Крым

До Крыма докатилась волна детской «газовой» токсикомании

Но алкоголь всё равно популярнее у несовершеннолетних крымчан.

До Крыма докатилась волна детской «газовой» токсикомании
Фото:
pixabay.com

За последние годы сниффинг — разновидность токсикомании, когда дети и подростки вдыхают бытовой газ — унёс сотни маленьких жизней. И вот новомодное явление, давно известное в крупных городах, докатилось и до Симферополя.

Отметим, что из-за сниффинга с 2016-го по 2018 год в России погиб 361 ребенок. Причём число погибших растёт из года в год — в 2016 году было 65 смертей, в 2017-м — 142, в 2018-м — 154. Более свежей статистики пока нет, но вряд ли она будет утешительной. В 2019 году сниффинг назвали новой угрозой подростковой токсикомании.

Читать по теме: После запрета снюсов начали продавать «никотиновые» яблоки

На днях в Симферополе за опасным занятием застали подростков очевидцы, которые выложили сообщение с фотографиями в социальную сеть. Сделано это было якобы как предупреждение для родителей.

«Уважаемые родители ул. Кечкеметской, ваши дети регулярно дышат газом… В следующий раз поймаю и вызову правоохранительные органы», — написал автор поста в группе VK «Черный список Крым l Симферополь l Севастополь».

Не наш конёк

Пока новомодное явление на полуострове носит скорее единичный характер, нежели массовый.

Вдыхание газа, как и других летучих растворителей, вызывает не только кратковременный «приход», но и соматические сбои, психические отклонения.  Как правило, токсикомания сопровождается социальным статусом. Её жертвами чаще всего становятся дети из неблагополучных семей, объяснила ForPost внештатный психиатр-нарколог Марина Шоренко.

«Но в Крыму это единичные случаи, для нас это не актуально… Дети не хотят быть дураками, так как это очень сильно сказывается на мышлении, процесс вызывает полное отупение, и от мозгов ничего не остается», —  рассказала ForPost Шоренко.

По её словам, в регионе не дают распространиться сниффингу продавцы, которые в курсе, для чего несовершеннолетние могут покупать газ, клей, а также другие химические соединения, которые можно использовать для вдыхания.

«У многих осталась настороженность с давних времён, когда дети нюхали клей и всё остальное, поэтому они стараются не продавать вообще такие товары малолетним», — говорит она и добавляет, что главная причина нераспространения — беседы в семье.

Крымской бедой Шоренко назвала алкоголь. При этом пробуют спиртные напитки как подростки, так и малолетние дети, в дурных компаниях или насмотревшись на нерадивых родителей.

Спасти может только неравнодушие

Уполномоченный по правам ребёнка в Крыму Ирина Клюева призывает очевидцев не относиться  безразлично к опасным увлечениям детей и сразу же оповещать полицию. 

«Очень много обращений поступает от посторонних людей, но обращение в полицию должно быть и обязательно официальным. Когда отношение неравнодушное, тогда ещё получается решать проблемы и ставить детей на правильную дорогу», — подчёркнула омбудсмен.

Между тем пока ей не приходилось работать с семьями и детьми из-за сниффинга. При этом сигналы о подобных инцидентах часто не доходят до компетентных органов, так как родители пытаются всеми силами их скрыть.

«Здесь должно быть чёткое взаимодействие между органами полиции, органами опеки, между учреждениями здравоохранения, в том числе и родителей. Не секрет, что родители очень часто, когда дети попадают в подобные ситуации, делают всё возможное, чтобы скрыть этот факт, а этого категорически нельзя делать»,  — рассказала  ForPost Клюева.

Она отмечает, что нет смысла запрещать продажу газовых зажигалок, а также баллонов для их заправки — необходимо работать внутри семей. Только донося понимание об опасности токсикомании можно решить проблему.

Юлия Михайленко

Фото: «Черный список КрымlСимферопольlСевастополь»lВконтакте

2563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user я из СССР
495

а что вы хотели? бесплатных кружков, секций..., как в Советские времена, нет. родители постоянно на работе, чтоб коп. заработать.. вот и сходят с ума.

