных целей, 59 беспилотников, была сбита над акваторией Чёрного моря.
В ночное время были введены временные ограничения на авиасообщение. Полеты приостанавливались в 11 аэропортах страны:
- Пензе,
- Саратове,
- Тамбове,
- Краснодаре,
- Казани,
- Нижнекамске,
- Оренбурге,
- Самаре,
- Уфе,
- Волгограде,
- Геленджике.
