Новости России

Дело троих сыновей священника рассмотрит военный суд

По данным следствия, братья Ащеуловы собирались перейти на сторону ВСУ.

Служба новостей ForPost

В Москве будут судить троих сыновей липецкого священника Игоря Ащеулова, которые хотели воевать на стороне ВСУ.

Уголовное дело рассмотрит Второй Западный окружной военный суд, сообщает ТАСС.

Главная военная прокуратура утвердила уголовное дело в отношении Алексея, Иоанна и Тимофея Ащеуловых. Им вменяются преступления по трём статьям Уголовного кодекса РФ:

  • покушение на госизмену (ч. 3 ст. 30, ст. 275);
  • попытка незаконного пересечения государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 322);
  • попытка участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5).

Уголовное дело братьев Ащеуловых уже поступило в военный суд.

«Материалы поступившего дела зарегистрированы в суде и переданы судье», — сообщила представитель суда. Там также уточнили, что рассмотрение состоится в открытом режиме — дело не имеет статуса «секретно».

Дата предварительных слушаний по делу ещё не назначена.

По данным следствия, братья Ащеуловы собирались перейти на сторону ВСУ, чтобы принять участие в боевых действиях. Их задержали при попытке незаконного пересечения госграницы РФ и Украины в Курской области.

Семья Ащеуловых и ранее имела проблемы с законом. В 2014 году девятерых детей священника изъяли из семьи после визита комиссии по делам несовершеннолетних. Причиной назывались неблагополучные условия для проживания.

Спустя две недели несовершеннолетних вернули, а родителям предложили переехать в обустроенное жилище в селе Озерки, пока в их постоянном жилище не сделают ремонт.

Известно также, что Липецкая епархия лишила священника Ащеулова прихода из-за его грубого отношения к прихожанам.

Ранее мобилизованный получил 23 года колонии строгого режима за причинение смерти семи сослуживцам, ещё 16 человек были травмированы. Бывший сержант сам бросил гранату к спящим бойцам, а потом просил списать случившееся на несчастный случай.

998
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
2272

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3378

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3693

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
854

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6252

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7328
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12431

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1551

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
546

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3647

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3424

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1537