Новости мира

Депутат потребовал расследовать "запоздалую реакцию" властей на войну в Осетии

Служба новостей ForPost

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Журко попросил Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру "дать оценку действия должностных лиц" во время войны в Южной Осетии. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру". К нему приложены копии запросов, а также файл "FAQ" с ответами на некоторые вопросы.

Василий Журко полагает, что к многочисленным жертвам среди военнослужащих и мирного населения привела "запоздалая реакция высших должностных лиц России и неподготовленность армии". По его мнению, вторжение Грузии в Южную Осетию "было совершенно очевидным фактом". В своем запросе депутат отметил, что восстановление республики обошлось России в "колоссальную" сумму.

Как говорится в документе "FAQ", Василий Журко решил обратиться со своими запросами после выхода фильма "Потерянный день". Там же подчеркивается, что запросы - личная (а не партийная) инициатива депутата. Помимо СК РФ и Генпрокуратуру, запросы отправлены спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и директору ФСБ Александру Бортникову.

Фильм "Потерянный день" был выложен на YouTube 5 августа за три дня до годовщины начала войны. В нем отставные военные рассказывают, что Россия вступила в конфликт с опозданием. Виновником они называют тогдашнего главнокомандующего - Дмитрия Медведева. По словам бывшего начальника Генштаба Юрия Балуевского, Медведев не отдавал приказ о начале боевых действий, пока ему не позвонил Владимир Путин (на тот момент премьер-министр).

За выходом фильма последовала реакция со стороны Путина и Медведева. По словам нынешнего президента, он действительно звонил Медведеву 7 августа. В то же время Медведев сказал, что разговаривал с Путиным восьмого августа, а решение о вводе войск он принял в ночь с 7 на 8 августа.

Следственный комитет РФ 8 августа 2012 выпустил пресс-релиз, в котором говорится, что срок расследования дела о конфликте в Южной Осетии продлен до февраля 2013 года. Сейчас его объем составляет около 400 томов.

По официальным данным, в ходе военного конфликта Россия потеряла 48 российских военнослужащих. Еще 157 человек были ранены. Кроме того, по данным следствия, были убиты 162 жителя Южной Осетии.

 

1844
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (42)
сева
5515
сева

По его мнению, вторжение Грузии в Южную Осетию "было совершенно очевидным фактом". В своем запросе депутат отметил, что восстановление республики обошлось России в "колоссальную" сумму.Идиотизм автора совершенно ОЧЕВИДНЫЙ факт..

nicson
316
nicson

to сева (севастополь)

Интересно, в чем он неправ?

сева
5515
сева

to nicson (Чайковский) to сева (севастополь) Интересно, в чем он неправ?

Разъясняю:
1. "вторжение Грузии в Южную Осетию" - Южная Осетия это часть Грузии. На тот момент де-юре и де-факто.
2. "восстановление республики" - "восстановление" того, чего не было?

Ну и остального много. Но ОНО более-менее спрно, так что я не берусь пока обсуждать. Если встать на позицию автора, то упомянутые мной "не стыковки" СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНЫ.
Будете возражать?

Siromaha
30
Siromaha

to сева (севастополь)

Тебе станет легче, если будет написано не "вторжение Грузии в Осетию", а "вероломное нападение грузинской армии на мирный город Цхинвал"?

Не торопись заявлять о чужом идиотизме, пока свой не вылечишь.

nicson
316
nicson

to сева (севастополь)

Хотел ответить тебе, но меня опередили to За Союз (Крым) и to Siromaha (sevastopol) и я их полностью поддерживаю

сева
5515
сева

to За Союз (Крым)

Праведный ты мой, а слово ЧЕЧНЯ слышал? А такая фамилия, как Дудаев, тебе ни о чем не говорит?

А на счет "ГРАДОВ" - еще вопрос. Почитай цифры о людских потерях и боевые возможности Градов... Сопоставь.
Слышал о таком острове, как Даманский? После атаки китайцев поработали старые ГРАДЫ: несколько дивизий КНА полегли...

Ведешься на пропаганду, как дите...

сева
5515
сева

to nicson (Чайковский) to Siromaha (sevastopol) to За Союз (Крым)

А чё, пацаны, про Абхазию молчите? Грузия нападала?
Призываю отличать ЖЕЛАЕМОЕ от ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО.
Россия 15 лет работала на аннексию территории Грузии. Было достигнуто многое. Грузины лажанулись, не спорю. Но Россия - агрессор. В данном случае.

