Севастополь

Долгая дорога на Учкуевку: автомобилисты выживают автобусы

Долгая дорога на Учкуевку: автомобилисты выживают автобусы

В Севастополе сложилась трудная ситуация с подъездом на пляж «Учкуевка» на общественном транспорте. «Оккупированная» личным автотранспортом дорога стала непроходима для автобусов. 

Как писал ForPost, на это лето для удобства отдыхающих в Севастополе добавили временный автобусный маршрут № 50 «Площадь Захарова – Учкуевка». Планировалось, что на нём будут работать четыре автобуса, а интервал движения составит 15 минут. Однако существенные коррективы в эти планы внесли реальная дорожная обстановка, интересы автолюбителей и дорожные работы.
 
О том, что на подъезде к Учкуевке назревает транспортный коллапс, стало ясно в прошлые выходные, когда на этот популярный у жителей и гостей города пляж поехали, казалось, все кому не лень. Соцсети просто взорвались сообщениями о том, что на двухполосной дороге на пляж не развернуться, ведь одна полоса превратилась в парковку.
 
Выяснилось, что больше других участников дорожного движения «крайними» остаются автобусы № 50. Сегодня к ForPost обратились читатели, которые сообщили, что в последние дни автобусы ходят со значительным перебоями в графике, а всё из-за заторов у пляжа «Учкуевка».
 
«Можно часами стоять на площади Захарова и ждать, пока приедет в автобус. И наоборот, выходя с пляжа, не раз уже наблюдала, как сразу три автобуса № 50 не могут разменяться с автомобилями на этом узком участке дороги. Что ж, приходилось идти пешком – иначе никак», – посетовала читательница.
 
Проблема – в тотальном нарушении ПДД
 
Источник ForPost, знакомый с ситуаций, сообщил, что в ближайшее время по этому вопросу должно состояться заседание комиссии по безопасности дорожного движения при департаменте транспорта Севастополя. Единственным эффективным способом решения проблемы наш собеседник считает полное закрытие этого участка дороги (от улицы Челюскинцев до пляжа) для личного автотранспорта, однако городские власти вряд ли пойдут на это.
 
Замгубернатора Севастополя Владимир Базаров сказал ForPost, что знает о возникшей проблеме и, по его информации, она уже решается: «Проблема возникла из-за того, что отремонтировали дорогу – и отдыхающие её стали заставлять машинами. В дорожный департамент этот сигнал уже поступил, и, я думаю, с ГИБДД они этот момент отработают. Конечно, это не дело, когда стоит новая дорога, а по ней проехать невозможно. Остановка на этой дороге будет запрещена. Ну и нужно добавлять парковочные места в районе пляжа, там есть пустые территории. Сейчас мы думаем, как их оборудовать».
 
 
Первый замдиректора департамента транспорта Севастополя Евгений Исаков сообщил ForPost, что дорожные знаки о том, что остановка запрещена, на дороге есть и возникшая проблема связана с несоблюдением ПДД водителями.
 
«На этой неделе состоится заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Наше мнение: если там будут соблюдаться ПДД, знаки, которые на сегодня есть, ситуация нормализуется. Сейчас со стороны ГИБДД нужно усилить контроль по исполнению требований знаков. Пустить туда эвакуаторы. Полностью ограничить движение автомобилей там нельзя, потому что там жилой массив, туда должен быть открыт доступ для людей, которые там проживают», – пояснил Исаков.
 
То есть полностью запрещать движение на подъездной дороге к Учкуевке для частного автотранспорта в департаменте транспорта не планируют, не поддерживает эту идею и вице-губернатор Базаров.
 
Компромисс – в разделении потоков
 
По сведениям Исакова, на автобусном маршруте № 50 работает перевозчик «Магистраль-Юг». Руководитель этого предприятия Виктор Рыков подтвердил ForPost, что в работе на маршруте возникли серьёзные трудности, из-за которых автобусы ходят с большими провалами в графике.
 
