В мире

Деятельность риэлторов предлагается урегулировать законом

Деятельность риэлторов предлагается урегулировать законом

Правительство разработало законопроект «Об особенностях осуществления риэлторской деятельности», который еще не внесен в ВР, но опубликован для обсуждения на официальных сайтах.

Законопроект определяет правовые основы осуществления риэлторской деятельности в Украине, ее государственного и общественного регулирования, и распространяется на субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность с недвижимостью.

На сегодня деятельность риэлторов в Украине законодательно не урегулирована. Как правило осуществления таких услуг представлен в виде предпринимательской деятельности по предоставлению информационных услуг. Отсутствие должного законодательного регулирования риэлторской деятельности как отдельного вида хозяйственной деятельности приводит к тому, что довольно часто риэлторской деятельностью занимаются, так называемые «серые» риэлторы, которые действуют полулегально, отмечается в объяснительной записке к проекту. Кроме того, нередки случаи присутствия на рынке «черных» маклеров, главной задачей которых является не предоставление клиентам риэлторских услуг, а прямое мошенничество.

Подготовленный Кабмином законопроект обяжет риелторов получать сертификаты и повышать свою квалификацию каждые 3 года. Также риелтор должен будет иметь высшее образование и минимум 1 год стажа. Предполагается, что риелторы будут проходить регистрацию в госреестре субъектов риелторской деятельности. Кроме того, работа риелторов будет запрещена без наличия договора страхования его гражданско-правовой ответственности и т.п.

Принятие такого закона, считают в правительстве, позитивно отразится как на уровне защиты прав и законных интересов потребителей риэлторских услуг, так и в целом на инвестиционном климате на украинском рынке недвижимости.



 

1690
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

Интересно знать, у кого будут повышать квалификацию риэлторы в Севастополе?

Profile picture for user Observer
189

КМУ - ни чего не разрабатывал))) Кучка чудаков подбросила свою писанину с надеждой что им разрешат от сертификации КОРМИТЬСЯ))))
Есть товар есть покупатель есть продавец..., а КМУ
с группой-ОПОЙ пусть идут чупа-чупсу лизать )))

Profile picture for user zhnat
5364

среди так называемых риэлторов действительно много ошивающихся однодневок-мошенников без навыков даже грамотной речи

Profile picture for user Uta
3917

"Принятие такого закона, считают в правительстве, позитивно отразится как на уровне защиты прав и законных интересов потребителей риэлторских услуг, так и в целом на инвестиционном климате на украинском рынке недвижимости."
А еще больше это отразится на СТОИМОСТИ услуг !!! останется 3 агентства и айда шкуру драть с потребителей, сейчас хотя бы рынок этих услуг более-менее саморегулируется, конкуренция действует.....

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1096

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4309

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2597