Новости Севастополя

Дорожные коллапсы в Севастополе: кто виноват и что делать? Опрос

Служба новостей ForPost

Узнали, как люди оценивают состояние дорог, участников движения и его организацию в городе.

Дорожные коллапсы в Севастополе: кто виноват и что делать? Опрос
Фото:
ForPost

Виновниками проблем на дорогах Севастополя местные называют приезжих, которые, по их мнению, «творят что хотят». Кроме того, многие из опрошенных говорят о том, что севастопольские дороги слишком узкие, именно это и является главной причиной большинства коллапсов в городе. Причём качество этих самых дорог оставляет желать лучшего, к тому же их не хватает. 

Кто способен исправить ситуацию? Конечно же, власть — в этом уверено большинство респондентов. Но только если власть этого захочет. Пока, говорят, ждём.

 

Опрос проведен в рамках подготовки программы "Реактор" ForPost  "Севастополь: ни пройти ни проехать!".

Оператор - Тарас Любимов. Корреспондент - Владимир Александров.

 

 

3904
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Conservative
2525
Conservative

Виновата Украина, а что делать... объявить войну Америке.. ну или проголосовать за ЕР...(каждый сам по вкусу выберает)

 

Tigor
1228
Tigor

Оставлять личный транспорт на въезде в Крым. Организовать там паркрвку и трансфер в любую точку Крыма. 

Conservative
2525
Conservative

Под программу Федералов, разгромили основыные дорожные артерии и бросили их нафиг!!!!!!!! Ни одной парковки толком не сделали, за то паркоматов напихали через каждые 100 м. Прожекты типа "Мост на Северную"...или "Прифронтовую дорогу -- она же Рокада".. мусолили почта пять лет..вот только недавно успокоились...

серый
111
серый

На дворе 21 век и предлагать какие то запреты, ограничения - более не разумного трудно придумать. Ограничений в нашей жизни и без того перебор. Надо просто  расширять дороги, обустраивать стоянки, а не вводить платные парковки которые только усугубляют проблему - одним словом надо просто думать и работать над проблемами. Вот какой дурак предложил построить оперный театр на хрусталке?- и что будет потом хоть кто нибудь из той братии попытался представить?  Одним словом -" Слава ЕР"

Константин Дергачев
9
Константин Дергачев

Все мнения субъективны, в том числе и моё. Считаю причиной прбок:

1. Не умение властей города, не нежелание, а именно не умение взять под контроль и организовать движение транспорта;

2. Не отлажена работа свефтофоров;

3. Необходимы как воздуъ подземные переходы. Почему во всех крупных гордах Крыма, в той же Ялте на всём протяжении основной магистрали, на участке в 5 км. 6 подземных переходов? И это в городе, который стоит на сплошных оползнях. Почему до сих пор власти Севастополя не приняли решение и не претворили  в жзинь строительство подземных переходов?

4.Сколько дано разрешений на строительство многоэтажек и ни один в одном нет в первых этажах парковок (единицы, максимум 1 этаж). Почему,  гл. архитектор города, или скольк их там сменилось, не потребовал от  что бы те кто хочет получить прибыль на строительстве многоэтажек, приносил проет с парковкой на нескольих этажей??? Почему такие деньги беруться за аренду и не построено ни одной парковки на несколько этажей.  

5.Что творят маршрутчики???!!!

а) При начале обгона одним маршрутным т.с другого, тот которого обганяют, вместо соблюдения ПДД начинает прибавлять скорости, в результате в городе с пассажирами устраивают родео.

б) Нарушают повсеместно правила высадки и посадки пассажиров - автобус подходи к пустой от другого транспорта остановке и вместо того, что бы протянуть до конца останвки, или хотя бы остановиться после середины, останавливаются сразу в начале (причина-жадность, надо всех забрать). Очень часто из за скученности и желания обогнать своих же маршрутчиков, водители совершают высадку и посадку пассажиров на расстоянии до 6 метров от края остановки, чуть-чуть сдвинувшись от края проезжей части! Что создаёт угрозу наезда на пассажиров. И к слову. У половины маршрутных автобусов, место пассажира, а сегодня в маршруте 10а я видел 2 боковых пассажирских кресла опутаных верёвками, дабы не сели рядом с водителем. 

 ИТОГО. Рыба гниёт с головы. Всё в руках властей города. И те кто попадут после выборов к рулю, покажут, или очередную говорильню и канут в лета, сняв очередной гешефт, или оставят в памяти жителей города Севастополя свои фамилии на много лет вперёд, что бы их вспоминали с благодарностью. 

 

 

Аурелия 77
1082
Аурелия 77

Город не резиновый!

Galaxe
9650
Galaxe

to цаца:

Только один намекнул,что виной пробок является количество машин! 

