Новости Севастополя

Дорожные коллапсы в Севастополе: кто виноват и что делать? Опрос

Служба новостей ForPost

Узнали, как люди оценивают состояние дорог, участников движения и его организацию в городе.

Дорожные коллапсы в Севастополе: кто виноват и что делать? Опрос
Фото:
ForPost

Виновниками проблем на дорогах Севастополя местные называют приезжих, которые, по их мнению, «творят что хотят». Кроме того, многие из опрошенных говорят о том, что севастопольские дороги слишком узкие, именно это и является главной причиной большинства коллапсов в городе. Причём качество этих самых дорог оставляет желать лучшего, к тому же их не хватает. 

Кто способен исправить ситуацию? Конечно же, власть — в этом уверено большинство респондентов. Но только если власть этого захочет. Пока, говорят, ждём.

 

Опрос проведен в рамках подготовки программы "Реактор" ForPost  "Севастополь: ни пройти ни проехать!".

Оператор - Тарас Любимов. Корреспондент - Владимир Александров.

 

 

3900
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Conservative
2525
Conservative

Виновата Украина, а что делать... объявить войну Америке.. ну или проголосовать за ЕР...(каждый сам по вкусу выберает)

 

Tigor
1228
Tigor

Оставлять личный транспорт на въезде в Крым. Организовать там паркрвку и трансфер в любую точку Крыма. 

Conservative
2525
Conservative

Под программу Федералов, разгромили основыные дорожные артерии и бросили их нафиг!!!!!!!! Ни одной парковки толком не сделали, за то паркоматов напихали через каждые 100 м. Прожекты типа "Мост на Северную"...или "Прифронтовую дорогу -- она же Рокада".. мусолили почта пять лет..вот только недавно успокоились...

серый
111
серый

На дворе 21 век и предлагать какие то запреты, ограничения - более не разумного трудно придумать. Ограничений в нашей жизни и без того перебор. Надо просто  расширять дороги, обустраивать стоянки, а не вводить платные парковки которые только усугубляют проблему - одним словом надо просто думать и работать над проблемами. Вот какой дурак предложил построить оперный театр на хрусталке?- и что будет потом хоть кто нибудь из той братии попытался представить?  Одним словом -" Слава ЕР"

Константин Дергачев
9
Константин Дергачев

Все мнения субъективны, в том числе и моё. Считаю причиной прбок:

1. Не умение властей города, не нежелание, а именно не умение взять под контроль и организовать движение транспорта;

2. Не отлажена работа свефтофоров;

3. Необходимы как воздуъ подземные переходы. Почему во всех крупных гордах Крыма, в той же Ялте на всём протяжении основной магистрали, на участке в 5 км. 6 подземных переходов? И это в городе, который стоит на сплошных оползнях. Почему до сих пор власти Севастополя не приняли решение и не претворили  в жзинь строительство подземных переходов?

4.Сколько дано разрешений на строительство многоэтажек и ни один в одном нет в первых этажах парковок (единицы, максимум 1 этаж). Почему,  гл. архитектор города, или скольк их там сменилось, не потребовал от  что бы те кто хочет получить прибыль на строительстве многоэтажек, приносил проет с парковкой на нескольих этажей??? Почему такие деньги беруться за аренду и не построено ни одной парковки на несколько этажей.  

5.Что творят маршрутчики???!!!

а) При начале обгона одним маршрутным т.с другого, тот которого обганяют, вместо соблюдения ПДД начинает прибавлять скорости, в результате в городе с пассажирами устраивают родео.

б) Нарушают повсеместно правила высадки и посадки пассажиров - автобус подходи к пустой от другого транспорта остановке и вместо того, что бы протянуть до конца останвки, или хотя бы остановиться после середины, останавливаются сразу в начале (причина-жадность, надо всех забрать). Очень часто из за скученности и желания обогнать своих же маршрутчиков, водители совершают высадку и посадку пассажиров на расстоянии до 6 метров от края остановки, чуть-чуть сдвинувшись от края проезжей части! Что создаёт угрозу наезда на пассажиров. И к слову. У половины маршрутных автобусов, место пассажира, а сегодня в маршруте 10а я видел 2 боковых пассажирских кресла опутаных верёвками, дабы не сели рядом с водителем. 

 ИТОГО. Рыба гниёт с головы. Всё в руках властей города. И те кто попадут после выборов к рулю, покажут, или очередную говорильню и канут в лета, сняв очередной гешефт, или оставят в памяти жителей города Севастополя свои фамилии на много лет вперёд, что бы их вспоминали с благодарностью. 

 

 

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Город не резиновый!

Galaxe
9609
Galaxe

to цаца:

Только один намекнул,что виной пробок является количество машин! 

