Севастополь

Демонтаж рекламных конструкций коснется и севастопольских окраин

Фасады зданий начнут очищать за счет бюджета.

Демонтаж рекламных конструкций коснется и севастопольских окраин
Фото:
Елена Журавлёва

Власти Севастополя утвердили перечень из 104 информационных конструкций  – самовольно размещённых баннеров и вывесок. По закону от них нужно очистить фасады зданий как в центре города, так и на его окраинах. Соответствующее распоряжение 20 августа подписала директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова. 

Как следует из документа, большинство собственников информационных конструкций ещё ранней весной и в течение лета получили предписание – самостоятельно убрать броские щиты, портящие вид белокаменного Севастополя. Однако реакции не последовало, поэтому правительство города решило бороться с нарушителями своими силами. За счёт средств регионального бюджета баннеры и вывески будут демонтированы, а расходы взысканы с собственников через суд.

Читать по теме: Улицы Севастополя избавляют от броской рекламы

Начальник управления развития городской среды департамента архитектуры и градостроительства Ирина Марочкина в комментарии ForPost пояснила, что предшествующие демонтажу мероприятия занимают не один месяц, поэтому, скорее всего, 104 информационные  конструкции снимут уже в следующем году.  

Елена Журавлёва

Фото автора

 

2154
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Моголь
996

расходы взысканы с собственников через суд

Госпожа Ракова, с многих взыскали?

 

 

Profile picture for user Oberon
6358

сняли. поместили на склад. прислали счёт за работы и временное хранение. всё цивилизованно.

Profile picture for user Моголь
996

to Oberon:  Если признается собственник. Сносили огромный щит на трубе с бетонной дурой - за городской счет, это кран, транспорт, люди, складирование, утилизация - больше, чем десятки тысяч, думаю. Собственник известен вобщем-то, полиция с ним вела разговоры. А подтверждения документального - нет, чисто конкретно левый бизнес при попустительстве администраций и полиции.

Никто с него ничего не возьмет. А брались бы штрафы со 100% незаконных конструкций - в пол-года навели бы порядок, реклама приносила бы доход городу, а не господам в тени.

Profile picture for user Сталинский ампир
23

Пусть гражданка Ракова покажет нам наконец генплан Севастополя!. а то 96 проектов проходят уже экспертизу,подрядчики мелькают как перчатки, а Плана никто еще в глаза не видел.

Profile picture for user Akzympol
38

Давно все рекламируется в интернете, рекламные конструкции- отстой и надо убрать все.  Маленькие таблички на двери установить.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Даже не верится,что рекламному бардаку в городе подходит конец.

Profile picture for user Oberon
6358

to Моголь:  а их не так и много. деньги кому шли за рекламу? закупку пусть контрольную сделают, если иначе выявить нельзя.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Если здания муниципалльные - то таки да. Если реклама самовольно установлена. А если здание частное - то таки правительство еще и должно останеться, и само обратно все повесит...

Profile picture for user Алексеевич
3279

 не  раз это слышал - но  мер  никаких  никто не предпринимает Бырыги  понимают  только  жесткие  меры . Вот   у...... от зурбагана  весь город  обклеели  своей рекламой на всех  столбах  и  что ?

Profile picture for user Gewissen
260

Сколько? Сто четыре?  hysterical Да их тысячи надо снимать. Пока эти снимут, в несколько раз больше появится новых. Надо не просто снимать, надо штрафовать, причём за каждую бумажку, приклеенную в неположенном месте, не говоря уже о вывесках.

Profile picture for user Galaxe
8277

Сегодня видел на пр-те Гагарина демонтируют один из билбордов у дороги. Хоть это и капля в море, а приятно :)

Profile picture for user piggy1
11

а список баннеров с фотографиями где можно увидеть...

 

а то красивые цифры и слова...

 

а по факту?

Profile picture for user 73vit
640

Больше тупых реклам бесят объявления на стенах домов, на дверях подъездов, на столбах и даже на тротуарах. Как с этим бороться правительство "не знает" или им до задницы засранный город?

А что не зватает мозгов позвонить по телефону объявления и заставить помыть стены или штрафануть на такую сумму чтоб и внуки помнили

Profile picture for user ulogin_vkontakte_457916074
11

Проблема с наружной рекламой, это беда почти всех российских городов. Пережиток 90-х годов. Как все происходит, если коротко. Коммерсант арендует помещение, вешает плакат какой захочет, причем мнения собственников здания никто не спрашивает. Текст, формат  не согласовывает и город превращается в рубище с пестрыми заплатками. Очень хорошо, что Марина Владимировна решила навести порядок. Можно еще на  сайте департамента архитектуры,  принимать от жителей Севастополя заявки на проверку законности вывески. Повторю, жильцов, по сути собственников здания, даже не спрашивают можно ли разместить рекламную конструкцию. Так быть не должно. 