Точнее так: пропускная способность наших дорог и площадей не рассчитана на такое количество автомобилей и данная цифра подходит к критическому пределу.

strelec
25644
strelec

Надо запретить уплотнительную застройку города ,для чего изгнать нарушителя градостроительного законодательства  директора Департамента архитектуры А.Моложавенко,занимающегося фальсификацией результатов общественных слушаний и выдающего разрешения на строительство,вопреки градостроительному законодательству.Весь строительный беспредел и,как следствие, ухудшение обстановки на дорогах -результат его вредительской деятельности.

Pessimist53
2
Pessimist53

Решения транспортной проблемы нет, кроме жестких ограничительных мер. Развитые страны все это уже проходили и решали проблему только так. В Японии ездить на личном транспорте дороже, чем на общественном: налог непомерный. В Амстредаме -все на велосипедах, внутри центральной части города, итд.

Через 2-3 года город ждет полный транспортный коллапс, и никакие новые светофоры и одиночные развязки проблему не решат. Наплыв понаехов и прибретение автомобилей будет расти со скоростью задавливающей все эти мелкие усовершенствования.  

Топотушка
2576
Топотушка

Основная причина : город изначально задумывался как база ЧФ, природный ландшафт и ,соответственно, инфраструктура не рассчитаны на вакханалию жилищной застройки и рекреационно-туристический бум!  Хотите миллионы туристов в год - стройте  новый город вне исторических границ Севастополя. Для расширения  нынешней транспортной инфраструктуры нужно срывать центральные городские холмы, сносить старые здания - нафига оно надо? Застраивайте  8-й, 9-й, 20-й километр , если уж сверху спущена сверхзадача сделать Севастополь резиновым. Только стоит ли так издеваться над городом?

Выскажу крамольную мысль : Севастополь выделили в отдельный регион федерального значения  именно затем , чтобы легче пилить федеральный бюджет и отжимать земли под коммерческую застройку, прикрываясь военным-стратегическим статусом города (отжим частенько идёт под  крышей МО). 

docere
2100
docere

Обратите внимание на "гетто" на ПОРе, напротив Юмашки. Там нет парковки для тех нескольких сотен жителей, что собираются там жить.

Недоумки проектировщики втюхали многоэтажки так, что и пройти там не просто. Это результат уплонительного строительства, когда в спланированном по советским нормам районе, втюхивают многоэтажки. Без строительства дополнительных школ, поликлиник, детских садов и обычно на месте детских площадок и мест отдыха жителей. Звериное лицо капитализма, нажива за счет других. И за это я должен голосовать? 

Tigor
1228
Tigor

to Мурман:  Вам уже не нужен?

Uta
4567
Uta

to Александр Иванов:  

Это бот? почему он все время пишет патетическими фразами? Вместо поиска виноватых, пора приступить к реальной работе. Хотя и ротация кадров назрела давно...  

Вы правы, этот "Дружинин" 100%-й бот

Turbos
3398
Turbos

В Шанхае не видно заторов и людей, развязки, в метро 10 входов все продуманно до мелочей секунда  население 25 млн чел., а тут одни нервы и базар, что надо уменьшить количество машин поднимаем налог в 10 раз, при покупке нового авто будет 100 тыс дол будет как в Сингапуре

Oberon
6905
Oberon

для улучшения ситуации с общественным транспортом, проходящим через городское кольцо, имеет смысл включить в фцп прокладку тоннеля из района ул. пожарова в район ж/д вокзала. весь транзитный автотранспорт загнать под землю. и место освободится для общественного транспорта, и быстрее будут автолюбители проскакивать центр города. да и воздух чище станет. дышать легче. стены зданий меньше темнеть будут.

sevmaks77
866
sevmaks77

Из-за безумной застройки город прошёл момент, когда дороги наши за счет полумер (их расширения, каких-то реорганизаций движения, новых светофоров и тд) решительно могли "догнать" количество транспорта, которое по ним бегает. Единственная альтернатива личным автомобилям - общественный транспорт - сейчас отпугивает всех: он также стоит в пробках, переполнен,  предельно дискомфортен в часы пик.  Чтобы устранить эти недостатки автобусов, троллейбусов должно быть больше, они должны быть более комфортными, обязательно с работающими кондиционерами, и главное - они везде должны ходить по выделенным полосам и не зависеть от пробок! Если это не возможно, то выход один: строить метро или надземный транспорт. 

 

SEVASТOPOL
7
SEVASТOPOL

to Александр Иванов:  Это мистер очевидность,сколько читаю его комменты-всё порожняк,просто набивает количество постов,ни одного совета или предолжения по сути

lipservlad
754
lipservlad

при той инфраструктуре, что есть самое простое - уменьшать количество машин. Как в Сингапуре - машиной владеют только те, кто платит за неё не менее 100 тыс. баксов. Дороги пустые, скорые летают. Но Собянин сказал это не наш путь, будем строить дороги

Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
1033

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3519

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5838

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1971

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5163

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4446
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4116

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5777

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4786

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1539

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
6014