Севастополь

Доверяй и проверяй? Севастопольцы прогнали сомнительных "геодезистов"

Кто и зачем пытался убрать крышку водопроводного люка, достоверно неизвестно.

Доверяй и проверяй? Севастопольцы прогнали сомнительных "геодезистов"
Фото:
progorodsamara.ru

Что подумают севастопольцы, если на их глазах неизвестные ломом будут выковыривать крышку люка на дороге? Получится ли у начавших свое тяжелое в прямом смысле дело довести о конца, успокоив бдительных граждан словом и паспортом? Такая ситуация обсуждалась горожанами в группе "Подслушано Севастополь" после сообщения Кристины Шкилевич.

"Сейчас (в 20.30) по улице Багрия остановилась возле дома машина, и трое мужчин начали ломом отковыривать крышку люка, который находится на дороге. Без каких-либо опознавательных и предупредительных знаков на дороге. На вопрос показать документы сказали - только паспорта. Представились геодезистами, якобы проверяющими водопровод. Как только мы начали их снимать - сели в машину и уехали....", - написала она и приложила фото "Лады-Ларгус" с надписью "СпецГео", в которой уехали "злоумышленники".

Обязательная гипотеза, что это работали "Колян и братва" (герои известного сериала, в послужном списке которых было и воровство люков) оказалась далеко не единственной. Шутки на тему поисков "закладки" и черепашек-ниндзя, идущих домой через люк, попытался остановить подписчик, предупредивший, что всё может закончиться плачевно. "Неужели обязательно должна произойти трагедия, чтобы люди стали бдительными и ответственными", - полуриторически спросил он.

"Правильно сделали , что сразу написали в группу, а не вызвали полицию. Мало ли кто это мог быть - диверсанты, наркотики, воры... Теперь все ок", - саркастично заметил другой подписчик.

Читайте по теме: Севастопольцы заставили бессовестных рабочих вернуться и убрать мусор

С тем, что ситуация выглядела угрожающе, согласились не все комментаторы. Это и вправду могли быть геодезисты, которым необходимо при топосъемке указать глубину колодца и другие детали. "Просто посмотрели, как идёт водопровод, наверное, в тёмное время суток машин поменее будет", - предположил житель города.

"И что такого? По-твоему, ночью надо все огородить, выставить миллион знаков ради того, чтобы посмотреть люк за 5 минут?", - возмутился другой, вероятно, считая, что можно договориться со вселенной о пяти минутах безопасности  в удобное для себя время.

Как выяснилось, надпись "СпецГео" и готовность показать паспорта не успокаивает не одну только Кристину, но и многих других горожан. "Отказ назвать организацию плюс отсутствие геодезического оборудования говорят о том, что перед нами самые обычные воры", - считают они. 

И хотя логично предположить, что если бы воры вдруг решили вести свой криминальный бизнес столь открыто, то запаслись бы поддельными ведомственными корочками, а геодезисты были настоящие и уехали исключительно из нежелания попасть в объектив, всё равно остаются вопросы: почему вскрывающие люк службы делают это без соблюдения вовсе немаловажных требований и почему многие из нас считают, что это - нормально?

Саша Ахтемко

Фото: группа "Подслушано Севастополь" / Вконтакте

3779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Русский романс
35

В чем проблема то,не пойму!   Высшая, глобальная, космическая,планетарная,галактическая проблема,где она и  в чем она?

 

 

Profile picture for user allusa
8019

 

В чем проблема то,не пойму!   Высшая, глобальная, космическая,планетарная,галактическая проблема,где она и  в чем она?    

 В нашем безразличии ко всему проиходящему. Надеемся на русский "авось".

Profile picture for user эдвард59
874

и вААще , какое отношение имеют геодезисты к канализационным, телефонным и прочим люкам?

Profile picture for user Моголь
996

to эдвард59: 

У них около офиса или дома сперли крышку, они решили заменить ее другой, городской?

Profile picture for user Jemby
2912

Много видел гедезистов. Эти ребята не разъезжают на легковых машинах, а таскают на себе нивелирыЮ теодолиты и рейки и ведут съемку. Если у Водоканала нет исполнительной документации по данным колодцам. Если коммуникации древние и ничего не сохранилось, то ведется съемка. Правильно, что шуганули, есть порядок ведения работ.

Profile picture for user достойный
1773

 Товарищи ! каждый день  по адрессу   Ленина 2  будут выдаваться бесплатно  канализиционные  чугунные крышки !                                                                                                                                                                 Департамент   крышек !  крышек хватит всем.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

А в полицию никто не догадался позвонить? Это же попытка кражи госимущества.

Profile picture for user Анастасия Севастополь
2

Думаю, что проще всего уточнить на гос. контрактах планируются ли реконструкция и строительство сетей по данным улицам. Как правило колодцы вскрывают, для уточнения глубины залегания коммуникаций и глубины самого колодца, для дальнейших работ (реконструкции, ремонта, строительства). На сколько я поняла по данным улицам будет реконструкция водоводов. Вот и ответ на тему, что там делали геодезисты, и думаю их основным рабочим инструментом были фонарик и рулетка)

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
427

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
415

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2955

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241