Точнее так: пропускная способность наших дорог и площадей не рассчитана на такое количество автомобилей и данная цифра подходит к критическому пределу.

strelec
25636
strelec

Надо запретить уплотнительную застройку города ,для чего изгнать нарушителя градостроительного законодательства  директора Департамента архитектуры А.Моложавенко,занимающегося фальсификацией результатов общественных слушаний и выдающего разрешения на строительство,вопреки градостроительному законодательству.Весь строительный беспредел и,как следствие, ухудшение обстановки на дорогах -результат его вредительской деятельности.

Pessimist53
2
Pessimist53

Решения транспортной проблемы нет, кроме жестких ограничительных мер. Развитые страны все это уже проходили и решали проблему только так. В Японии ездить на личном транспорте дороже, чем на общественном: налог непомерный. В Амстредаме -все на велосипедах, внутри центральной части города, итд.

Через 2-3 года город ждет полный транспортный коллапс, и никакие новые светофоры и одиночные развязки проблему не решат. Наплыв понаехов и прибретение автомобилей будет расти со скоростью задавливающей все эти мелкие усовершенствования.  

Топотушка
2576
Топотушка

Основная причина : город изначально задумывался как база ЧФ, природный ландшафт и ,соответственно, инфраструктура не рассчитаны на вакханалию жилищной застройки и рекреационно-туристический бум!  Хотите миллионы туристов в год - стройте  новый город вне исторических границ Севастополя. Для расширения  нынешней транспортной инфраструктуры нужно срывать центральные городские холмы, сносить старые здания - нафига оно надо? Застраивайте  8-й, 9-й, 20-й километр , если уж сверху спущена сверхзадача сделать Севастополь резиновым. Только стоит ли так издеваться над городом?

Выскажу крамольную мысль : Севастополь выделили в отдельный регион федерального значения  именно затем , чтобы легче пилить федеральный бюджет и отжимать земли под коммерческую застройку, прикрываясь военным-стратегическим статусом города (отжим частенько идёт под  крышей МО). 

docere
2090
docere

Обратите внимание на "гетто" на ПОРе, напротив Юмашки. Там нет парковки для тех нескольких сотен жителей, что собираются там жить.

Недоумки проектировщики втюхали многоэтажки так, что и пройти там не просто. Это результат уплонительного строительства, когда в спланированном по советским нормам районе, втюхивают многоэтажки. Без строительства дополнительных школ, поликлиник, детских садов и обычно на месте детских площадок и мест отдыха жителей. Звериное лицо капитализма, нажива за счет других. И за это я должен голосовать? 

Tigor
1228
Tigor

to Мурман:  Вам уже не нужен?

Uta
4551
Uta

to Александр Иванов:  

Это бот? почему он все время пишет патетическими фразами? Вместо поиска виноватых, пора приступить к реальной работе. Хотя и ротация кадров назрела давно...  

Вы правы, этот "Дружинин" 100%-й бот

Turbos
3394
Turbos

В Шанхае не видно заторов и людей, развязки, в метро 10 входов все продуманно до мелочей секунда  население 25 млн чел., а тут одни нервы и базар, что надо уменьшить количество машин поднимаем налог в 10 раз, при покупке нового авто будет 100 тыс дол будет как в Сингапуре

Oberon
6883
Oberon

для улучшения ситуации с общественным транспортом, проходящим через городское кольцо, имеет смысл включить в фцп прокладку тоннеля из района ул. пожарова в район ж/д вокзала. весь транзитный автотранспорт загнать под землю. и место освободится для общественного транспорта, и быстрее будут автолюбители проскакивать центр города. да и воздух чище станет. дышать легче. стены зданий меньше темнеть будут.

sevmaks77
866
sevmaks77

Из-за безумной застройки город прошёл момент, когда дороги наши за счет полумер (их расширения, каких-то реорганизаций движения, новых светофоров и тд) решительно могли "догнать" количество транспорта, которое по ним бегает. Единственная альтернатива личным автомобилям - общественный транспорт - сейчас отпугивает всех: он также стоит в пробках, переполнен,  предельно дискомфортен в часы пик.  Чтобы устранить эти недостатки автобусов, троллейбусов должно быть больше, они должны быть более комфортными, обязательно с работающими кондиционерами, и главное - они везде должны ходить по выделенным полосам и не зависеть от пробок! Если это не возможно, то выход один: строить метро или надземный транспорт. 

 

SEVASТOPOL
7
SEVASТOPOL

to Александр Иванов:  Это мистер очевидность,сколько читаю его комменты-всё порожняк,просто набивает количество постов,ни одного совета или предолжения по сути

lipservlad
754
lipservlad

при той инфраструктуре, что есть самое простое - уменьшать количество машин. Как в Сингапуре - машиной владеют только те, кто платит за неё не менее 100 тыс. баксов. Дороги пустые, скорые летают. Но Собянин сказал это не наш путь, будем строить дороги

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3117

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
2907

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6553

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36275

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
932

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6551
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
853

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15041

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1857

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
657

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3753

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3492