Новости мира

Депутаты запретили приватизацию библиотек и книжных магазинов

Служба новостей ForPost

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О приватизации небольших государственных предприятий». Данный законопроект запрещает приватизацию помещений, где размещаются библиотеки, книжные магазины и государственные издательства, сообщает РБК-Украина.

Проект поддержали 333 народных депутата.

Дополнена статья 2 закона Украины «О приватизации небольших государственных предприятий» обязательным требованием запретить приватизацию зданий (сооружения, помещения) или их отдельных частей, где размещаются библиотеки, книжные магазины и государственные издательства.

Как говорится в пояснительной записке документа, основная цель предлагаемого законопроекта - спасти те государственные книжные магазины, типографии и издательства, которые еще остались и функционируют, однако стоят перед угрозой приватизации именно из их имущественный комплекс и земельные участки.

Напомним, 17 ноября 2010 года Верховная Рада приняла данный законопроект за основу.

 

1450
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
синий иней
29460
синий иней

Уже приватизировать нечего. В Киеве наверное ни одного букинистического магазина не осталось. Этот законопроект как издевательство, всё депутаты разграбили и сделали широкий жест для дураков. Национализация с посадками, только таким методом.

Bulo4ka
650
Bulo4ka

Может, хоть это поможет спасти Медицинскую библиотеку В Севастополе?

сева
5515
сева

Это не спасет. Библиотеку переименуют в читальный зал. Потом в место для чтения книг, потом в нечто типа "читательский маркет", потом просто в маркет, ну а потом - это уже не библиотека и под действие Закона не попадает. Потом потребуется ремонт помещения, найдется инвестор, который на паях сделает ремонт, потом перекупит оставшийся пай - И ВСЕ!!!

Закон соблюден - библиотеки НЕТ!!!

сева
5515
сева

Помню, в старые советские времена опытные продовольственники, соблюдая все Законы и Приказы, легко путем многократной замены продуктов бочку селедки превращали в ящик коньяка!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
3409

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10003

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7058

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1385
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
6026

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
367

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3752

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4253

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382