Profile picture for user Моголь
996

to 73vit:  

А что не зватает мозгов позвонить по телефону объявления и заставить

Так не получится: владелец номера заявит, что это недоброжелатели расклеивают бумаги с его телефоном.

Нужна контрольная закупка - этим обязаны заниматься муниципалитеты, полиция, правительство. Но их это не волнует - зарплата идет, можно не суетиться.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_457916074
11

 

а список баннеров с фотографиями где можно увидеть...   а то красивые цифры и слова...   а по факту?

 http://севархитектура.рф/assets/docs/lead/lead_146_20082018_prilogenie.pdf

 

Profile picture for user Dugon
509

to Akzympol:  

Давно все рекламируется в интернете, рекламные конструкции- отстой и надо убрать все.  Маленькие таблички на двери установить.

Таблички?! ...  Загаживают рекламщики всю дверь моментально.  Реклама в любом виде, размещенная на стенах МКД и не согласованная с собственниками - НЕ ЗАКОННА!  То же самое касается замусоревания рекламными бумажками почтовых ящиков(но это уже "высший пилотаж" борьбы с этим явлением). Хуже другое - реакция властей на факты размещения такой рекламы и просьбы принять участие в борьбе и наказании виновных, меня например, поразила обратным к ожидаемому эффектом. Чиновник пытался меня же обвинить, что мешаю бизнесу и где ему бедному развешивать, как не на стенах и подъездных дверях МКД.  Сейчас, разогнав любителей порчи стен и дверей, вижу - эти же старатели облепили все столбы и трансформаторные помещения на труднодоступной для уборки высоте. Вид УЖАСНЫЙ, но собственность объектов уже не в нашей компетенции и никто с этим бардаком из хозяев столбов и будок не борется. Ранее был местный Закон по которому производилась техническая блокировка всех телефонов указанных на незаконных банерах. Исчезал смысл в развешивании этих реклам, но и законопослушные граждане должны по любому видимому случаю вмешиваться и препятствовать в порче стен, дверей домов.

Только постоянным скандальным участием, с удалением рекламы и негативным отношением к самим "старателям" наклейщикам , да так чтобы исполнителям было неприятно, страшно и  опасно повторять порчу имущества рекламой, можно добиться исчезновения этого явления в корне.

Profile picture for user Моголь
996

to Dugon:  

 Только постоянным скандальным участием, с удалением рекламы и негативным отношением к самим "старателям" наклейщикам , да так чтобы исполнителям было неприятно, страшно и  опасно повторять порчу имущества рекламой, можно добиться исчезновения этого явления в корне.

 Интересно про постоянное скандальное участие и негативное отношение к наклейщикам.

Администрацию и полицию, которые государству и нам обходятся очень дорого, предлагаете не вмешивать?

Profile picture for user Dugon
509

to Моголь:  

Подобного не предлагал

  Интересно про постоянное скандальное участие и негативное отношение к наклейщикам. Администрацию и полицию, которые государству и нам обходятся очень дорого, предлагаете не вмешивать?

 В нашем случае, привлекали и полицию и власти. В конечном итоге сработал на пять баллов наш Участковый. 

Сейчас в подъездах на видных местах имеются таблички с информацией о ФИО, координатах, штатном времени работы и Фотографией нашего Участкового. Причем все знают, что можно позвонить на дежурный ТЛФ в любой момент. Наличие такой информации, ИМХО, само по себе позитивно действует на пресечение противоправных действий, и у нас сильно уменьшились не званные гости и последствия от их посещений. 

     Но... без скандала и шума не обойтись. Не хотите бардака, нужно это явно показывать и бороться за порядок и те правила жизни, которые Вами установлены в собственных жилищах.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_457916074
11

По расклейке рекламы на дома и подъезды. Тут все просто. Есть собственники здания. Они нанимают управляющую компанию. УК берут деньги с жильцов за содержание и ремонт. Они и должны отвечать за чистоту. Грязный дом - штрафовать. По нарастающей. Быстро начнут следить за состоянием зданий. Через пару месяцев этот вид рекламы прекратит существование в городе. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1410

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1875

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8434

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8691

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834