сева
5515
сева

to За Союз (Крым) to сева (севастополь) Начни Медведев ввод войск днём ранее, и тогда Россию стопудово признали бы агрессором! Вот такая петрушка получается...

Кстати о ПЕРТУШКАХ: не считаете ли вы грузинов идиотами? Они учились в тех же училищах и академиях, что и российские вояки.
Ввод войск России был возможен оперативно ДВУМЯ путями: по воздуху и через тоннель. Переброска по воздуху чревата большими потерями, учитывая боеготовность ПВО Грузии. Оставался ОДИН путь - через тоннель.
И грузины не послали туда диверсионную группу???
Так кто идиот?

Заверяю Вас, что ОЧЕНЬ много "белых пятен". Верить да конца ни той, ни другой стороне НЕЛЬЗЯ. Каждый тянет одеяло на себя.
Карту видел? Какая Россия и какая Грузия? Моська напала на слона? И слон - сдулся?
Это - позор российскому руководству, а не российским солдатам. Дебилизм руководства страны был компенсирован геройством рядовых солдат армии России.
Которыми в очередной раз заткнули зияющую дыру идиотизма руководства МО России.

nicson
316
nicson

to сева (севастополь) to nicson (Чайковский) to Siromaha (sevastopol) to За Союз (Крым) Но Россия - агрессор. В данном случае.
Даже Европа признала, что в данном случае агрессор - Грузия, хотя ей это очень не хотелось. Абхазы тоже не хотят жить с грузинами, но вот амеры почему то признали Косово, а абхазов не хотят. Двойные стандарты, однако. Ты то сам случайно не воевал наемником на стороне Грузии?

сева
5515
сева

to nicson (Чайковский) ... Даже Европа признала, что в данном случае агрессор - Грузия, хотя ей это очень не хотелось. ...Двойные стандарты, однако. Ты то сам случайно не воевал наемником на стороне Грузии?

Европа признала? Это откуда такие сведения? Уж, случайно, не из российских СМИ? Не смешите мои тапочки!

Я свое отвоевал давно. И в наемниках ни у кого не был. Служил Родине.
А вот вас бы спросить... В каком полку служили?
Боюсь, что ответа не последует....

SB_Sb
9577
SB_Sb

to сева (севастополь) Россия 15 лет работала на аннексию территории Грузии

на очереди Крым. Крымчане "ЗА"

сева
5515
сева

to SB_Sb (Севастополь) to сева (севастополь) Россия 15 лет работала на аннексию территории Грузии на очереди Крым. Крымчане ЗА

Не хочется долго ждать. Надо бы сократить программу...
Впрочем, процесс пошел.

сева
5515
сева

to craftsman (omsk)

Да будет тебе известно, что в ГОРОДЕ потери при площадном накрытии - БОЛЬШЕ! Если, конечно, город не состоит из специальных ДОТов.
Град вообще хотели переклассифицировать в оружие массового поражения. При применении ГРАДА потери ОЧЕНЬ большие: десятки гектаров площади перемешиваются с землей. В городе - еще круче: потери те только от поражающих факторов, но и от сопутствующих - в виде разрушаемых зданий.
Не спорь, если не знаешь.

сева
5515
сева

to craftsman (omsk) ...в руках таких придурков как мишико.
Кроме МИШИКО придурков хватает. Придурок не только тот, кто НАЧАЛ, но и тот, кто продолжил.
Россия (ее руководство) ХОТЕЛА расчленить Грузию - и сделала это. Хотели щелкнуть Саакашвилли слегка по носу - и щелкнули. Тольтко и всего. Ну а потери, чужие жизни, разрушенные жилища - это все для политиков сопутствующие потери. И - не более!
И твою жизнь правители ни во что не ставят. Если ты, конечно, не сынок большого перца. Которые, кстати, НИКОГДА ни в каких ОПАСНЫХ ситуациях не бывают. Они появляются тогда, когда надо ордена получать.

Так что, твоя и моя боль за жертвы в конфликте РУКОВОДСТВА РОССИИ не касаются! Нисколько!

сева
5515
сева

to craftsman (omsk) ...ведь заметь крупные державы не ввязываются в эту бойню,а только пушечное мясо ,чтобы определять свои политические интересы и отношения. .

Посмотрел на карту. И что-то не заметил, чтобы Россия была маленькой или МЕЛКОЙ!

nicson
316
nicson

to сева (севастополь) to nicson (Чайковский) ... Я свое отвоевал давно. И в наемниках ни у кого не был. Служил Родине. А вот вас бы спросить... В каком полку служили? Боюсь, что ответа не последует....

