Севастополь

Дистанционного обучения в Севастополе не будет

Но всё зависит от ситуации с коронавирусом.

Дистанционного обучения в Севастополе не будет
Фото:
wikipedia.org/

Предстоящий учебный год для севастопольских школьников начнётся в офлайн-режиме. Уже с 1 сентября учащиеся смогут сесть за школьные парты.

Однако это случится, если в городе не обострится эпидситуация и нас не накроет вторая волна коронавируса, сообщила в эфире ForPost глава департамента образования Елена Богомолова.

«Пока планируется, что с первого сентября все дети пойдут в классы», — отметила она.

При этом, подчеркнула Богомолова, учебный процесс будет идти со строгим соблюдением дезинфекции и санитарных норм в учебных классах.

Обязанность контролировать санобработку помещений и закупать необходимые для этого средства будет возложена на руководителей учреждений образования.

Требования по дезинфекции, судя по данным от главного государственного санитарного врача Поповой, будут действовать до 1 января точно, отметила Елена Богомолова.

«Средства дезинфекции, санобработки и рециркуляции мы будем сейчас закупать во все учреждения <…> Теперь будет требование <иметь их> чуть ли не в каждом классе», — уточнила она.

Вместе с тем, добавила директор департамента, в соответствии с поручением Президента РФ техническая часть обеспечения дистанционного формата обучения всё же готовится, закупается оборудование по программе цифровой образовательной среды (ЦОС).

Ранее стало известно, что Минпросвещения РФ предложило с 1 сентября этого года начать эксперимент по внедрению платформы ЦОС в 14 регионах страны, средства на него выделяются из федерального бюджета. Севастополь, уточнила Богомолова, в этот перечень не вошёл из-за проблем с обеспечением интернетом учебных заведений.

«Сейчас только в четыре школы проведено оптоволокно. У нас во всех школах был интернет до 100 Мб, а должен быть не менее 100 Мб. В Севастополе и Крыму с этим большие проблемы<…> Максимум педагоги могли подключить, даже при подготовке к ЕГЭ, это пять человек одновременно и то где-нибудь вечером, когда траффик становится меньше», — пояснила глава депобразования.

Напомним, ранее глава соседней Республики Крым Сергей Аксёнов не исключил, что предстоящий учебный в регионе год может начаться «на удалёнке» и поручил «на всякий случай» подготовиться к началу обучения школьников в таком формате — обеспечить планшетами и смартфонами школьников, не имеющих возможности обучаться дистанционно.

Полина Ласькова

5726
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

К сожалению, не все будет зависеть от желания родителей и учащихся, но будем верить в лучший исход в столь сложной ситуации.

Profile picture for user I'm local
615

«Сейчас только в четыре школы проведено оптоволокно. ..

Я и подумать не мог, что эта "недоработка" будет мною так позитивно воспринята. Дожили...

Profile picture for user I'm local
615

техническая часть обеспечения дистанционного формата обучения всё же готовится, закупается оборудование по программе цифровой образовательной среды (ЦОС).

Железо - это конечно очень важно, куда без него. Да только такой формат дистанционного обучения, который продемонстрировали в Севастополе, достойно оценен всеми родителями - да штобы так ваши дети училисьhysterical

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

Продемонстрированный госпожой Болоболовой формат дистанционного обучения - никакой, его просто не было.

Поэтому не дай бог чтобы эта барышня ещё была при должности при проведении над нами осеннего эксперимента по дистанционкеcrazy

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Дистанционного обучения в Севастополе не будет. Но всё зависит от ситуации с коронавирусом.

Статья не о чем. Суть нулевая....

Profile picture for user Каламита
280

 

 Да только такой формат дистанционного обучения, который продемонстрировали в Севастополе, достойно оценен всеми родителями - да штобы так ваши дети учились

 Они для своих детей оставят очные элитные школы. А для остальных  детей  грамотность в стране не нужна. Вам же уже Греф честно сказал. Необразованным населением легче управлять.

Profile picture for user docere
2045

to Каламита:  Греф повторяет лозунги фашистов, пора бы обратить на это внимание.

Profile picture for user Почему?
1128

Мне думается, что даже к привычному образованию в школе, вполне можно и даже нужно прикручивать прогрессивные технологии: и учёт посещаемости, и дневники, и, самое главное, рекомендованные типовые лекции от лучших педагогов по каждой теме, и, конечно, тесты. 

Есть ещё одна проблема, которую решает дистанционное образование. Бывают ситуации, особенно в средней школе, когда немотивированные одноклассники срывают уроки и учитель не имеет возможности донести свои знания до заинтересованых учеников. Бывает, что пропускают дети занятия по болезни. Мне кажется, что все наработки очень правильно собирают, систематизируют и осознают - будущее за цифрой! Но не вместо, а вместе!

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

Такое впечатление, что Богомолова не разбирается в вопросе.

Как она организовала дистанционное обучение написано в предписани прокуратуры по итогам проверки и после выявления многочисленных нарушений в 43 школах.

Проект "Цифровая образовательная среда" не только и не столько про скорость Интернета. Вот описание

http://do.sev.gov.ru/natsionalnyj-proekt-obrazovanie/tsifrovaya-obrazovatelnaya-sreda

Понаписывали там много чего.

Показательно, что последний раз 29 августа прошлого года.

Год почти прошел, а сказать Богомоловой по сути нечего.

Форпост, вникните в тему и не тиражируйте пожалуйста непрофессионализм Богомоловой.

Profile picture for user София Викторова
113

Общественница Майко и городской родительский комитет бъют тревогу, просят пройти опрос  против дистанционного обучения.

Их позиция понятна.

Непонятна и неадекватна должности позиция Богомоловой.

Она говорит, что дистанта не будет потому что нет технических условий при том, что есть проект и сотни миллионов бюджетных денег на его реализацию.

Жесть!

Публично констатировать, что не справляется с задачей и вместо плана решения проблем втюхивать мол не смогла.

Уволить!

Срочно!

Пока в новом учебном году нашим детям не пришлось учить Богомолову подключать интернет и проводить уроки.

Profile picture for user Йоланда
3613

to София Викторова:  У нас не было дистанционного обучения!!!То что было в конце года-это САМООБУЧЕНИЕ,причем дети обучались родителями,а директора и учителя получили деньги! Даже домашнее обучение ,это когда  объясняет приходящий учитель. В сентябре в любом случае не собираюсь больше ни за кого работать,обучая своего ребенка.Уже есть очень много родителей (среди них есть юристы)готвые  подать и в суд и во все инстанции РФ!!! Не надо делать из родителей идиотов,подобрать материал по теме урока в интернете и скинуть его  мы, и сами можем,должно быть стыдно называть это дистанционным обучением.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Предлагаю старый добрый формат, который изображён на фото в новости, то есть по радио. Не надо никакого оптоволокна - всё достаточно дёшево и сердито. 

Продемонстрированный госпожой Болоболовой формат дистанционного обучения - никакой, его просто не было. Поэтому не дай бог чтобы эта барышня ещё была при должности при проведении над нами осеннего эксперимента по дистанционке

 

Profile picture for user агава
642

В кино "Большая перемена" показан новый метод обучения- ученик спит, а родственники или магнитофон наговаривают тему )).

Profile picture for user Каламита
280

 

to Каламита:  Греф повторяет лозунги фашистов, пора бы обратить на это внимание.

docere, Вы мне предлагаете обратить на это внимание, так я в курсе, что  Греф в нашей стране, что хочет то и делает. Может пора обратить на это внимание Президенту.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
405

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28760

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9384

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11752