Лента новостей

Россия

6362
11

Дерипаска рассказал, кто украл у России счастье

Олигарх объяснил, почему не удастся пересидеть кризис.
ForPost - Новости : Дерипаска рассказал, кто украл у России счастье
Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images

Россиянам не удастся пересидеть кризис, как в 2014 году, уверен олигарх Олег Дерипаска. Он отметил: у России «забрали счастье», оставив её жителям серые будни, наполненные социальными проблемами. Власти могут смягчить экономический удар, но для этого они должны полностью пересмотреть экономическую, финансовую политику, в том числе в вопросах импортозамещения. Об эффективных методах борьбы с кризисом — в материале ForPost.

Долой чиновников с их дутыми отчётами

Предприниматель Олег Дерипаска уверен: спасать страну должны толковые кризис-менеджеры, а не «начальники по импортозамещению». На страну наложены шесть тысяч санкций. Россия рискует остаться без унитазов, IT-технологий, автомобилей, продовольствия и лекарств. Настала пора отказаться от дутых отчётов чиновников, в которых всё хорошо, и довериться компаниям и предпринимателям, готовым наладить импортозамещение.

Государству только и нужно, что предоставить бизнесу возможность получить нормальное проектное финансирование.

«Сейчас бежать некуда предпринимателям, всё — отбегались»,приводит РБК слова Дерипаски.

Экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин полностью согласен с Дерипаской. Проектное финансирование — единственный шанс наладить производство импортозамещающей продукции.

«Проектным финансированием должны заниматься не чиновники, не начальники по импортозамещению, а люди от бизнеса. Управление проектамицелая отрасль со своими специалистами, специальными программами»,пояснил ForPost Калугин.

Яркий пример проектного финансирования — строительство многоквартирных домов. Раньше застройщик напрямую распоряжался средствами дольщиков. Люди вкладывали деньги в проект, недобросовестная строительная компания банкротилась, граждане оставались ни с чем. Для того чтобы защитить собственников от мошенников, процедуру усложнили.

Теперь дольщики отдают деньги не застройщику, а кладут их на специальный банковский счёт. Эти средства остаются недвижимыми до тех пор, пока не будет достроен дом. На чьи деньги тогда строится многоэтажка? На средства банка, который выделяет кредитную линию застройщику. Когда дом достроен, средства дольщиков размораживаются, банк возмещает свои траты.

В результате проектного финансирования в выигрыше остаются застройщики, банки, граждане, вложившие средства в долевое строительство.

Проблемы возникают там, где появляются чиновники. Они начинают гнать план ради хорошей отчётности, требуют результата здесь и сейчас, тормозят реализацию проекта различными проверками, излишней бумажной волокитой. Поэтому Дерипаска выступает против назначения «начальников по импортозамещению».

«Бизнесу сегодня дали миллиард рублей, а завтра уже требуют импортозамещающую продукцию. Но так не бывает. Сначала у проекта появляется стратегическая цель, затем её декомпозируют (делят на частиприм. ред.) на тактические цели, за которые назначаются ответственные, после чего разделяются ресурсы между участниками проекта. Поэтому Дерипаска прав, предлагая исключить из этого процесса «начальников по импортозамещению». Иначе толку не будет», — уверенно сказал Виталий Калугин.

Читайте также: Дерипаска предрек, сколько продлится жесточайший кризис в России

А что с банками?

На примере строительства дома становится понятно: банки являются неотъемлемыми участниками проектного финансирования, о котором говорил Олег Дерипаска. Возникает вопрос: каким банкам государство должно доверить эту работу? Олигарх уверен: власти обязаны оказывать помощь кредитным организациям, находящимся в рейтингах на 51-й позиции и ниже.

«А всё остальное (речь о крупных банкахприм. ред.) ну похоронили, разделили их на пять, на шесть госкомпаний», — приводит РБК слова бизнесмена.

Финансовый аналитик Виталий Калугин объяснил логику в суждениях Дерипаски. На 51-й строчке банковского рейтинга и ниже, как правило, находятся региональные банки. Они хорошо знают местную бизнес-среду, у них выстроены персональные отношения со всеми топ-менеджерами крупных региональных заводов и промпредприятий. Поэтому региональные банки понимают, можно ли на этой территории наладить выпуск конкретной импортозамещающей продукции.

«Герман Греф из правления «Сбера» ничего этого не знает. У него вертикальная отчётность. Поэтому за проектное финансирование на таком важном для страны направлении, как импортозамещение, должны отвечать небольшие региональные банки», — сказал Калугин.