Ну почему не последует? Я служил в РТВ ПВО. А ты мне наверное в сынки годишься. По поводу признания Европой - Руководитель генерального директората Еврокомиссии по внешним связям Энеко Ландабуру согласился с тем, что конфликт в Южной Осетии развязала Грузия, кроме того 19 сентября 2008Государственный секретарь США Кондолиза Райс выступила с речью, посвященной российско-американским отношениям, в которой признала, что Грузия напала на Южную Осетию. Один ты тут трели поешь в пользу Грузии.

SB_Sb
9577
SB_Sb

to сева (севастополь) и моя боль за жертвы в конфликте

А какова ваша боль за геноцид русских, украинцев и др. народов незалэжной Украины в период "свидомии" 1991-2012гг, значительным сокращением населения, увеличением смертности и снижения рождаемости, иммиграцией и т.п. ????

сева
5515
сева

to nicson (Чайковский) to сева (севастополь) Я служил в РТВ ПВО. А ты мне наверное в сынки годишься.
...Государственный секретарь США Кондолиза Райс выступила с речью, посвященной российско-американским отношениям, в которой признала, что Грузия напала на Южную Осетию.

Папа, а Вы служили-то в каком звании? И сколько лет? И давно ли на пенсии?
Я на пенсии по выслуге лет уже 19 лет.

Откуда "дровишки"? Южная Осетия - часть Грузии, Райс НЕ МОГЛА такое сказать!
США еще не признали Ю. Осетию, как отдельное государство, поэтому ОБЪЕКТ нападения Грузии - ОТСУТСТВУЕТ!

сева
5515
сева

to SB_Sb (Севастополь) ... А какова ваша боль за геноцид русских, украинцев и др. народов незалэжной Украины в период свидомии 1991-2012гг, значительным сокращением населения, увеличением смертности и снижения рождаемости, иммиграцией и т.п. ????

Ну-ну!!! Ты еще Голодомор и Холокост приплети....

nicson
316
nicson

to сева (севастополь)

А ты что бывший военный? Не очень то я их люблю.

сева
5515
сева

to nicson (Чайковский) Хочешь дам ссылку, где говорится, что САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - излечим? Или простатит лечится за 3 минуты? Или похудеть на 7 кГ за неделю?

США сами затеяли (или подстрекнули?) Грузию, Ю.Осетию не признали.
Фигня это все: написали то, что ХОТЕЛИ услышать. Не парься, думай больше.

сева
5515
сева

to nicson (Чайковский) to сева (севастополь) А ты что бывший военный? Не очень то я их люблю.

А я, папа-ефрейтор, не очень люблю людей, которые не зная проблемы пытаются рассуждать о ней. Да еще и с пафосом.

nicson
316
nicson

to сева (севастополь)

Ну сразу видно, что ты ба-а-а-а-а-льшой специалист. И бесполезно что то доказывать человеку, что снег белый, если он считает что черный.

карабас
1348
карабас

Интересно, интересно, а какие у Грузии были средства ПВО и откуда? Поподробней с этого момента! Какое огромное желание очернить Россию у Севы, что в армии не додали чего-то?

сева
5515
сева

to nicson (Чайковский)

А у нас страна такая - профеССССионалов: уголовники в руководстве, недоучки в правительстве, воры-руководители.
И это - следствие того, что каждый ефрейтор мнит себя стратегом.
Это я в ваш адрес, ПАПА!!!
Полагаю, что в какой-то области Вы, папа, ГРАМОТНЫЙ и достаточно профессиональный человек. В эту область я не лезу.
Но кто вам выдал индульгенцию на Истину?
Почему у Вас, папа, не возникает сомнения, когда Вы ВНИМАЕТЕ СМИ?
Слышали: пишется Ливерпуль, а читается Манчестер?
СМИ не являются органом, вещающим истину, СМИ обслуживают тех, кто им платит.
Яркий пример - Украина.
Что вы, папа, скажете про ПОКРАЩЩЕННЯ?

сева
5515
сева

to карабас (башня Мартелло) Интересно, интересно, а какие у Грузии были средства ПВО и откуда? Поподробней с этого момента! Какое огромное желание очернить Россию у Севы, что в армии не додали чего-то?

