Новости Севастополя

Деятельность Севастопольского винзавода проверит контрольно-счётная палата

Необходимость дотаций из бюджета вызвала подозрения у депутатов.

Служба новостей ForPost

Контрольно-счётная палата (КСП) проведёт глубокую проверку государственного унитарного предприятия «Севастопольский винодельческий завод». Это поможет предотвратить возможное банкротство предприятия. Об этом в ходе прямого эфира передачи «На Троих» в студии ForPost заявил депутат законодательного собрания Севастополя Антон Пархоменко.

По его словам, внеплановой проверки предприятия удалось добиться севастопольским депутатам.

«Это целая процедура: нужно не меньше трети подписавшихся. Слава богу, нашлись такие депутаты. И будет осенью проведена проверка Контрольно-счётной палаты. Я тоже стараюсь держать этот вопрос на контроле. И руководитель КСП заверяет, что они глубоко проверят, в том числе и маркетинговую политику, почему, что продаётся, по каким ценам, несёт ли это убытки предприятию. Короче, если не будет этого банкротства, то это будет плюс», — пояснил Пархоменко.

Он напомнил, что ГУП «Севастопольский винодельческий завод» не зарабатывает в бюджет города. Напротив, имея собственные виноградники и производство, предприятие ещё и датируется из бюджета — в последний раз в размере 30 миллионов рублей.

«То есть каждый налогоплательщик, даже непьющий, заплатил какую-то копеечку, чтобы на прилавках мы имели удовольствие видеть севастопольское шампанское. Если предприятие обанкротится, это будет жирнейший минус [в деятельности руководства города]», — отметил депутат.

Напомним, в начале этого года Антон Пархоменко уже задавался вопросом, как получается, что государственное предприятие, специализирующееся на производстве вина и имеющее годовой оборот в половину миллиарда рублей, имеет всего 4 миллиона рублей прибыли.

Руслан Микаилов

1301
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Линьков
32363
Линьков

Контрольно-счётная палата (КСП) должна проводить не "глубокую", а внеплановую проверку государственного унитарного предприятия. Тогда, не нужно было бы предотвращать его возможное банкротство. 

against everibody
3835
against everibody

Думаю,уже есть и покупатель.Все крымские винзаводы будут у одного хозяина.

fouroceans
170
fouroceans

Сменить управление,если не могут...

Вадим
4387
Вадим

Истина в вине.crazy

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Молодцы депутаты. Давно говорил, что надо проверить этих горе маркетологов, которые бутылку Севастопольского оценили ниже 200 рублей

А вот, когда наконец начнётся проверка КСП по казенному учреждений, которое заведомо провальные контракты оплатил по очистным в Байдарской долине никто не знает.

По этим растраченным деньгам Депутаты Законодательного Собрания тоже подписи в КСП собирали. Однако в ответ отписки, что запросили документы от казенки. Суммы в десятки миллионов наших бюджетных рублей на ветер.

И по очистным в Байдарской долине Горхоз вообще не двигается уже второй год. Даже ТЭО не в состоянии заказать. 

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Почему то когда Портяшок был по рупьтридцатьсемь, никто о дотациях и не заикался....

Кочевник
2352
Кочевник

to against everibody:  и это правда! Обанкротятся и продадут за копейки!

Линьков
32363
Линьков

Проверять нужно чиновников, которые довели предприятие до банкротства. Таким должен быть подход к работе.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
70

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4287

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
872

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2562

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4393
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
113

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2209

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5156

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2122