Севастополь

Детский омбудсмен Севастополя считает санкции Евросоюза актом беспомощности

Марина Песчанская: «Значит, видна работа, значит, не даром выполняем свои задачи».

Детский омбудсмен Севастополя считает санкции Евросоюза актом беспомощности
Фото:
Пресс-служба заксобрания Севастополя

Информацию о внесении в очередной 13-й санкционный список Европейского союза уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская восприняла без удивления. Об этом она рассказала в беседе с корреспондентом ForPost.

«Это объективность, ожидаемость. Я понимаю, что с учётом специфики работы это должно было случиться. Можно расценивать это как акт бессилия, беспомощности перед теми людьми, которые по доброй воле защищают детей», — отметила она.

Напомним, Марину Песчанскую обвинили в том, что она лично занималась незаконной перевозкой детей из детского дома Мелитополя в Севастополь, нарушая тем самым права украинских детей.

«Она обосновала позицию уполномоченного президента РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Российская Федерация причастна к незаконному вывозу украинских детей в Россию и их усыновлению российскими семьями», — сказано в документе Евросоюза.

По словам Марины Песчанской, наша страна твёрдо придерживается принципов, по которым дети не должны быть заложниками и тем более участниками боевых действий, что также закреплено Конвенцией ООН о правах ребёнка.

«К сожалению, сейчас мировые договора не работают, всё делается против людей и против детей. Поэтому мы — уполномоченные — как раз и занимаем позицию защиты детей при любых обстоятельствах. И если ребёнок выражает желание, чтобы нашли родного, близкого или знакомого ему человека, к кому бы он хотел отправиться, мы этим и занимаемся — разыскиваем и способствуем возвращению детей в родные, кровные семьи», — пояснила она.

Детский омбудсмен добавила, что поездок в Европу не планировала, счетов в иностранных банках не имеет, поэтому на неё, как на простого гражданина, данные санкции не имеют никакого влияния.

«У меня в этой части нет тревог и забот. Есть только другая, моральная сторона и боль за наши страны, которые были почти одним целым, родными сёстрами, а сейчас такая история трагическая происходит. С другой стороны, значит, видна наша работа, значит, не даром выполняем свои задачи. И мы будем продолжать своё дело», — подытожила она.

Под санкции ЕС попали также коллеги Марины Песчанской — детский омбудсмен Республики Крым Ирина Клюева, директор Службы по делам семьи и детей ДНР Светлана Майборода, уполномоченный по правам ребёнка ЛНР Инна Швенк.

Марина Песчанская была назначена уполномоченным по правам ребёнка в Севастополе в июле 2016 года. В июне 2021 года она была переизбрана на второй срок.

Ника Заринская

872
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user litkon
515

Ой ну какие могут быть санкции от диких обезьян... Бананов не дадут нам? Да и ... гм...  - мы бананов не едим.

Profile picture for user Turbos
2752

Тут у своей детской поликлиники очередь сегодня так на улице стояли, не кому помочь

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
821

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1737

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3817