Новости мира

Донецк отрекся от «Шахтера»: «пропахшие кровью» футболки АТО возмутили болельщиков

Футболисты донецкого клуба «Шахтер» перед матчем с «Вересом» появились на поле в желтых футболках с символикой ВСУ и лозунгами, прославляющими АТО, после того, как 28 ноября заблокировавшие автобус ФК националисты выдвинули игрокам соответствующее требование.

Служба новостей ForPost

Такая «акция поддержки» со стороны футбольного клуба возмутила болельщиков. Особенно она задела тех, кто знает о происходящем в Донбассе не понаслышке. Донецк от «своих» спортсменов отрекся. 

 

Так, прощальный пост на своей странице в Facebook написал болельщик с опытом Юрий Шевченко. За играми «Шахтера» он следил с 12 лет, однако идущие на поводу у АТО нынешние футболисты клуба провели границу между собой и «Шахтером» начала 1980-х.

«То, что они сделали перед игрой с «Вересом»… Я не знаю, как это назвать. Они — предатели. Они — бесславные. Они — те, кто надел эти пропахшие кровью и смертью футболки», — написал уже бывший болельщик клуба.

Предательством и концом клуба назвал поступок футболистов «Шахтера» и бывший работник клуба Александр Пименов.

«До этого хоть трусливо помалкивали», — добавил он.

«Донецкий Шахтер гордится ВСУ, которые три с половиной года обстреливают Донецк», — написал в своем Twitter военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

А главный редактор AMDNNews Дмитрий Борисенко отметил, что больше в Донецке, родном городе клуба, «Шахтера» никто не ждет.

Борисенко, конечно, оказался прав.

«Вас здесь никто уже не ждет. Наша команда имеет название «Шахтер», а не какой-то «Шахтар», — написал в Twitter житель Донецка Владимир Покровков.

«Шахтер» прогнулся под угрозой расправы», — в свою очередь заметил пользователь под ником @Probubnist.

А Ирина Попова после произошедшего перестала жалеть, что не является поклонницей футбола.

«Как хорошо, что я не являюсь поклонницей футбола!!! А вы хотите поддерживать команду, не замечающую смертей, играющую на руинах, команду, которая предала, так называемый, «Шахтер»?» — написала она в Facebook.

Источники
882
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
SB_Sb
9603
SB_Sb

Для начала нужно юридически отказать в юрилической   регистрации клуба по г. Донецку. А потом  уже решать, чтобы они назывались  просто Шахтер, ноникак не   Донецкий.

А "гормкие" заявления ни к чему не приведут.

 

 

SB_Sb
9603
SB_Sb

to OlegY (Севастополь):

Нужно,  решать  юридически  вопрос . Если нельзя отсудить  Донецкий в названии, то  добавить   "в изгнании".

Нове название  Донецькый Шахтар у изгнании у  Львив crazy

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1274

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5645

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7770

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5211

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9538
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
7042

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4622

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
867

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1476

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10023