В мире

Китайские ученые обнаружили коронавирус у 15 из 100 кошек

Cлучаев передачи коронавируса от кошки к человеку пока не зафиксировано.

Китайские ученые обнаружили коронавирус у 15 из 100 кошек
Фото:
EPA

Китайские ветеринары выяснили, что 15 процентов из ста протестированных ими уличных и домашних кошек заражены коронавирусом COVID-19. Результаты их исследования публикует портал bioRxiv.

"Мы открыли антитела к SARS-CoV-2 в организме свыше десяти кошек, живущих в Ухане. Это указывает на то, что нечто похожее может происходить и в других регионах Земли, охваченных эпидемией", – говорится в отчете ученых.

Эксперты отмечают, что пока не известно, может ли кошка заразить коронавирусом человека. Однако выяснилось, что вирус может передаваться от одного животного к другому воздушно-капельным путем.

В рамках исследования ученые посетили приюты для животных в разных частях Уханя (именно в этом городе была впервые зафиксирована вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом) и взяли анализ крови у живущих там кошек. После этого они проделали ту же процедуру с домашними питомцами, находящимися в ветклиниках города. Поскольку тест-систем для выявления COVID-19 у кошек не существует, специалистам пришлось разработать способы обнаружения следов вируса.

Они выяснили, что домашним кошкам вирус передали хозяева. Каким образом заразились бродячие кошки, ученые пока сказать не могут.

Эксперты подчеркивают, что случаев передачи коронавируса от кошки к человеку пока не зафиксировано, однако такая вероятность не исключена.

Между тем, случаи заражения животного от человека уже известны, и не только в Китае. 27 марта сообщалось, что житель Бельгии заразил коронавирусом свою домашнюю кошку.

Источники
1424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user Breeze
2958

Как видно первая волна короновируса может оказаться не последней. Теперь вирус затаился еще и в кошках. Первую информацию о короновирусе в Ухане  объявил ныне покойный китайский врач в 2019 года   - 30 декабря китайский врач Ли Вэньлян сообщил в социальной сети WeChat об обнаружении новой болезни, "похожей на атипичную пневмонию". На это сообщение тут же отреагировали местные правоохранительные органы, которые поначалу обвинили его в распространении слухов. 6 февраля Ли Вэньлян умер от пневмонии, вызванной коронавирусом.

Ему в Китае не поверили, даже пытались привлечь к ответственности за распространение ложной информации. За что поплатились все и не только китайцы..

https://tass.ru/obschestvo/7967509

Profile picture for user Банщик
24575

Всё понятно.Кошек выгуливать за сто метров и отпускать на волю в сторону китайских учёных...biggrin

Profile picture for user Gorn
1992

 

Как видно первая волна короновируса может оказаться не последней. Теперь вирус затаился еще и в кошках. Первую информацию о короновирусе в Ухане  объявил ныне покойный китайский врач в 2019 года   - 30 декабря китайский врач Ли Вэньлян сообщил в социальной сети WeChat об обнаружении новой болезни, "похожей на атипичную пневмонию". На это сообщение тут же отреагировали местные правоохранительные органы, которые поначалу обвинили его в распространении слухов. 6 февраля Ли Вэньлян умер от пневмонии, вызванной коронавирусом. Ему в Китае не поверили, даже пытались привлечь к ответственности за распространение ложной информации. За что поплатились все и не только китайцы.. https://tass.ru/obschestvo/7967509

Может хватит кликушествовать? И разводить панику? Вы ветврач? Работаете с вирусом? К чему эти дилетантские вбросы?

Profile picture for user Victorblind
298

Все гуляющие без сопровождения собак будут подвергнуты отлову!

Profile picture for user Gorn
1992

 

Все гуляющие без сопровождения собак будут подвергнуты отлову!

 Да бред какой-то. Теперь и кошек и всю остальную живность тестировать нужно. Коров там, быков. А вдруг мясо и молоко все в коронавирусе. Кто-то сознательно сеет панику и народ ведется.

кстати насчет выгуливаемых собак. А вот обязуют всех собак привести на тестирование. Собаки не кашляют и не температурят. И как вот понять, что у них коронавирус...?)))А еще лучше сразу обязать всех владельцев усыпить кошек, собак, хомячков, рыбок и прочую домашнюю живность...)))

Profile picture for user Elsa lebn
1907

... гречка, имбирь, лимоны, теперь, еще, кошки. Ну вы, ребята, даёте, хотя вас тоже можно понять - туалетную бумагу надо куда-то девать.

