Новости России

Дерипаска рассказал, кто украл у России счастье

Олигарх объяснил, почему не удастся пересидеть кризис.

Служба новостей ForPost

Россиянам не удастся пересидеть кризис, как в 2014 году, уверен олигарх Олег Дерипаска. Он отметил: у России «забрали счастье», оставив её жителям серые будни, наполненные социальными проблемами. Власти могут смягчить экономический удар, но для этого они должны полностью пересмотреть экономическую, финансовую политику, в том числе в вопросах импортозамещения. Об эффективных методах борьбы с кризисом — в материале ForPost.

Долой чиновников с их дутыми отчётами

Предприниматель Олег Дерипаска уверен: спасать страну должны толковые кризис-менеджеры, а не «начальники по импортозамещению». На страну наложены шесть тысяч санкций. Россия рискует остаться без унитазов, IT-технологий, автомобилей, продовольствия и лекарств. Настала пора отказаться от дутых отчётов чиновников, в которых всё хорошо, и довериться компаниям и предпринимателям, готовым наладить импортозамещение.

Государству только и нужно, что предоставить бизнесу возможность получить нормальное проектное финансирование.

«Сейчас бежать некуда предпринимателям, всё — отбегались»,приводит РБК слова Дерипаски.

Экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин полностью согласен с Дерипаской. Проектное финансирование — единственный шанс наладить производство импортозамещающей продукции.

«Проектным финансированием должны заниматься не чиновники, не начальники по импортозамещению, а люди от бизнеса. Управление проектамицелая отрасль со своими специалистами, специальными программами»,пояснил ForPost Калугин.

Яркий пример проектного финансирования — строительство многоквартирных домов. Раньше застройщик напрямую распоряжался средствами дольщиков. Люди вкладывали деньги в проект, недобросовестная строительная компания банкротилась, граждане оставались ни с чем. Для того чтобы защитить собственников от мошенников, процедуру усложнили.

Теперь дольщики отдают деньги не застройщику, а кладут их на специальный банковский счёт. Эти средства остаются недвижимыми до тех пор, пока не будет достроен дом. На чьи деньги тогда строится многоэтажка? На средства банка, который выделяет кредитную линию застройщику. Когда дом достроен, средства дольщиков размораживаются, банк возмещает свои траты.

В результате проектного финансирования в выигрыше остаются застройщики, банки, граждане, вложившие средства в долевое строительство.

Проблемы возникают там, где появляются чиновники. Они начинают гнать план ради хорошей отчётности, требуют результата здесь и сейчас, тормозят реализацию проекта различными проверками, излишней бумажной волокитой. Поэтому Дерипаска выступает против назначения «начальников по импортозамещению».

«Бизнесу сегодня дали миллиард рублей, а завтра уже требуют импортозамещающую продукцию. Но так не бывает. Сначала у проекта появляется стратегическая цель, затем её декомпозируют (делят на частиприм. ред.) на тактические цели, за которые назначаются ответственные, после чего разделяются ресурсы между участниками проекта. Поэтому Дерипаска прав, предлагая исключить из этого процесса «начальников по импортозамещению». Иначе толку не будет», — уверенно сказал Виталий Калугин.

Читайте также: Дерипаска предрек, сколько продлится жесточайший кризис в России

А что с банками?

На примере строительства дома становится понятно: банки являются неотъемлемыми участниками проектного финансирования, о котором говорил Олег Дерипаска. Возникает вопрос: каким банкам государство должно доверить эту работу? Олигарх уверен: власти обязаны оказывать помощь кредитным организациям, находящимся в рейтингах на 51-й позиции и ниже.

«А всё остальное (речь о крупных банкахприм. ред.) ну похоронили, разделили их на пять, на шесть госкомпаний», — приводит РБК слова бизнесмена.

Финансовый аналитик Виталий Калугин объяснил логику в суждениях Дерипаски. На 51-й строчке банковского рейтинга и ниже, как правило, находятся региональные банки. Они хорошо знают местную бизнес-среду, у них выстроены персональные отношения со всеми топ-менеджерами крупных региональных заводов и промпредприятий. Поэтому региональные банки понимают, можно ли на этой территории наладить выпуск конкретной импортозамещающей продукции.

«Герман Греф из правления «Сбера» ничего этого не знает. У него вертикальная отчётность. Поэтому за проектное финансирование на таком важном для страны направлении, как импортозамещение, должны отвечать небольшие региональные банки», — сказал Калугин.

