В мире

Дайверы подозревают, что они нашли Янтарную комнату

На дне Балтийского моря обнаружили немецкий корабль с ценным грузом.

Дайверы подозревают, что они нашли Янтарную комнату
Фото:
Wikimedia Commons / Public Domain / Коллекция цветных раскрашенных слайдов Брансон Де Ку

Дайверы нашли на дне Балтийского моря возможное место захоронения знаменитой Янтарной комнаты — одной из главных сокровищниц Российской империи, которая была разобрана и похищена нацистами во время Великой Отечественной войны.

Содержимое комнаты было доставлено на корабле в Кёнигсберг (современный Калининград), там комнату видели в последний раз. Как пишет Daily Mail, вполне вероятно, что сокровища времён царской России наконец будут найдены — подводники-любители обнаружили возможное место захоронения Янтарной комнаты.

Как рассказал Томек Стачура, лидер дайвинг-клуба, который провёл экспедицию в 70 километрах от побережья Польши, энтузиасты обнаружили на дне Балтийского моря немецкий корабль «Карлсруэ», затонувший в апреле 1945 года.

У дайверов есть веские основания подозревать, что именно «Карлсруэ» хранит в себе затерянные российские сокровища. Перед тем как судно затопили силы Королевского военно-морского флота Великобритании, оно как раз вышло из порта Кёнигсберга c 360 тоннами груза на борту, при этом его сопровождали два тральщика. Это наводит на мысль о том, что груз на борту «Карлсруэ» был довольно ценным.

При помощи роботов-дайверов на затонувшем корабле уже нашли многочисленные запертые грузовые ящики. Сейчас дайверы готовятся к тому, чтобы попытаться их открыть. Они будут совершать по 12 получасовых погружений в день.

Дайверы также обнаружили, что на корабле находятся несколько «ящиков невоенного назначения», а также нечто, похожее на остатки «рамок для картин и гниющих холстов». Стачура, однако, трезво оценивает возможность найти затерянный клад.

«Я не фанатик, помешанный на Янтарной комнате. Но я думаю, что есть 1–2% вероятности того, что в многочисленных запертых ящиках, которые мы увидели во время последнего погружения с использованием роботов, на самом деле находится именно эта комната», — считает он.

В любом случае, как отмечает историк Пётр Михалик, с учётом того, что «Карслруэ» так основательно сопровождали, есть очень большой шанс того, что на борту корабля был ценный груз.

Читайте по теме: Невероятная находка в Антарктиде поставила учёных в тупик

1901
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24587

У дайверов есть веские основания подозревать

Да ладно брехать.Янтарная комната дежит у меня на даче в сарае.Полностью в комплекте.Продам недорого за 1000 рублей.Торг уместен...hysterical

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
804

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
908

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2729