Новости Севастополя

Депутаты согласовали одного замгубернатора Севастополя и провалили другого

Служба новостей ForPost

Это решение выглядело неожиданным.

Депутаты согласовали одного замгубернатора Севастополя и провалили другого
Фото:
скриншот кадра трансляции заседания заксобрания Севастополя

Неожиданное появление в заксобрании Севастополя главы правового управления правительства Михаила Вавилова, которого в заксобрании не видели несколько месяцев, аппарат парламента и журналисты встретили аплодисментами. Причиной его удивительного явления народу стало внесение в повестку двух вопросов об утверждении заместителей губернатора - Сергея Валуева и Ивана Кусова. 

Читайте по теме: Отвергнутый Кусов прокомментировал решение севастопольских депутатов

Сергей Валуев

Сергей Валуев, назначенный и.о. зам губернатора осенью 2018 года, начал с поздравления с Днём защитника Отечества и Днём народной воли, которые он назвал знаковыми для Севастополя. Он сообщил также, что Севастополь для него город не чужой - здесь жили и живут его родственники, здесь похоронены прадедушка и прабабушка, умершие во время оккупации, а отец окончил Качинское лётное училище.

Сам Валуев - кандидат технических наук в области криптоанализа и кадровый военный, ушедший в отставку в звании капитана. Перед приездом в Севастополь работал начальником департамента в Минпромторга РФ. Сейчас курирует работу трех подразделений - главного управления информатизации и связи, департамента аппарата губернатора и представительства правительства Севастополя в Москве.

Говоря об этом, Сергей Валуев отметил большую работу по обучению государственных гражданских служащих, создание "Календаря событий", который поможет севастопольцам и гостям ориентироваться в происходящих в городе событиях, и улучшение работы МФЦ. Именно с МФЦ были связаны вопросы, которые задали ему депутаты Вячеслав Аксёнов и Александр Кулагин. Первый отметил, что в последний месяц жители Севастополя больше обычного жаловались на работу центров. Кулагин согласился и попросил обратить внимание на МФЦ в Каче: талонов нет, и люди не могут попасть на приём, хотя сотрудники свободны. 

Сергей Валуев счёл это недоразумением. А вот отвечая на вопрос о его отношении к КСП, отозвался об этом органе финансового контроля положительно. 

"Этот орган полезный, и с ним необходимо сотрудничать", - сказал он. 

Был задан вопрос и о качестве сотовой связи. 

"Мы написали обращение к трём операторам связи РФ. Проблему мы знаем, видим. В ближайшее время будут установлены три ретрансляторные вышки. Но не надо забывать, что этот вопрос зависит не только от правительства", - ответил Сергей Валуев. 

Кандидатура Валуева уже обсудили члены всех комитетов заксобрания, поэтому сегодня обошлись без выступлений. 

"По ряду вопросов мы уже общались, мнение положительное", - с места добавил Вячеслав Горелов. 

За решение утвердить кандидатуру Валуева проголосовало 18 депутатов. 

Иван Кусов

Иван Кусов изложил свою биографию и рассказал о зоне своей ответственности в правительстве и о тех целевых показателях, которые должны быть достигнуты по итогам его работы. Поскольку зона его ответственности - социальная сфера, некоторые моменты его выступления заслуживают отдельного освещения.

Вопросы к Ивану Кусову касались его кураторства над парком Победы (Вячеслав Горелов), ситуации с давно обещанным сквером на улице Астана Кесаева (Вячеслав Аксенов), дефицита медицинских учреждений и аптечных пунктов в селах (Александр Кулагин). Сергей Кравченко спросил о том, как новый глава социальной сферы планирует решать кадровый вопрос в здравоохранении, и будет ли он определяться с назначениями руководящих кадров единолично или коллегиально, в том числе с учётом мнения общественных советов.

Татьяна Щербакова попросила сформулировать три самые острые, на взгляд и. о. замгубернатора, проблемы социальной сферы. Кусов ответил, что три выделить сложно, однако все же назвал проблему кадров и создание двух приютов - детского и для граждан без определённого места жительства. Третьим пунктом стало обеспечение качественной работы онкодиспансера. 

Кандидатура Кусова также обсуждалась на комитетах и была поддержана большинством голосов. Однако глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов счёл нужным отметить, что его комитет при голосовании разделился ровно пополам, а в таких случаях решающим считается голос главы комитета. 

"Я считаю, что таких людей, как Иван Сергеевич Кусов, допускать во власть категорически нельзя", - сказал он. 

С Гореловым категорически не согласилась Ирина Кравец. Она охарактеризовала Кусова самым лестным образом, заметив в том числе, что он "хорошо ориентируется в городе и её социальной сфере" и обладает "такими качествами, как отзывчивость и внимательность". 

Помимо этого за кандидатуру Кусова высказалась Татьяна Лобач. При голосовании его кандидатуру поддержали всего 10 депутатов, что недостаточно для положительного решения. 

Михаилу Вавилову выступить на заседании не удалось: как сообщила спикер Екатерина Алтабаева, Регламент заксобрания предусматривает выступление по такому вопросу исключительно самого губернатора.

Ольга Смирнова

4518
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Респектр Нашему Законодательному Собранию!

КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

 Зная В. Горелова как честного и принципиального человека, полностью соглашаюсь с ним и "считаю, что таких людей, как Иван Сергеевич Кусов, допускать во власть категорически нельзя", - каждому будет отпущено по делам его!notme

SB_Sb
9606
SB_Sb

Не могу  сказать ничего по Сергею Валуеву, ибо не знаю дел его и его самого, но то что  не согласовали Кусова - полностью поддерживаю!!! Уважение нашему ЗС. 

Хорошо бы ещё очистить  ЗС от таких  "депутатов",  как Лобач и Вусатенко

созидатель
494
созидатель

Правильно сделали депутаты, провалив рыжего ......

 Ну уж скользкий товарищ.

Все по блату, по протекции.  Занимал должность ректора филиала МГУ  без ученой степени.  Нонсенс.

Линьков
32381
Линьков

После такого "динамо" чиновник должен уйти в отставку

https://www.youtube.com/watch?v=9WkrdyzWjkA

Амазонка
2668
Амазонка

Молодцы! Севастополь -  не площадка для выступлений КВН-щиков.

Uta
4625
Uta

Не могу ничего сказать про Кусова,но Горелову доверяю на 100%. Раз он так категорично высказался, значит накипело !

SB_Sb
9606
SB_Sb

to гейзер:  

Я спи заканчивал,  один из последних выпусков СПИ а не СевНТУ (или как там ещё), но профессии ресторатор не помню в СПИ. А до 1991г её в принципе  быть не могло в СПИ.  Вы с кулинарным техникумом не перепутали?crazy

Линьков
32381
Линьков

to гейзер:  

smile

28.10.17.84
2
28.10.17.84

Хорошо, что тут все не доктора... потому что дядя говорил про дедушку, а не про отца :)

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2582

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3063

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8028

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2257

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11959
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43482

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18188

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13245

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927