Новости Севастополя

Договор о почти бесплатной аренде севастопольской земли «Ночными волками» продлен

Служба новостей ForPost

Но через три года, пообещал губернатор, он вполне может быть пересмотрен.

Договор о почти бесплатной аренде севастопольской земли «Ночными волками» продлен

Пролить свет на судьбу договора об аренде земли у горы Гасфорта, заключённого экс-правительством города на смехотворных условиях ещё в 2015 году, попросила 30 июля губернатора Севастополя депутат заксобрания Екатерина Бубнова. Вопросы главе города задавались в рамках его отчёта о работе правительства Севастополя в 2023 году.

Напомним: решение о передаче участка площадью 227,7 га мотоклубу «Ночные волки» в 2015 году приняло правительство экс-губернатора Сергея Меняйло. Плата за один квадратный метр была установлена на уровне 0,1% от установленных госкадастром 537 рублей. При этом лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов сообщил  радиостанции «Говорит Москва», что эти условия его не устраивают.

«Это не самая максимальная скидка», — заявил он тогда.

В том же 2015 году ИА REGNUM сообщило, что Генпрокуратура поручила прокуратуре Севастополя принять меры по приведению в правовые нормы правоотношения между правительством Севастополя и мотоклубом «Ночные волки». И в декабре 2015 года экс-губернатор Сергей Меняйло подтвердил, что готов пересмотреть условия аренды, если получит соответствующее представление. Однако пересмотрен договор не был, хотя вопрос этот поднимался заксобранием многократно.

В 2019 году стало известно, что на арендуемом «Ночными волками» участке сваливают строительные отходы. О результатах проверки последствий ForPost рассказывал уже в 2024 году. При этом территория у горы Гасфорта, напомним, является водоохранной зоной.

Возмущение и насмешки вызывают у горожан и гостей города и железные фигуры, портящие вид автодороги Севастополь — Ялта. Многие не называют их иначе, как ржавым автохламом.

Тем не менее договор аренды, как сообщил сегодня губернатор, продлён до 2028 года.

«В прошлом году в условиях ковидного законодательства у арендаторов земельных участков по федеральному закону возникло право продления действующих договоров аренды безакцептно. Поэтому организация „Ночные волки” обратилась с этой просьбой, и договор продлён на три года», — сказал он.

Ранее последним годом действия договора аренды был 2024-й.

«Мы не имели права отказать в этом обращении — это в рамках федерального законодательства была такая возможность у любого арендатора земли в Севастополе и по всей стране. После завершения этого договора, если никакого вменяемого плана по развитию этой территории не будет предложено, он никоим образом не будет продлён. Скорее всего, на конкурсной основе будем смотреть, какие концепции будут предлагаться», — пообещал глава Севастополя.

Статус территории у горы Гасфорта, напомним, был определён ещё в 1995 году постановлением Севастопольского городского Совета. Она была отнесена к землям, попадающим под действие охранного законодательства. Примерно тогда же её отнесли ко второй зоне санитарной охраны реки Чёрной и Инкерманского водозабора централизованного водоснабжения Севастополя.

Осенью 2014 года, когда ситуация с водоснабжением города приближалась к критической черте, из озера у горы Гасфорта в русло реки Черной было сброшено порядка 400 тысяч кубометров воды. Позже на имя Сергея Меняйло было направлено письмо главного инженера ГУП «Водоканал» — в нём предлагалось рассматривать водоём как резервный. Однако ответа на него не поступило.

Ольга Смирнова

3169
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (5 голосов)
Обсуждение (24)
Мелита
2952
Мелита

Слова исчезли.....  Плана развития территории волки не предоставили, а договор наши благодетели продлили. 

Legioner
406
Legioner

Мелита,

Так а для чего ждать ещё столько лет? Что полезного для города сделано Волками? Н-и-ч-е-г-о!!!!

Правда победит
1466
Правда победит

Мелита,

За 10 лет (!!) разве можно успеть план развития составить? Не было плана, нет и никогда не будет. А аренда участка за копейки есть ((

Верещагин
15564
Верещагин

Правда победит,

Да  был у них план, но они его скурили.

Рекрут
1025
Рекрут

Позорище исполнительной власти Севастополя.

sergey-ka
5505
sergey-ka

Но через три года, пообещал губернатор, он вполне может быть пересмотрен.

Интересно, пересмотрен в чью пользу? Например, арендаторы построят среднеобразовательную школу в городе.

geragera
1516
geragera

А НВ оплатили даже эту смехотворную аренду? Или они в списке должников, с которых ДИЗО годами не в состоянии получить оплату?

Галина Ник
475
Галина Ник

geragera,

То, что нужно "Ночные шакалы" оплатили уже давно. А теперь - по обстановке.

Правда победит
1466
Правда победит

"Это какой-то позор..."(ц) или ещё нет? ((

(Но через три года, пообещал губернатор, он вполне может быть пересмотрен.)

love19596
3203
love19596

Пересмотрен будет уже другим губернатором, а этот не хочет с ними ссориться. Наверное как-то так.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Но через три года, пообещал губернатор, он вполне может быть пересмотрен....

.... и тогда город начнет платить волкам... Они губернатора на мотоцикле катали))

Устроительница
1776
Устроительница

Губернатор считает, что в городе воды - аж залейся? Январь 2024 ничему не научил. Об этой жути с автохламом - вообще молчу. 

sevdeel
5513
sevdeel

Это очень показательная история.

sinergi
775
sinergi

Он что, собирается здесь ещё 5 лет сидеть????? Пора на повышение!!! И так его команда иено, горлов нагадила и отмыла достаточно!!! 

Галина Ник
475
Галина Ник

Ощущение дискомфорта.  Куча ржавого металлолома  у горы Гасфорта и "грандиозные" представления несколько лет вызывали  у многих севастопольцев неописуемый восторг, а "Новый Херсонес" хаят на чем свет стоит.

Верещагин
15564
Верещагин

Галина Ник,

У кого оно вызывало восторг?

litkon
1200
litkon

Договор о почти бесплатной аренде севастопольской земли «Ночными волками» продлен

И правильно - заслужили. Они сильно помогли в 2014 году. Пусть пользуются.

Верещагин
15564
Верещагин

litkon,

Кому и чем они сильно помогли? Они сделали больше чем "Беркут" или местная самооборона? А-а ! Они красиво светились на экранах СМИ  в своем антураже и катали президента, это конечно - "сильно".

Мелита
2952
Мелита

litkon,

Вы серьёзно, про заслужили? Чем и в чём заслуга?

Legioner
406
Legioner

Дайте факты, чем заслужили? Не домыслы, не волчий пиар, а факты. Многие люди сделали значительно больше. Но при этом не требуют привилегий. И 200 с лишним гектаров севастопольской земли.

strelec
25373
strelec

«Мы не имели права отказать в этом обращении — это в рамках федерального законодательства

     Ах,какой у нас законнопослушный губернатор!Только действует избирательно.Почему-то предписание Генеральной прокуратуры  2015 года привести договор аренды в соответствие с законодательством не выполнил.

     С таким же пылом отстаивал бы положения федерального законодательства об охране исторических поселений.Ан нет,тут все с точностью до наоборот.

scilla-1
1012
scilla-1

Какое развитие может быть у резервного водоема и ценного природоохранного обьекта - горы Гасфорта? Памятник  природы предложено создать еще в 1996 г. 

 

Татьяна777
1961
Татьяна777

ПОЗОР!!!

Расенов
922
Расенов

Ночным волкам не место в Севастополе !! 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
682

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2549

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4102

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1807

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3487
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
392

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1744

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1326

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226