Новости мира

ЦРУ пыталось завербовать Черчилля для пропаганды в СССР

Служба новостей ForPost

Американская разведка хотела, чтобы премьер-министр «стимулировал еретическое мышление»

ЦРУ пыталось завербовать Черчилля для пропаганды в СССР
Попытка ЦРУ завербовать Черчилля была типичной для стратегии агентства в отношении СССР
Фото:
The Telegraph

Крепкие связи между британским премьером Уинстоном Черчиллем и президентом США Дуайтом Эйзенхауэром, сложившиеся во время Второй мировой войны, сохранились и после 1945 года.

Как стало известно The Telegraph, ЦРУ пыталось завербовать Черчилля для ведения пропагандистской деятельности в Советском Союзе. Недавно опубликованные документы свидетельствуют о том, что признанная ныне нежелательной «Радио Свобода»*, поддерживаемая ЦРУ станция в Восточной Европе, вещавшая на СССР, надеялась использовать премьер-министра Великобритании, чтобы «настроить слушателей против их коммунистических лидеров».

В 1958 году руководство радиостанции сообщило руководству ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния, что они готовят специальную серию программ, приуроченных к 75-летию со дня смерти Карла Маркса. Американские разведчики стремились использовать в своих целях мыслителей-ревизионистов, которые выступали против существования единого советского блока и ратовали за отдельные коммунистические государства

Программы «Радио Свобода»* были призваны «использовать атмосферу свежего и нестандартного политического мышления, продвигая идеи западных мыслителей, которые могли бы помочь в подрыве советского государства».

В служебной записке, опубликованной ЦРУ, говорится, что в период с 14 марта по 5 мая 1958 года руководство станции запустило специальную пропагандистскую операцию. А именно - программы, призванные «стимулировать еретическое мышление» и «подрывать доверие к любой форме марксизма, утверждая, что его основные положения, исторический метод и прогнозы ложны».

Среди других людей, которых предлагали привлечь к пропагандистским трансляциям, были Клемент Эттли, Эньюрин Беван и Хью Гейтскелл, три значимых послевоенных деятеля Лейбористской партии, а также Артур Кёстлер и Арнольд Тойнби, два выдающихся интеллектуала левого толка.

В записке также были перечислены потенциальные гости из других стран: философ Сидни Хук и журналист российского происхождения Юджин Лайонс из США, а также бывший президент Франции Венсан Ориоль и вице-канцлер Австрии Бруно Питтерманн.

The Telegraph напоминает, что как минимум в период с 1951 по 1972 год радиостанция тайно финансировалась ЦРУ и была объединена с «Радио Свободная Европа»*. Радиостанция продолжает вещание и по-прежнему финансируется правительством США.

Профессор Рори Кормак, преподаватель международных отношений и истории разведки в Ноттингемском университете, сказал, что попытка ЦРУ завербовать Черчилля была типичной для стратегии агентства в отношении СССР в 1950-х годах.

Ранее стало известно, что британского принца Эндрю за грехи отправят жить с ослицей в удалённом замке.

*организация, признана нежелательной на территории РФ

600
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
1001

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
1038

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3481

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12601

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4967

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1256
Туризм

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
503

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
312

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1392

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
7726

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1163

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6770