Лента новостей

Севастополь

2510
10

Должники-уклонисты рискуют имуществом и свободой, – главный судебный пристав Севастополя

Разбирались, как узнать про свои и чужие долги, и как через сервисы достучаться до приставов.
ForPost - Новости : Должники-уклонисты рискуют имуществом и свободой, – главный судебный пристав Севастополя

В эфире ForPost руководитель УФССП России по Севастополю Александр Мосеенков рассказал, как удостовериться в благонадежности организации или гражданина, проверив на наличие долгов через базу данных судебных приставов, и что делать, если обнаружил в ней себя.

Самое большое количество исполнительных производств касается неоплаченных вовремя штрафов ГИБДД, на втором месте – невыплата алиментов. «Злостные алиментщики», по словам Александра Мосеенкова, самая сложная категория, и по взысканию алиментов сейчас на исполнении более 1800 производств. Но если у взыскателя налажен контакт с судебным исполнителем, то шансы получить алименты с такого уклониста возрастают в разы.

Гость студии отметил, что практически ежедневно приходится применять меры принудительного исполнения, поскольку «своевременно реагируют лишь 50 % граждан»:

«Если от должника в течение 5 рабочих дней нет реакции, и он не обратился за отсрочкой, то производится взыскание денежных средств с банковских счетов и арест имущества. Если и это не возымело действие, то имущество изымается и передается на реализацию».

У судебного пристава в день на его исполнении одновременно находится до 2-3 тысяч исполнительных производств. Как помочь приставам взыскать алименты, сколько нужно времени, чтобы твои данные исчезли из базы данных судебных приставов – выяснил Владимир Александров.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 09/09/2020 в 11:50

они потеряли  трех детей,а тут  снова  одни диферамбы себе любимым( накажим и отберем имущество)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 09/09/2020 в 11:51

Современный рэкет!crybaby

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 09/09/2020 в 11:59

to ФТУСИК:  в законе

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/09/2020 в 12:11

to Справедливый_кот:  Могу подтвердить из личного опыта. Занимаются перекладыванием дел с места на место в течении 5 лет(2015г алименты) Исполнители не работают,каждый раз одни обещания,верят должнику на слово(он рассказывает что мало зарабатывает) --спутя 1.5 года приносит справки задним числом!!! Написала жалобу на имя Мосеенкова. Ответили :разберемся накажем ,и т. д. пригласили к заму для беседы.На беседе"торжественно обещали " заняться должником...Подожду еще месяц и буду писать в Комитет по противодействию коррупции и в Москву.  Доработались до того,что пристав исполнитель еще в декабре2019 г. сказала:"отправлю исполнительный лист на предприятие"где работает должник. Я ей перезванивала в январе уточняла,сказала:"да конечно направила! А что Вы денег не получали?"  Я хожу теряюсь в догадках почему нет выплат,а на приеме у зама узнаю,что лист направлен лишь в августе2020г!!!!!!!!!!!!!!! И зам так спокойно говорит:Ну вот,пообещала и не сделала..Т.е. я понимаю,это нормальное состояние работников ФССП в Ленинском районе!!!!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/09/2020 в 12:28

."..должники рискуют имуществом и свободой.." Все это пустые слова! И должники об этом знают и плевать хотели. 10 лет не платил алименты,потом копейки,сейчас всячески увиливает,чтоб не платить в полной мере и не выплачивать долг.С ребенком не общался,не общается и не принимает никакого участия в его здоровье и развитии!! Подала на лишение прав,судья первой инстанции согласилась,решение вступило в силу .И тут зам прокурора Ленинского района написал питицию на 5 листах в защиту "бедного отца которому не дают реализоваться" Итог апелляционный суд постановил:Надо дать человеку шанс,подождем 3 месяца.Человек 10 лет плевал на ребенка(проживает в городе в двух остановках от ребенка!),я постоянно хожу по судам и доказываю очевидные вещи. А тут,надо обязательно дать 3 месяца,вдруг случится чудо.... Прокурор и ФССП так тщательно защищают права должника! Хочется спросить,а когда будут защищены права ребенка????!!!!! Может те самые деньги которые не получает ребенок утекают на оплату сочувствия разными органами?!!!!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 09/09/2020 в 13:46

to Мария Рожкова:  терения вам и сил. Конечно вам необходима переписка с этим ведомством, с изложением фактов и получения ответов в связи с чем нет оплат. Только тогда вы, это приложите к заявлению в высшую инстанцию и, возможно, сможете привлечь внимание.

Аватар пользователя repei
постов:
84
repei (Севастополь)
- 09/09/2020 в 15:06

      Без меня прошел гражданский суд и было вынесено  абсурдное заочное решение. Я зимой была в отъезде, моей маме 92 года,  она плохо себя чувствовала и требовала ухода. Приехав домой, в Севастополь я еще целый месяц не знала о суде. 
Обнаружила себя нечаянно, только заглянув в Гос.услуги. Зашла к приставам, написала объяснительную, заявила что немедленно буду оспаривать заочное решение суда. Подала заявление в суд на оспаривание заочного решения, предоставив документы в том числе моего отсутствия. Состоялось новое судебное заседание, заочное решение суда отменили. Отправила  это решение суда об отмене в канцелярию приставов ( пристава не было на месте).         Через пол года захожу в Гос. Услуги, а там ничего не изменилось. Беру все документы иду к приставу ( а там уже новая сотрудница) объясняю ей ситуацию, а она мне - судебное решение нам не закон и не указ, нам судья должна отдельно написать о снятии решений и закрытии производства....?    Иду к судье, она в недоумении. Особую бумажку для приставов писать отказывается. В общем начинается футбол...
           И что Вы думаете.... чтобы прекратить этот футбольный матч я заплатила 350 руб. судебных издержек за  неправомочный заочный суд, заочное решение которого было официально отменено тоже решением суда.
       И это было проще, чем добиваться законных действий от приставов (кстати уже третьего пристава на этом месте по счету).

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 09/09/2020 в 15:57

Долгов в банках нигде нет, даже коммунальные без долгов. Но вот на стационарный телефон кто-то иногда звонит и требуют погасить какой-то долг. Ни организацию, ни сумму, не называют. Твердят одно и тоже, что с федеральном законом таким-то таким, мы подадим в суд или оплатите долг! Вот я хочу узнать, кто такие звонят и какой долг? Номер у них не определяется. 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 10/09/2020 в 3:16

to Мария Рожкова:  Обо всём очень подробно напишите и отнесите на Ленина, 37
Так, предполагается появление на должностях замруководителя на уровне региональных управлений и в центральном аппарате прикомандированных офицеров ФСБ. Именно с их появлением приставы связывают свои ожидания выявления и пресечения нарушений по всем направлениям деятельности ФССП, мешающим эффективной работе всего ведомства.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 10/09/2020 в 3:24

to Мария Рожкова:  "При этом судебный пристав-исполнитель не уполномочен проверять подлинность поступающих на исполнение документов, в том числе проводить проверку возникших  отношений между должником и взыскателем", - подчеркнули в Минюсте. Проще говоря, пришел приставам документ, значит, надо исполнять.