Profile picture for user komandor
6193

Ну была информация, где то человек свою собаку заразил. Пока что единичные случаи заражения человеком животных, а не наоборот. Любое животное может быть вирусоносителем короны. Также как и плюшевые мишки или немытые яблоки, например! Вы достали уже копипастить сомнительные статьи с завуалированным призывом к живодерству! Не пора ли журналистам начать задумываться к чему приводят их громкие, зачастую насквозь "желтые", статьи? Учите лучше людей ухаживать нормально за своими животными, а не относиться к ним как к живым игрушкам. Лично я свою кошку выгуливаю на поводке, после прогулок обязательно тщательно вытираю влажными зоосалфетками лапы, а если в песке валялась то всю тушку целиком. С собакой легче - ее по-настоящему купать чаще можно :))) Прививки, антипаразитарные меры - регулярно. Потому совершенно не опасаюсь что-либо подхватить от мохнатой тушки. Скорее наоборот :))

Profile picture for user Gorn
1992

 

... гречка, имбирь, лимоны, теперь, еще, кошки. Ну вы, ребята, даёте, хотя вас тоже можно понять - туалетную бумагу надо куда-то девать.

Ну ладно там тролли. А тут еще сайт сам начинает заниматься разведением панических настроений, публикую еще не проверенную информацию..

Profile picture for user Gorn
1992

Кстати, ладно, усыплять животных не нужно, но вот маски надеть на них нужно обязать. И штрафовать за неисполнение.  100000 рублей...

Profile picture for user Dugon
509

Кстати о кошках.  Сейчас для многих не домашних кошачих Кризис голода.  На свою голову, уже с год как угощал, проходя мимо, Мурку у забора детского садика. А сейчас пару недель вынужден специально (один раз в денья)  бегать кормить, поскольку садик закрыт, детей нет и кухня не работает. Мурка раньше котловалась в благодасность за несение противомышинной службы, от доброты и щедрот детсадовских кухарок. Обнаружил случайно, что котейка за моими угощениями, как на вахту приходит, а в последнее время и еще, вероятно своих друзей, стала приводить.

Понимаю, что моё поведение  может расцениваться как нарушение режима самоизоляции, расстояние до детсада явно больше 100 метров, хотя и по безлюдным маршрутам.  Просьба к горожанам, если вы идёте в магазин, аптеку и по другим разрешенным надобностям, то встретив кошачих, имейте что-нибудь из съестного для них и предлагайте угоститься. Сами кошачьи, даже будучи крайне голодными, редко настырно просят еду, нужно предлагать и не пугать. У нас, как и в Стамбуле, коты и кошки примета севастопольского пейзажа и экологическая фишка.

Profile picture for user natalisa51
2579

Давайте всех животных уничтожим на всякий случай! А то нам все жить мешают ...aggressiveМожет кошки от нас заражаются? 

Profile picture for user Всё просто
2361

Короче, народ, не кашляйте на кошек! Жалко же мурлык...

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

... гречка, имбирь, лимоны, теперь, еще, кошки. Ну вы, ребята, даёте, хотя вас тоже можно понять - туалетную бумагу надо куда-то девать.

 Говорят, что на 1 заболевшего приходится 10 обосравшихся.

 

https://m.youtube.com/watch?feature=emb_title&v=NU-6Bs52CqE&time_continue=39

Profile picture for user Сибиръ
282

to komandor:    Вы достали уже копипастить сомнительные статьи с завуалированным призывом к живодерству!

Поддерживаю!!! В городе достаточно сволочей, убивающих животных, а тут и журналисты подтягиваются с НЕПРОВЕРЕННЫМИ данными. Позор!

Profile picture for user Остряки
4416

Это Шариков информацию вбрасывает. sorry Не оставляет надежду извести кошачьих.

Profile picture for user Сибиръ
282

to Dugon:  Спасибо Вам, добрый человек. Прочла Вас и легче стало - все-таки у нас много хороших людей.

Profile picture for user Atos
7812

Руки прочь от кошек! Это наши братья меньшие, мы их должны любить, защищать! Берегите братьев наших меньших!

Profile picture for user komandor
6193

Ну вот "всплыла" у меня заметка в тему из славного города Белгорода: 

Карантинные хроники. «А можно мне своего кота утилизировать?»

Анна Ивановна, белгородка 73 лет, позвонила на региональную горячую линию по коронавирусу.

