Новости России

Донбасс готовится к Новороссии

В самопровозглашенных республиках подтвердили настрой на объединение

Донбасс готовится к Новороссии

Создание Новороссии — неизбежный процесс, к которому в будущем придут Донецкая и Луганская народные республики. Противостоять действиям Украины и развивать государственность проще и эффективнее, находясь под управлением единого центра. Об этом «Известиям» рассказали в руководстве самопровозглашенных республик. Однако прежде всего нужно реализовать Минские соглашения, так как ДНР и ЛНР — их подписанты, а в случае объединения у Киева сразу же появится повод обвинить Донецк и Луганск в срыве договоренностей.

События последних дней в Луганске, когда в отставку ушел глава ЛНР Игорь Плотницкий, показали уязвимость самопровозглашенных республик. Воспользовавшись неразберихой, вооруженные силу Украины предприняли ряд попыток забросить диверсионные группы и активизировать обстрелы на линии соприкосновения. Общими усилиями республик эти акции удалось пресечь. А эксперты вспомнили слова главы ДНР Александра Захарченко о необходимости создать Новороссию, о чем он заявлял минувшим летом.

В руководстве обеих республик «Известиям» подтвердили, что тема объединения не снята с повестки дня.

— Нас и так на данный момент связывает много общих вопросов, и мы принимаем больше общих решений. Объединение в целом возможно. Для этого нужен оптимальный момент. По моему личному мнению, с одним руководством многие вопросы решать гораздо проще и эффективнее, — заявил «Известиям» председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

В руководстве ЛНР также подтвердили, что создание объединенной республики обсуждается в данный момент. Однако существуют причины, почему поспешные шаги могли бы навредить. Дело в том, что обе республики подписывали Минские соглашения. И хотя договоренности во многом не выполняются именно украинской стороной, все участники настаивают на безальтернативности Минска-2 и заявляют о намерениях добиться полной реализации соглашений. Поэтому для начала необходимо решить все «минские» вопросы, после чего приступить к объединению Донбасса. В противном случае это может позволить Киеву обвинить Донецк и Луганск в нарушении договоренностей.

— Идея Новороссии обсуждается. У нас уже принят конституционный акт о создании Новороссии в рамках конфедерации. В принципе как таковая эта структура на законодательном уровне закреплена, но пока не видно, чтобы она серьезно заработала. Дело в Минских договоренностях, две республики — их подписанты. Если создать Новороссию сейчас, то возникает сразу вопрос о Минских соглашениях, — пояснил «Известиям» заместитель председателя Народного совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.

Политолог, руководитель киевского филиала Института стран СНГ Денис Денисов уверен, что прежде всего и у жителей Донбасса, и у политических лидеров должно быть четкое понимание, что в случае слияния получат простые граждане республик и как это поможет в урегулировании.

— Когда будет преодолен кризис, прекратится война и будет понятно будущее хотя бы на ближайшие 5–10 лет, тогда можно будет говорить о вариантах интеграции. Но определять это должен народ Донбасса, — сказал «Известиям» эксперт.

Между тем во время недавних событий в ЛНР некоторые ополченцы попросили главу ДНР Александра Захарченко объединить республики. Так, руководитель отряда луганского ополчения «Брянка» Дмитрий Пиндюрин заявил, что донецкому лидеру стоит «взять под свое руководство ЛНР, чтобы реализовать идею 2014 года о создании Новороссии». И, судя по последним сообщениям местных СМИ, эта идея набирает популярность. Однако если руководство самопровозглашенных республик действительно хочет реализовать этот проект, то ему предстоит детально продумать, как при этом не бросить тень на Минские соглашения.

Источники
1245
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Иван Данко
758
Иван Данко

так как ДНР и ЛНР — их подписанты, а в случае объединения у Киева сразу же появится повод обвинить Донецк и Луганск в срыве договоренностей.

Я не вижу никакой проблемы. В законе об объединении так и прописать, что этот документ (Минск-2) обязателен для соблюдения объединенной Новороссии как правопреемника ДНР и ЛНР. Можно подумать, что укропы по случаю и без повода бы не нашли причину своим дерьмом кидаться опять направо и налево. Это же их основной и доминирующий вид деятельности последние 4 года.

Profile picture for user strelec
25183
strelec

Можно официально объявить,что Новороссия - правопреемник Донецкой и Луганской НР. Объединенная Германия не перезаключала же международные договоры.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678
прекрасноедалёко

А как же вчерашняя новость про 60%, желающих вернуться в Украину?

Profile picture for user SB_Sb
9551
SB_Sb

to прекрасноедалёко ():

Это касалось 60%  от  общего количества даунов. Видно не все дауны настолько  майдауны, чтобы хотеть  вернуться в хохлостан crazy

Profile picture for user niksy46
1805
niksy46

Оставьте политику профессионалам,войну-военным.Пусть они там с Украиной разбираются.Как помогала им Россия, так и будет помогать.Во всем.

Profile picture for user Борух73
231
Борух73

Давно под флагом Новороссии надо было объединятся. И развитие позволит сделать жизнь в республиках привлекательнее, что неизбежно потянет за собой бывшие российские териитории с остатков Украины.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1250

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4310

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2828

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2991

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1370

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
611

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
901

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393