Иной точки зрения придерживается кандидат экономических наук Сергей Суверов. По его мнению, только крупные банки могут помочь компаниям с проектным финансированием. У них наработана большая клиентская база, поэтому они будут работать более эффективно.

«Помощь крупным банкам как раз необходима для развития инструментов проектного финансирования», — сказал ForPost Суверов.

Читайте также: Игра в статистику: кто в России на самом деле бедняк

Услышать вовремя

Олег Дерипаска не впервые поднимает тему проектного финансирования. Хотя в этот раз он был очень убедителен. Эксперты ForPost отметили: бизнесмен многие вещи называл своими именами.

В частности, олигарх призвал власти смириться с тем, что социальных проблем не удастся избежать.

«Ну не работает система. То нам обещали, что эти ЗВР (золотовалютные резервы, — прим. ред.) — это наше счастье на чёрный или серый день. Серый день пришёл — счастье забрали», — цитирует РБК слова Дерипаски.

Тем не менее финансовый аналитик Виталий Калугин сомневается, что власти всерьёз воспримут заявление Дерипаски.

«Для этого понадобится изменение финансовой, экономической политики. А это более сложная задача, чем раздача денег. Раздача денег не требует особых компетенций. Изменение политики — это стратегия, а стратегии пока нет», — пояснил Калугин.

Более оптимистично настроен кандидат экономических наук Сергей Суверов. По его мнению, импортозамещение встанет на рыночные рельсы. Начальников по импортозамещению в этом процессе не будет, поэтому не будет и излишней бюрократизации. Следовательно, счастье вернётся в страну. Нужно только немного подождать и довериться тем, кто отвечает за столь важное для страны направление.

Читайте также: Дерипаска назвал повышение ключевой ставки ЦБ безумием

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 13/04/2022 в 17:48

Россиянам не удастся пересидеть кризис, как в 2014 году, уверен олигарх Олег Дерипаска

То есть, Дерипаске удастся, а россиянам - нет?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/04/2022 в 17:50

"...Нужно только немного подождать и довериться тем, кто отвечает за столь важное для страны направление...."

Прелесть!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 13/04/2022 в 17:50

А Дерипаска не хочет ответить почему Русский алюминий давно не Русский, а Американский? Ему не рассуждать надо, кто украл счастье у России, а заткнуться, так, как сам таковым и является.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 13/04/2022 в 17:54

« понадобится изменение финансовой, экономической политики. А это более сложная задача, чем раздача денег. ... Изменение политики — это стратегия, а стратегии пока нет»

Верная оценка.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/04/2022 в 18:00

to Ангал:  оценка-то верная, но хотелось бы уже не только стратегию реализации и идеологию почитать, но и видеть реальные меры и включаться в них, а не раздачу денег одним и тем же группам населения (и я совсем не о страховых пенсиях).  

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 13/04/2022 в 18:37

Каков бы Дерипаска ни был, но то, что чиновники, за что ни возьмутся - ничего не доводят до результата ожидаемого, он прав. Чиновники нацелены на "правильные" отчеты... И только.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 13/04/2022 в 18:48

Нужна перезагрузка, во всем- в логистике (добыче, производстве, науке) и сознании людей. Например, не зависеть от поставок лития (для аккумуляторов) из Чили, а добывать его самим, где- то за Уралом.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/04/2022 в 19:52

Дерипаска рассказал, кто украл у России счастье

А зачем рассказывать (дураки давно закончились!), все прекрасно знают  кто первый кричит "держи вора"!!notme

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 13/04/2022 в 22:10

Я то думал он решил сознаться, а ему оказывается чиновники виноваты...видимо в том, что плохо помогают ему воровать - не  дают виж ему бюджетного финансирования, все норовят себе откусить, а за "свои кровные" уже наворованные он ничего не хочет полезного для страны спроектировать?

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 13/04/2022 в 23:30

Дерипаску не оправдываю. Но хулителей и классово угнетённых хотел бы спросить: помимо ненависти к персоне есть предложения?

«Взять все и поделить!» П.П.Шариков

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 14/04/2022 в 11:11

Все умные задним умом. Пока его не касалось не умничал. Засучивай рукава и строй заводы- фабрики на свои наворованные. Когда на западе хвост прищемили сразу умником стал. В Союзе и чиновников было до фига и ни на кого не надеялись. Строили делали всё своими руками всё сами. И не плакали что санкциями обложили. Тогда и понятия не имели, что есть такое понятие как санкции. А сейчас прямо обиженных из себя корчат. Государство виновато. Так сами же и виноваты. Купи-продай легче чем самому что то сделать. Да ещё и барыши за бугром оставить. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8994
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9387
11

ТОП 5