Profile picture for user Roz1975
2377

От безделья это всё. А вот были бы у них куры, козы, корова! Подоить с утра, попоить , выгнать пастись, банки помыть, высушить, молоко процедить, марли постирать, сено накосить, привезти, наскидовать, косу отбить, в обед пригнать, снова подоить, опять выгнать, да ещё и травы на ночь нарвать, вечером снова подоить. И так каждый день. Праздников и выходных нет. Какой в баню клей? Тут бы до шконки доползти. Это ещё без огорода. А если ещё и окучку, полив и прополку добавить - совсем весело становится. Бездельников не жалко. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Roz1975:  Огород это хорошо,а городским что делать? Вот ребенок ходил в спортивную секцию в спорт школу бесплатно,потом оказалось.что перебрали(много групп,надо сократить),сократили.Тренер смог предложить в замен только платные занятия,к другим мастерам или к нему...Не у каждого родителя(особенно если семья неполная) есть возможность выложить в месяц от 2000руб и выше!  Как выше точно подметили мы не в СССР.Сейчас в ДДЮ кружки за символическую плату-так туда очень много желающих ,но на всех мест не хватает.

Profile picture for user sapun
7885

А что ждет этих бедных детей? Сцена и услужение богатым!  Больше нет ничего. В телевидении рассказы, кто с кем переспал, кто у кого квартиру отжал, как поделить наследство! Когда мы были на пропастью в 90-е годы, еще у народа были мозги. А теперь кормят фастфудами, медицинское обслуживание под видом коронавируса отсутствует!!!

Profile picture for user val.prasolov
4754

 

А что ждет этих бедных детей? Сцена и услужение богатым!  Больше нет ничего. В телевидении рассказы, кто с кем переспал, кто у кого квартиру отжал, как поделить наследство! Когда мы были на пропастью в 90-е годы, еще у народа были мозги. А теперь кормят фастфудами, медицинское обслуживание под видом коронавируса отсутствует!!!

 Телевидение либеральной России полное г. Впрочем и другие СМИ недалеко ушли. Тоже помои ещё те. Мало того что сплошная желтизна, так ещё и безграмотные писаки-журналисты.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Жутко жалко детей, ведь не понимают, что делают! На месте автора, поймала бы за ухо и отыскала родителей! Не похожи они на беспризорников. 

 

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

За ухо теперь нельзя. Сейчас вообще детей запрещено законом воспитывать, вот они и дуреют...

Жутко жалко детей, ведь не понимают, что делают! На месте автора, поймала бы за ухо и отыскала родителей! Не похожи они на беспризорников.   

 

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Поймать-то можно, но потом и ответить за это можно. Родители разные, не все поймут, что с благими намерениями. Заяву в полицию только так накатают.

Жутко жалко детей, ведь не понимают, что делают! На месте автора, поймала бы за ухо и отыскала родителей! Не похожи они на беспризорников.   

 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Ну, значит не фоткать, а видео снимать, чтобы потом было что предъявить. Конечно, не исключено, что родители могут быть отмороженными!

Поймать-то можно, но потом и ответить за это можно. Родители разные, не все поймут, что с благими намерениями. Заяву в полицию только так накатают. Жутко жалко детей, ведь не понимают, что делают! На месте автора, поймала бы за ухо и отыскала родителей! Не похожи они на беспризорников.     

 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 

  А что ждет этих бедных детей? Сцена и услужение богатым!  Больше нет ничего. В телевидении рассказы, кто с кем переспал, кто у кого квартиру отжал, как поделить наследство! Когда мы были на пропастью в 90-е годы, еще у народа были мозги. А теперь кормят фастфудами, медицинское обслуживание под видом коронавируса отсутствует!!!  Телевидение либеральной России полное г. Впрочем и другие СМИ недалеко ушли. Тоже помои ещё те. Мало того что сплошная желтизна, так ещё и безграмотные писаки-журналисты.

 Последнее время только мультфильмы с дочерью и новости из Форпоста плюс скачанные фильмы. Психическое здоровье заметно поправилось, в голову перестали лезть какие-то чужие дурные мысли. Пришла уверенность, что шизофрения это не про меня. Рекомендую.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2727

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1189

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1377

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36743