Новости мира

Датчане массово заразились у норок коронавирусом-мутантом

В стране уничтожат 17 миллионов зверьков, а один регион полностью отрежут от мира.

Служба новостей ForPost

В Дании выявили 214 случаев передачи коронавируса от норок человеку — такие данные 6 ноября опубликовал Государственный институт по борьбе с инфекционными заболеваниями, сообщает ТАСС.

«В Дании варианты вируса норок были обнаружены у 214 человек из 5 102 образцов, которые были проанализированы с 24-й по 42-ю неделю (с 8 июня по 18 октября). Это период, в течение которого среди норок произошла вспышка SARS-CoV-2», — говорится в сообщении.

Датское правительство ранее приняло решение об уничтожении всех норок на зверофермах — 17 миллионов зверьков — после обнаружения случаев заражения среди животных. Таким образом правительство надеется предотвратить распространение мутировавшего COVID-19.

Читайте по теме: В Дании истребят всех норок на зверофермах из-за коронавируса

Коронавирус быстро распространился на 1 139 норковых фермах в Дании, особенно сильно пострадали хозяйства Северной Ютландии.

Как сообщает «Лента.ру», ранее правительство Дании объявило о закрытии Северной Ютландии. Жителям запрещено покидать территорию региона, чтобы остановить распространение нового типа коронавируса, обнаруженного у норок. С 7 ноября в области полностью закроют рестораны, кафе и пабы, не будет работать общественный транспорт, курсирующий между семью муниципалитетами. Школьники 5-8-х классов и студенты с 9 ноября перейдут на дистанционное обучение.

Ранее официальный представитель ВОЗ Кэтрин Смолвуд заявила, что норки вполне способны быть переносчиками инфекции. В связи с этим существует риск того, что популяция норок может каким-то образом способствовать передаче вируса от норок к людям, а затем среди людей.

Китайские учёные также неоднократно предупреждали о том, что домашние животные могут быть подвержены коронавирусу. У домашних кошек в Нью-Йорке также был обнаружен коронавирус, и, как оказалось, размер животного здесь не играет роли: от коронавируса оказались не защищены даже тигры в зоопарках.

 

768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Uta
4513
Uta

Мне совсем не понятно, как можно заризиться от норки, которая где-то на звероферме... они их едят что-ли ?

мерцание
5113
мерцание

С их зоофилией еще надо выяснить,кто-кого,заразил.Всякий Содом серой горящей с неба не удовлетворившись,вирусом будет удовлетворён.

komandor
7909
komandor

вот и мне интересно: жрут они их что ли?

и вообще, "просвещенная" Европа отказалась же от натуральных шуб, откуда зверофермы, какие 17 миллионов норок? как так то? :)

по итогу получается европейцы остались такими как и были: двуличное быдло.

Линьков
32381
Линьков

У страха глаза велики.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Ну да, ну да......расскажите что еще и шкурки утилизируют.......брехло. А зверьков жалко, ни за что пострадают.

айлант
2399
айлант

А ещё датчане убивают дельфинов, sукi! А ещё расчленили жирафёнка на глазах у детей, sкотинякi! Оградить датчан колючей проволокой от человечества!!!

мерцание
5113
мерцание

Убиение младенцев.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Датчане заразились у  норок или от  норок? 

  Норка - это  маленькая нора или зверёк.

komandor
7909
komandor

to айлант:  ограждать пол-Европы прийдется. Европейцы по своей сути (большинство) те еще твари. Мы, конечно, тоже не подарки, но то, что творят даже сейчас "цивилизованные" европейцы навевает нехорошие мысли о том, что 75 лет назад русские были слишком гуманны и рано остановись. Иногда геноцид только на пользу цивилизации

айлант
2399
айлант

to komandor:  Ой, что той европы! Каблуком можно придавить. Думаю, что арабы их достаточно припугнули, осталось только метлой зачистить

Главное за день

Севастопольцы опять оказались политически активными

Число заявившихся на праймериз партии власти в нашем городе нестандартно велико.
21/05/2026 08:00
119

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
3532

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
847

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
5143

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
727

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
6163
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
2127

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2432

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2591

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2447

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
443