«Маршрут „Площадь Захарова – Учкуевка” очень востребован населением в летний период. Дорогу отремонтировали, но она осталась узкая и на конечной остановке автобуса совсем маленький пятачок для разворота. Для нормальной работы общественного транспорта, по-хорошему, нужно установить там знак „Въезд запрещён”. Для русского человека есть только один запрещающий знак – это железобетонный блок, все остальные знаки – предупреждающие. Если его не установить, в работе общественного транспорта будет нарушена безопасность пассажирских перевозок. Совместить одновременное движение легкового транспорта и работу общественного транспорта на столь узком участке дороги невозможно», – считает Рыков.
 
Понимая непопулярность такого решения, которое вызовет недовольство автомобилистов, Виктор Рыков предложил компромиссный вариант решения проблемы.
 
«Непонятно, почему правительство только сейчас задумалось о решении этого вопроса, хотя я веду с ними переписку с марта, а сейчас уже сезон в разгаре. Мы предлагаем ещё один грамотный вариант решения вопроса, который, по моему мнению, устроил бы всех. Есть ещё одна дорога на Учкуевку – поворот с улицы Челюскинцев, после заправки „ТЕС”. Личный транспорт можно было бы пустить по ней, а новую дорогу оставить для общественного транспорта, который требует большего внимания, так как он обслуживает широкие массы населения и подвергается повышенным нагрузкам, в отличие от личных автомобилей», – пояснил руководитель фирмы «Магистраль-Юг».
 
По этой же причине, добавил Виктор Рыков, до сих пор не могут запустить ещё два востребованных севастопольцами летом автобусных маршрута – «Инкерман – Учкуевка» и «Сахарная Головка – Учкуевка».
 
Власта Пидпалая
Фото Кирилла Радионова

5921
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Serggio
21703

Совместить одновременное движение легкового транспорта и работу общественного транспорта на столь узком участке дороги невозможно», – считает Рыков.
Это он кому рассказывает-то? Всегда нормально совмещалось, даже когда дорога совсем "убитая" была, а тут вдруг - "невозможно"... Можно подумать, маршрут вчера появился...

Profile picture for user Ярослав Станилов
40

Неужели так сложно починить вторую дорогу к Учкуевке и сделать одностороннее движение вокруг парка?

Profile picture for user Sandoz
117

Пожарники, блин! А предугадать, что там будет коллапс? Это же мозги надо иметь!

Profile picture for user Sandoz
117

Неужели так сложно починить вторую дорогу к Учкуевке и сделать одностороннее движение вокруг парка? . Вторая дорога относится к дачному кооперативу и на балансе города не стоит. Там уже и митинг по этому поводу был. Но руководству наплевать. И к то то из администрации приезжал, а воз и ныне там

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Serggio (Севастополь)

проблема была всегда, но до этого года на учкуевку ход или только компактные топики. Теперь пустили богданы и оказалось, что они не могут спуститься.
to Ярослав Станилов Хорошая идея!
Недавно была на учкуевке на своём авто и вот что удивило-за туалетом есть парковка, она почти пустая, в то время как на основной дороге, действительно, и легковые автомобили не разъезжаются. Уважаемые автовладельцы! Неужели вам лень пройти сто метров?

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Там есть убитая параллельная дорога идущая с другой стороны Учкуевского парка на конце которой можно разместить большую парковку. Только вот эта дорога в безобразном состоянии и её никто не собирается ремонтировать. А это был бы выход их положения.

Profile picture for user zbl
440

они когда ремонт дороги делали о чем думали?

сделали только три парковочных места

это нормально?

Правительство Севастополя ауууу

у вас кто там заказывает ремонты и реконструкции дорог?

Profile picture for user narumbol
16397

в ближайшее время по этому вопросу должно состояться заседание комиссии по безопасности дорожного движения при департаменте транспорта Севастополя. Мужики начинают яростно креститься, только когда греметь гром не начнет...

Profile picture for user Альберт Бородулин
92

НА ПЛЯЖ НАДО ПЕШКОМ ХОДИТЬ ,И ЗАД ВЕЗТИ ДО САМОГО БЕРЕГА НЕЧЕГО!

