Новости России

Донецк вынужден оставить закрытыми КПП с Украиной из-за угрозы завоза в ДНР коронавируса

Пропускные пункты в Донбассе останутся закрытыми.

Пропускные пункты на линии соприкосновения в Донбассе останутся закрытыми до стабилизации эпидситуации. Об этом сегодня заявили в межведомственном оперативном штабе ДНР по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

«В последнее время в социальных сетях все чаще встречается информация об открытии контрольно-пропускных пунктов между ДНР и Украиной. Обращаем внимание, что такие сообщения не что иное, как провокация, призванная дестабилизировать обстановку в ДНР. Открыть границу в одностороннем порядке невозможно», — говорится в сообщении.

В штабе пояснили, что на подконтрольной Киеву территории уровень тестирования населения на коронавирус крайне низок. Официальные данные свидетельствуют, что в регионе зарегистрировано всего 235 случаев COVID-19. При этом сообщается о вспышке в Славянске, где уже 54 заразившихся, и о бессимптомных больных в Курахово и Украинске, где ранее инфицированных не было.

«Для открытия границ мы должны быть уверены, что это будет безопасно для наших граждан. Так как открытие КПВВ без каких-либо ограничений неизбежно приведет к большому скоплению людей, долгому ожиданию в очередях и, как следствие, вспышкам заболевания, — сказано в заявлении. – Поэтому для защиты граждан ДНР от заражения COVID-19 мы вынуждены оставить границу с Украиной закрытой».

Ранее в ЛНР заявили, что не планируют открывать пункт пропуска «Станица Луганская».

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
891

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3195

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2311
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
891

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2350

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
580

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
655

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
549