Средства ПВО у Грузии производства Украины. Поставки - оттуда же. Результат их работы - поражение российских ВВС в конфликте. Превосходства в воздухе Россия не достигла благодаря грузинским средствам ПВО. Произошла НЕДООЦЕНКА и забыты такие элементарные положения тактики, как заблаговременное поражение средств ПВО. Двойки получали в академиях российские генералы. А платили за это солдаты.
И это - не потому, что я "очерняю" Россию. Это - факт.
Шапками закидать Грозный грозился еще Паша-мерседес. История повторилась.

сева
5515
сева

to карабас (башня Мартелло) to nicson (Чайковский) Скучно с вами - дилетантами... Топчитесь в своей темноте сами.

Вишта
5010
Вишта

Подробное обсуждение событий 080808:
Ссылка

Про фильм:
Ссылка

Митрофан
2682
Митрофан

Сева-ты жертва сакашвилевской пропаганды.причем той ее части,которую сами грузины,за 5 дней потерявщие полГрузии не верят.Грузовояк отлавливали по всем кустам своя же военная полиция.Сам видел на Кубани бригаду грузинских дорожников,выкинутых из ихней армии,за дезертирство.Про выломанные унитазы еще в казармах Гори вспомни.Которые грузины с удовольствием рассташили по своим домам.Вдумайся,60 тыс осетин(все население Южной Осетии) наваляли грузинам в 91.Как,впрочем и абхазы.А скоро аджарцы продолжат.Бо Саакашвили возомнил себя Сталиным или царицей Тамар.Сбитые самолеты?Такую пакость от хохлов не ожидали.Поставить грызунам комплексы,которые враз читают навигационные системы Сушек,это было нагло.Но и результат.Абсолютно дырявая система ПВО украины(кстати,грузины до сих пор за Буки и Осы не расчитались).И отказ России поставлять ЗИП к оставшимся комплесам

синий иней
29460
синий иней

Грузия наводила конституционный порядок на своей территории. Вторглась в Грузию Россия.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to синий иней (Дед Мороз) ГрузияСербия

наводила конституционный порядок на своей территории. Вторглась в Грузию Сербию Россия. Америка..

синий иней
29460
синий иней

to Дедушка АУ (Севастополь)

А ты, шо где-то читал, что я батон крошил на Сербию и хвалил за это США? Сербия Украине дочь.

синий иней
29460
синий иней

to Дедушка АУ (Севастополь)

А ты, шо где-то читал, что я батон крошил на Сербию и хвалил за это США? Сербия Украине дочь.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to синий иней (Дед Мороз)

Не тяни мазу! Батон крошить на зоне будешь..

синий иней
29460
синий иней

to Дедушка АУ (Севастополь)

Это городская феня, деревенщина ты не отёсанная.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

Деревня это лемберг, да теперешний киев, после Чернобыля почти вся настоящая интеллигенция и евреи сбежали, а вуки и селюки, вроде тебя, и понаехали.. Интеллигент, млять.. село из тебя так прет!

Шаман
1027
Шаман

Грузия наводила конституционный порядок на своей территории. Да кто спорит? Наводила. Армией созданной на деньги США. Вооруженной американским оружием или оружием купленным на те же деньги США , натасканная американскими инструкторами. Наведение сопровождалось как технической так и информационной поддержкой все тех же США. А после поражения , этож надо как неожиданно! задницу прикрыли все те же американцы. Для настоящего украинца , поклонника шухевича , привычная схема.

nicson
316
nicson

to сева (севастополь) to карабас (башня Мартелло) to nicson (Чайковский) Скучно с вами - дилетантами... Топчитесь в своей темноте сами.
Да действительно с тобой скучно, с зомбированным оранжевым уродом

карабас
1348
карабас

Самоуверенность, самовлюбленность и чувство ущемленного самолюбия типа Севы (не СТОПОЛЯ)- удел всех переприсягантов в погоне за званиями и за прощением грехов в СА и ВМФ СССР!

сева
5515
сева

to craftsman (omsk) ... тоисть если будут вырезать украину и русские войска зайдут защищать народ это тоже будет вторжение? с вашей армией это возможно ,любителей подобных вещей много и Грузия тому подтверждение.

Напомню: в России принят Закон, позволяющий российской армии защищать своих граждан на иностранной территории.
Следовательно, если в Крыму и Севастополе укровласть будет "наезжать" на россиян, то Россия будет в праве применить силу.
Однако для того, чтобы вас ЗАЩИТИЛИ, нужно быть гражданином России.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to сева (севастополь)

Достаточно "наехать" на служащих ЧФ в Севастополе и.. десант в Севастополе..

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1492

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1665

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5828

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3880

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7156
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1451

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3586

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4483

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2384

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3165

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1819