Profile picture for user Ластик
2499

to Альберт Бородулин НА ПЛЯЖ НАДО ПЕШКОМ ХОДИТЬ ,И ЗАД ВЕЗТИ ДО САМОГО БЕРЕГА НЕЧЕГО!
Это откуда идти пешком? С Меккензиевых, из Голландии или Инкермана?

Profile picture for user men8282d
729

А где разметка, дорожные знаки? Где ГИБДД или патрульно-постовая служба? Где депутаты, вице-губернаторы, директора департаментов и начальники управлений? Оббивают деревья?

Profile picture for user Аэлита
4243

Сегодня не только на Учкуевку проблема доехать. На Солдатском пляже в Камышах было такое столпотворение, какого я уже давно не видела. Обычно по дороге обгоняют машин 7 - 10, а сегодня не успевала уворачиваться. На самом пляже - штук 200, и море людей, яблоку негде упасть. С чего такой наплыв? Перегрелись? Курортники, таки, решили нагрянуть?

Profile picture for user Ник Рубанов
52

Милые чиновники неужели нельзя было внести поправки в проект реконструкции автодороги, ведущей на пляж Учкуевка, который должны были преподнести так называемые избранцы Северной стороны, по факту дорога стала узкой, проехать никак, которая уже просела, наверное кто ее делал чебуреки ели ))) вместе с этими пресловутыми дорожками.
А тут теперь кто-то заявил, а давайте вторую дорогу сделаем, для наших олигархов в пять этажей за счет города, которые угробили ее во время строительства своих особняков, может кому-то еще пару мест хватит машину поставить.
Выход один ставим вертолетную площадку для президента и всех желающих )))

Profile picture for user Ник Рубанов
52

P.S. по словам жителя Северной стороны Сергея, который родился в Севастополе и проживал в этой местности, которого уже нет вместе с нами, мне он рассказал, что вторую дорогу к морю строили специалисты-строители ЧФ СССР для подъезда командующего ЧФ СССР, который прибывал в главную базу ЧФ именно этом способом, по прилету с авиабазы БЕЛЬБЕК.
Тот кто знает, тот помнит, что там когда то росли розы вдоль этой автодороги, а теперь только один бурьян и шипы.

Profile picture for user Душелюб
352

О том, что на подъезде к Учкуевке назревает транспортный коллапс, стало ясно в прошлые выходные....

Вранье. О том, что на Учкуевке будет транспортный коллапс я предупреждал еще зимой.
Говорил, что всенепременно люди захотят летом купаться и будут ездит на личных машинах на пляжи. Предлагал нашим бонзам ЗАРАНЕЕ подумать над этим вопросом, предусмотреть парковки, отремонтировать дороги...

И вот оно - Ап! - и все так случайно случилось! Кто бы мог подумать! Неожиданно пришло лето!

А скоро также неожиданно придет зима и руководство города начнет также убедительно удивляться этой неожиданности.

Дорожный коллапс на Учкуевке - не шутка: хрен с ними, с автобусами - скорая не может проехать! Ждем трупа по вине дороги?

Profile picture for user ВинниПух
371

Неужели так сложно починить вторую дорогу к Учкуевке и сделать одностороннее движение вокруг парка?
Поддерживаю полностью. Должна быть построена вторая дорога выше пляжа, только для автомашин, организованы площадки-автостоянки, от 4-х шт. по 50 паркомест каждая, с транзитным въездом-выездом, не нашлось места, едь на другую, и на летний период организовано одностороннее движение вокруг парка Учкуевка. Заторов - нет, людям - удобно, Скорая, пожарная - пожалуйста, топики - без вопросов. Далее слова С.В. Лаврова.

Profile picture for user funtirina
889

А в детстве мы в Учкуевку на катере добирались не помню за сколько копеек.

Profile picture for user msync78
515

да там хоть сколько парковок не сделай их все равно не хватит. Единственный выход это большая парковка где то в 5-10 км от пляжа и автобусы от туда каждые 15 мин и только так. Сколько машин в городе, и окрестных селах, чтоб всех разместить это надо как минимум 3 футбольных поля в два этажа.

Profile picture for user Судья небесный 11
74

Снести все гостиницы, подпирающие море. Пусть будет одна большая парковка.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3679

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1492

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2327

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4614