Новости мира

Драка фанатов в Стамбуле: турки мстили за Ататюрка

Служба новостей ForPost

Московский "Спартак" пробился в групповой этап Лиги чемпионов. В Стамбуле красно-белые сыграли вничью с турецким "Фенербахче", по итогам двух встреч прошли в главный европейский клубный турнир. Матч получился напряженным. "Спартак" вышел вперед в самом начале матча. Но довести дело до победы россияне не смогли. Последние минуты встречи только оборонялись. Но противостояние развернулось не только на футбольном поле.

О том, что происходило в Стамбуле перед матчем, можно судить по кадрам любительской съемки и сообщениям самих болельщиков в Интернете. Автобусы забрасывали камнями, прохожих в красно-белых цветах избивали. Появились слухи о ножевых ранениях. Столичные фанаты во всем винят плохую организацию мероприятия.

Один из роликов фанаты "Фенербахче" распространили в Интернете накануне матча. Еще раньше был взломан официальный сайт "Спартака". "FIFA простит — мы не простим", — гласила надпись. Турецкие хакеры требовали извинений за сожженный на трибунах Лужников баннер с изображением первого президента республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Кадры любительской съемки выхватили тот самый момент — перевернутый горящий флаг. Впрочем, разумные болельщики прекрасно понимают, чем могут грозить подобные выходки.

К слову, пиротехника на матчах Лиги чемпионов вообще запрещена. Но фанаты в Москве покусились на человека, фактически святого для каждого турка. События вокруг матча в Стамбуле это красноречиво продемонстрировали. Ататюрка называют не иначе как отцом нации, сумевшим объединить народ и заложить основы современной Турции. Наивно было бы полагать, что те, кто стоит за провокацией недельной давности, не понимали, чем она обернется для тех, кто поехал в Стамбул за футболом, а не за межнациональными противоречиями.

 

1832
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
masters
107
masters

надо быть скорбным головой ,чтобы семью вести на футбольный матч....
там зарезали..там сожгли..
фигасе спорт

Шурин
2652
Шурин

to За Союз (Крым)

С победой!

Кавказец
289
Кавказец

Ататюрк боролся с исламизмом. Зря жгли изображения первого президента.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Кавказец (Севастополь) Ататюрк боролся с исламизмом. Зря жгли изображения первого президента. Вы правы.Это был прогрессивный деятель своего времени,турки не зря на него молятся.

КГДУ
1372
КГДУ

Группа сложная СПАМу досталась...Чудо,если пройдут.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
1116

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6229

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3218

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3880
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1913

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11906

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1341

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1546

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1233