Иной точки зрения придерживается кандидат экономических наук Сергей Суверов. По его мнению, только крупные банки могут помочь компаниям с проектным финансированием. У них наработана большая клиентская база, поэтому они будут работать более эффективно.

«Помощь крупным банкам как раз необходима для развития инструментов проектного финансирования», — сказал ForPost Суверов.

Читайте также: Игра в статистику: кто в России на самом деле бедняк

Услышать вовремя

Олег Дерипаска не впервые поднимает тему проектного финансирования. Хотя в этот раз он был очень убедителен. Эксперты ForPost отметили: бизнесмен многие вещи называл своими именами.

В частности, олигарх призвал власти смириться с тем, что социальных проблем не удастся избежать.

«Ну не работает система. То нам обещали, что эти ЗВР (золотовалютные резервы, — прим. ред.) — это наше счастье на чёрный или серый день. Серый день пришёл — счастье забрали», — цитирует РБК слова Дерипаски.

Тем не менее финансовый аналитик Виталий Калугин сомневается, что власти всерьёз воспримут заявление Дерипаски.

«Для этого понадобится изменение финансовой, экономической политики. А это более сложная задача, чем раздача денег. Раздача денег не требует особых компетенций. Изменение политики — это стратегия, а стратегии пока нет», — пояснил Калугин.

Более оптимистично настроен кандидат экономических наук Сергей Суверов. По его мнению, импортозамещение встанет на рыночные рельсы. Начальников по импортозамещению в этом процессе не будет, поэтому не будет и излишней бюрократизации. Следовательно, счастье вернётся в страну. Нужно только немного подождать и довериться тем, кто отвечает за столь важное для страны направление.

Читайте также: Дерипаска назвал повышение ключевой ставки ЦБ безумием

Роберт Вочовский

6430
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Serggio
26802
Serggio

Россиянам не удастся пересидеть кризис, как в 2014 году, уверен олигарх Олег Дерипаска

То есть, Дерипаске удастся, а россиянам - нет?

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Нужно только немного подождать и довериться тем, кто отвечает за столь важное для страны направление...."

Прелесть!

Andgi
3553
Andgi

А Дерипаска не хочет ответить почему Русский алюминий давно не Русский, а Американский? Ему не рассуждать надо, кто украл счастье у России, а заткнуться, так, как сам таковым и является.

Ангал
1694
Ангал

« понадобится изменение финансовой, экономической политики. А это более сложная задача, чем раздача денег. ... Изменение политики — это стратегия, а стратегии пока нет»

Верная оценка.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Ангал:  оценка-то верная, но хотелось бы уже не только стратегию реализации и идеологию почитать, но и видеть реальные меры и включаться в них, а не раздачу денег одним и тем же группам населения (и я совсем не о страховых пенсиях).  

ашатан
871
ашатан

Каков бы Дерипаска ни был, но то, что чиновники, за что ни возьмутся - ничего не доводят до результата ожидаемого, он прав. Чиновники нацелены на "правильные" отчеты... И только.

Линьков
32362
Линьков

Нужна перезагрузка, во всем- в логистике (добыче, производстве, науке) и сознании людей. Например, не зависеть от поставок лития (для аккумуляторов) из Чили, а добывать его самим, где- то за Уралом.

КРЫМЧАК
16727
КРЫМЧАК

Дерипаска рассказал, кто украл у России счастье

А зачем рассказывать (дураки давно закончились!), все прекрасно знают  кто первый кричит "держи вора"!!notme

GeX
1004
GeX

Я то думал он решил сознаться, а ему оказывается чиновники виноваты...видимо в том, что плохо помогают ему воровать - не  дают виж ему бюджетного финансирования, все норовят себе откусить, а за "свои кровные" уже наворованные он ничего не хочет полезного для страны спроектировать?

Инженер
1710
Инженер

Дерипаску не оправдываю. Но хулителей и классово угнетённых хотел бы спросить: помимо ненависти к персоне есть предложения?

«Взять все и поделить!» П.П.Шариков

Saul
2406
Saul

Все умные задним умом. Пока его не касалось не умничал. Засучивай рукава и строй заводы- фабрики на свои наворованные. Когда на западе хвост прищемили сразу умником стал. В Союзе и чиновников было до фига и ни на кого не надеялись. Строили делали всё своими руками всё сами. И не плакали что санкциями обложили. Тогда и понятия не имели, что есть такое понятие как санкции. А сейчас прямо обиженных из себя корчат. Государство виновато. Так сами же и виноваты. Купи-продай легче чем самому что то сделать. Да ещё и барыши за бугром оставить. 

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1345

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
494

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5754

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
991
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
370

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
832

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
869

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026