Новости России

Девять человек умерли от отравления сидром

Всего от смертельного алкогольного напитка пострадали 22 человека.

Девять человек умерли от отравления сидром
Фото:
МВД по Ульяновской области

В Ульяновской области от отравления сидром пострадали 22 человека, 8 из них умерли, сообщил губернатор Алексей Русских. Позже СУ СК распространило информацию о девятом погибшем.

Отравленный напиток «Мистер Сидр» продавался в розничных сетях «Территория пива» и «Биррхаус» в Димитровграде Ульяновской области.

«По предварительной информации правоохранительных органов, люди отравились напитком "Мистер сидр", который был произведён в Самарской области. Продавался напиток на розлив, в регион его привезли в 30-литровых кегах. Сейчас правоохранители занимаются изъятием этой продукции на территории нашего региона», — написал глава Ульяновской области Алексей Русских.

Также он призвал предпринимателей немедленно прекратить продажу сидра. Напиток, к слову, пользовался популярностью. Пили его в том числе и подростки. Так, по словам одной из продавщиц, у неё был покупатель, который первым делом в день своего 18-летия пришёл за сидром. Также известно о пострадавшей 16-летней девушке, которая сейчас в реанимации.

Полиция Ульяновской области уже изъяла 193 кеги объёмом по 30 литров каждая, сообщило МВД.

СУ СК РФ по Ульяновской области сообщило, что число погибших от отравления сидром жителей региона выросло до 9.

Кроме того, два случая отравления сидром зафиксированы в Удмуртии. Юноша и женщина находятся в критическом состоянии, сообщают СМИ.

Также власти Самарской области сообщили о гибели двух женщин после употребления сидра.

По предварительным данным, смертельный «Мистер Сидр» изготавливался в посёлке Винтае Самарской области. Отравление людей могло произойти потому, что в напиток вместо безопасного этанола попал метанол.

Владелец производства уже задержан. СК возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть двух или более лиц». В случае признания вины ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Читайте также: В центре выдачи СДЭК токсичной посылкой отравились 40 человек

1842
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Не умерли от алкоголя, а убили алкоголем.

Profile picture for user val.prasolov
8247
val.prasolov

Ну что, либералы сильно помогает улучшить жизнь  хвалёная вами капиталистическая конкуренция?

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

В Ульяновской области число отравившихся «сидром» (алкогольным напитком) выросла до 35 человек, из них 18 человек уже скончались. Торговал «сидром» (и произвёл «напиток») индивидуальный предприниматель из Самары  Гусейнов Анар Афат Оглы 



За производство алкоголя, употребление которого опасно для жизни, Анар Гусейнов уже привлекался к административной ответственности в прошлом году. Дело тогда возбуждалось по статье ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ - нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.



Гусейнов свою вину признал. Но поскольку смертей от его напитка тогда не было выявлено, то он и не пострадал. Арбитражный суд Самарской области вынес ему … предупреждение, даже не штраф в 10 тысяч рублей, хотя в начале в материалах судебного дела такая «строгая мера» наказания фигурировала. Продукцию (отраву) изъяли в 2022 г. и Гусейнова отпустили дальше заниматься прибыльным бизнесом.

 



Горизонты его предпринимательской активности с тех пор расширились и он развернулся. Результат – 18 трупов, угостившихся его «сидром». Гусейнов занимался производством сидра на территории пивоварни в Самарской области, не располагая лицензией на изготовление спиртосодержащих напитков. Задержанный предприниматель имел право лишь на продажу подобной продукции.И окончательная ли эта цифра смертей, никто не знает. Торговал Гусейнов с размахом и в разных регионах России.



В Самаре полицейские остановили фуру, которая везла на склад 810 литров сидра, которым массово отравились люди в Ульяновской и Самарской областях.

И кто это сделал ?Кто помог специалисту Анару открыть производство?Кто закрывал глаза на это?

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
2175

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2450

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1461

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1078

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2975

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
3730

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1119

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8035

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
742

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1581