Новости мира

Дайверы подозревают, что они нашли Янтарную комнату

На дне Балтийского моря обнаружили немецкий корабль с ценным грузом.

Служба новостей ForPost

Дайверы нашли на дне Балтийского моря возможное место захоронения знаменитой Янтарной комнаты — одной из главных сокровищниц Российской империи, которая была разобрана и похищена нацистами во время Великой Отечественной войны.

Содержимое комнаты было доставлено на корабле в Кёнигсберг (современный Калининград), там комнату видели в последний раз. Как пишет Daily Mail, вполне вероятно, что сокровища времён царской России наконец будут найдены — подводники-любители обнаружили возможное место захоронения Янтарной комнаты.

Как рассказал Томек Стачура, лидер дайвинг-клуба, который провёл экспедицию в 70 километрах от побережья Польши, энтузиасты обнаружили на дне Балтийского моря немецкий корабль «Карлсруэ», затонувший в апреле 1945 года.

У дайверов есть веские основания подозревать, что именно «Карлсруэ» хранит в себе затерянные российские сокровища. Перед тем как судно затопили силы Королевского военно-морского флота Великобритании, оно как раз вышло из порта Кёнигсберга c 360 тоннами груза на борту, при этом его сопровождали два тральщика. Это наводит на мысль о том, что груз на борту «Карлсруэ» был довольно ценным.

При помощи роботов-дайверов на затонувшем корабле уже нашли многочисленные запертые грузовые ящики. Сейчас дайверы готовятся к тому, чтобы попытаться их открыть. Они будут совершать по 12 получасовых погружений в день.

Дайверы также обнаружили, что на корабле находятся несколько «ящиков невоенного назначения», а также нечто, похожее на остатки «рамок для картин и гниющих холстов». Стачура, однако, трезво оценивает возможность найти затерянный клад.

«Я не фанатик, помешанный на Янтарной комнате. Но я думаю, что есть 1–2% вероятности того, что в многочисленных запертых ящиках, которые мы увидели во время последнего погружения с использованием роботов, на самом деле находится именно эта комната», — считает он.

В любом случае, как отмечает историк Пётр Михалик, с учётом того, что «Карслруэ» так основательно сопровождали, есть очень большой шанс того, что на борту корабля был ценный груз.

Читайте по теме: Невероятная находка в Антарктиде поставила учёных в тупик

1966
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

У дайверов есть веские основания подозревать

Да ладно брехать.Янтарная комната дежит у меня на даче в сарае.Полностью в комплекте.Продам недорого за 1000 рублей.Торг уместен...hysterical

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
640

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1171

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
21513

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
708

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3743

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6810
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
537

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
722

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1608

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4393

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1034

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11503