Крым

Дело о ДТП с бывшим членом Общественной палаты Крыма дошло до суда

В результате аварии с его участием погиб человек.

Дело о ДТП с бывшим членом Общественной палаты Крыма дошло до суда
Обвиняемому грозит до 12 лет тюрьмы.
Фото:
Katrin Bolovtsova|pexels.com

В Крыму под суд пойдёт бывший член Общественной палаты Республики Крым, который стал участником серьёзного ДТП прошлой осенью. О завершении расследования сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Республике Крым и Севастополю, передачу дела в суд подтвердили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Речь идёт о ДТП, которое случилось в начале сентября 2023 года с тогда ещё действующим членом Общественной палаты Республики Крым Олегом Щербаковым. Как сообщал ForPost, авария произошла на улице Киевской в Симферополе, когда автомобиль «Фольксваген Туарег», за рулём которого находился член ОП РК, выехал на встречную полосу, где столкнулся с двумя другими автомобилями. Как уточнили в прокуратуре, «Фольксваген» до момента аварии двигался со скоростью 111 км/ч.

В результате ДТП водителям всех трёх автомобилей потребовалась медицинская помощь. Участников аварии доставили в медучреждение, где один из них, водитель «Шкоды», позже скончался от полученных травм.

Дело сразу же приобрело общественный резонанс. Когда стало известно о смерти одного из пострадавших в аварии, Общественная палата сначала отстранила Олега Щербакова от полномочий, а спустя два месяца исключила его из своего состава, уточнив, что причиной стало «нарушение общепринятых норм нравственности и порядочности». Дело в том, что бывший член ОП РК не только двигался по городу с серьёзным превышением максимально допустимой скорости, но и, как выяснилось в ходе следствия, находился за рулём в состоянии опьянения.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека и совершённом лицом в состоянии алкогольного опьянения (п. «а», ч. 4 ст. 264 УК РФ). Через месяц после ДТП, когда состояние пострадавшего в аварии Олега Щербакова улучшилось, Киевский районный суд постановил заключить его под стражу.

Вчера вечером прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по данному делу и направила материалы в суд для рассмотрения. В случае, если экс-члена Общественной палаты признают виновным, он может лишиться свободы на срок от 5 до 12 лет в соответствии с санкцией уголовной статьи.

Елена Фокина

771
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Экс-вице-губернатор Севастополя Горлов будет содержаться под стражей в симферопольском СИЗО

Суд продлил меру пресечения на 6 месяцев, но изменил место содержания под стражей.
20:00
15
1011

Квадраты, море, скот: о чём договорился Крым на ПМЭФ-2025

С подачи инвесторов в регионе появится новый городской округ.
18:14
3
638

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

16:02
2
662

Что произойдёт, если Иран всё же перекроет Ормузский пролив

Цены на нефть взлетят, а пострадать сильнее всего могут Китай и другие страны Азии.
13:46
1
626

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
5
1840

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17277

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7680

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31316

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10342