В мире

Они есть в каждом доме: привычные предметы оказались опасны для здоровья

Они могут неожиданным образом нанести серьёзный вред.

Они есть в каждом доме: привычные предметы оказались опасны для здоровья
Фото:
pixabay.com
Привычные предметы могут нести угрозу для здоровья

Британский гастроэнтеролог Джордан Хауорт предупредил, что как минимум 70 процентов людей недостаточно тщательно убирают у себя дома, из-за чего многие из них окружены вредными микробами. Как пишет Daily Mail, эксперт рассказал, какие 10 домашних предметов «собирают» больше всего вредных бактерий и представляют наибольшую угрозу для здоровья кишечника.

Одним из самых «грязных» в этом плане предметов является обувь. По данным экспертов, в 45 процентов подошв всей обуви, в которой люди ходят снаружи, была обнаружена бактерия Clostridioides difficile, которая, как объясняет Хауорт, может приводить к сильной диарее. По этой причине эксперт категорически запрещает даже ненадолго заходить в своё жилище в обуви — её необходимо снимать на входе.

Многие люди редко моют микроволновые печи изнутри, но именно внутри них зачастую находятся опасные бактерии, такие как кишечная палочка и сальмонелла. Эксперт призвал тщательно отмывать внутренности микроволновки и не разогревать там еду, если вы невооружённым взглядом видите внутри пятна или грязь.

Хауорт также назвал кухонные полотенца «одними из самых заражённых вещей в вашем доме», так как люди часто используют их для нескольких целей: протирают стол, вытирают руки или посуду. Это приводит к тому, что они становятся рассадниками микробов, но эксперт рассказал также, как можно эффективно с этим бороться: достаточно всего раз в неделю оставлять такое полотенце в кипячёной воде на 15 минут.

Стоит также обратить внимание на разделочные доски, которые эксперты называют одними из самых «грязных» предметов на кухне. Независимо от того, сделана ваша разделочная доска из пластика или дерева, бактерии зачастую скрываются в следах от ножей. Чтобы избавиться от них, желательно мыть разделочные доски дважды: сначала с водой и мылом руками, а затем в посудомоечной машине. Хауорт также рекомендует использовать разные разделочные доски для мяса, птицы, фруктов и овощей.

Холодильник следует тщательно чистить хотя бы раз в месяц, так как внутри также могут накапливаться вредные бактерии. Эксперт утверждает, что в нём необходимо правильно хранить продукты: наверху — готовые к употреблению, а чем больше температура приготовления, тем ниже в холодильнике должен находиться продукт.

Кофемашины также могут быть «рассадниками» микробов и плесени — особенно это касается их контейнеров с водой. Кофеварки необходимо периодически прочищать уксусом, а воду следует менять перед каждым использованием кофемашины.

Полотенца в ванной зачастую содержат не меньше вредных микробов, чем кухонные. По словам Хауорта, использование одного и того же полотенца для рук и тела — худшее, что вы можете сделать. Их следует стирать после трёх-пяти использований.

Учёные предупреждают, что одним из самых опасных рассадников бактерий являются дверные ручки и выключатели света. По этой причине их надо регулярно мыть.

Эксперт также не рекомендует «целоваться» с домашними животными, так как питомец до этого своей мордой залезал в миску и кусал свои игрушки — рассадники бактерий.

Но самым опасным предметом в доме Хауорт называет пульт от телевизора. Согласно исследованиям, на нём живут в 20 раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза.

«Вспомните, сколько раз вы переключали канал, а затем той же рукой брали еду. Вот вам и повод, чтобы прямо сейчас помыть ваш пульт», — заявил эксперт.

Читайте по теме: Угроза инсульта, рака и не только: почему опасно спать меньше 6 часов

1598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user against everibody
3451

Британскому ученому невдомек,что тем,кто живет на Мрот,бактерии не грозят.....Слава До-ши-раку! И никакие доски,микроволновки,а тем более холодильники не нужны.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
395

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3743

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5939

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4821

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513