Новости России

Дело троих сыновей священника рассмотрит военный суд

По данным следствия, братья Ащеуловы собирались перейти на сторону ВСУ.

В Москве будут судить троих сыновей липецкого священника Игоря Ащеулова, которые хотели воевать на стороне ВСУ.

Уголовное дело рассмотрит Второй Западный окружной военный суд, сообщает ТАСС.

Главная военная прокуратура утвердила уголовное дело в отношении Алексея, Иоанна и Тимофея Ащеуловых. Им вменяются преступления по трём статьям Уголовного кодекса РФ:

  • покушение на госизмену (ч. 3 ст. 30, ст. 275);
  • попытка незаконного пересечения государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 322);
  • попытка участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5).

Уголовное дело братьев Ащеуловых уже поступило в военный суд.

«Материалы поступившего дела зарегистрированы в суде и переданы судье», — сообщила представитель суда. Там также уточнили, что рассмотрение состоится в открытом режиме — дело не имеет статуса «секретно».

Дата предварительных слушаний по делу ещё не назначена.

По данным следствия, братья Ащеуловы собирались перейти на сторону ВСУ, чтобы принять участие в боевых действиях. Их задержали при попытке незаконного пересечения госграницы РФ и Украины в Курской области.

Семья Ащеуловых и ранее имела проблемы с законом. В 2014 году девятерых детей священника изъяли из семьи после визита комиссии по делам несовершеннолетних. Причиной назывались неблагополучные условия для проживания.

Спустя две недели несовершеннолетних вернули, а родителям предложили переехать в обустроенное жилище в селе Озерки, пока в их постоянном жилище не сделают ремонт.

Известно также, что Липецкая епархия лишила священника Ащеулова прихода из-за его грубого отношения к прихожанам.

Ранее мобилизованный получил 23 года колонии строгого режима за причинение смерти семи сослуживцам, ещё 16 человек были травмированы. Бывший сержант сам бросил гранату к спящим бойцам, а потом просил списать случившееся на несчастный случай.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
839

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1046

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1999

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3925

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
501

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1189

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
418

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292