– Здравствуйте. Хочу утилизировать Ваську, кота моего. Что мне для этого нужно сделать?

– Он у вас умер?

– Ещё нет, живой. Вон, на диване спит, развалился. Я хочу узнать, как его можно утилизировать.

– Зачем? Вам что, его не жалко?

– Жалко, конечно. Но мне коронавирусом болеть никак нельзя. У меня сахарный диабет.Я в группе риска. Даже форточку не открываю, чтобы вирус ко мне не влетел в дом. А вдруг кот заболеет и заразит меня? Вчера по телевизору доктор выступал. Сказал, что раз коронавирус от летучих мышей нам передался, то и коты им заболеть могут.

– Домашние животные коронавирусной инфекцией не болеют. Всемирная организация здравоохранения не нашла доказательств, что она передаётся от домашних животных человеку. Так что Васька никого не заразит.

– Правда? И что, совсем ничего не надо делать?

– Сидите дома вместе с котом. А комнату часто проветривайте – вирус в воздухе не живёт.

Ну вот и понеслась по стране паника. Товарищи журналисты! Не все люди блещут интеллектом, далеко не все! Думайте, что публикуете, что говорите с экранов! А конкретному, популярному в городе новостному порталу тем более нужно думать, зачем он сеет панику

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Dugon:

Спасибо, что остаётесь человеком в это трудное время. Животным всегда тяжело на улице выжить, а теперь ещё стало тяжелее.

Обои Кот поднял лапу на рабочий стол

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

to Gorn:  Так это шутка.

Неужели Вы не поняли?!

  Все гуляющие без сопровождения собак будут подвергнуты отлову!  Да бред какой-то. Теперь и кошек и всю остальную живность тестировать нужно. Коров там, быков. А вдруг мясо и молоко все в коронавирусе. Кто-то сознательно сеет панику и народ ведется.

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Мою собаку новость о кошках почему-то не удивила

Profile picture for user Шо, опять?
826

to Dugon:  Позвольте с Вами не согласиться. Сейчас уже очень многие подбегают и жалобно мяучат, типа "дай хоть что нибудь пожевать" А соглашусь в том, что можно прикупить малость того же сухого корма да и подкармливать....

Profile picture for user natalisa51
2579

Автора статьи на мыло за разжигание неавести к братьям нашим меньшим и фек. статью. 

Profile picture for user Breeze
2958

to Gorn:  

Хватит писать бредятину на каждом посте, показывая свою глупость. Читайте больше официальной информации, а не строчите СВОИ НЕРВОЗНЫЕ И ЖЕЛЧНЫЕ ПОСТЫ (бредятину).

Касательно животных и короновируса:

РИА НОВОСТИ:

МОСКВА, 4 апреля. У кошек в Ухане обнаружили антитела к коронавирусуУченые Уханьского института вирусологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета выявили у 15 процентов исследованных ими кошек в Ухане антитела к коронавирусной инфекции. Об говорится в препринте работы, размещенной на сайте bioRxiv. (В этой публикации приводятся предварительные результаты исследований, которые требуют проверки и подтверждения другими научными группами - ред.)

Специалисты исследовали образцы крови, взятые у 102 особей после вспышки коронавируса и 39 — до вспышки. Выяснилось, что в результате пандемии заразились 15 из 102 кошек.

https://ria.ru/20200404/1569565692.html

Закрытая средняя школа в Ухане

https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.04.01.021196v1

РИА НОВОСТИ:ПАРИЖ, 23 марта. Случай заболевания коронавирусом подтвержден у собаки в Гонконге, ее хозяин ранее был госпитализирован с тем же диагнозом, сообщает Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE)."Две собаки, живущие в одном доме, были 18 марта помещены в карантин после того, как их владелец попал в больницу с COVID-19. После помещения собак в карантинный центр, у них были взяты мазки из пасти, носа и ректального отверстия. Образцы, взятые у одной из собак 18 и 19 марта, показали положительный результат на SARS-CoV-2", - говорится в сообщении организации. "Для этого случая применяются меры по сокращению рисков, включающие очистку и дезинфекцию помещений, а также личную гигиену и защиту. Домашние млекопитающие животные из домохозяйств, где выявлены случаи заболевания COVID-19 у человека, будут помещены на карантин и под ветеринарный надзор на 14 дней", - заявляют в OIE.

https://ria.ru/20200323/1569014358.html

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
628

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
736

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32236

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2355

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9527

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12356