Севастополь

В севастопольском "Кванториуме" делают защитные экраны для медиков

Детский технопарк не остался в стороне от проблемы.

В севастопольском "Кванториуме" делают защитные экраны для медиков
Фото:
коллаж / ForPost

В условиях пандемии центру научно-технического творчества в Севастополе пришлось подстроиться под требования времени в условиях особого режима. Руководитель проекта «Международный центр научно-технического творчества им. Ф.Ф. Мекензи» Максим Виноградов в прямом эфире ForPost рассказал о всероссийском движении «Мейкеры против COVID-19» и совместном с волонтёрами проекте севастопольского технопарка «Кванториум», входящего в состав центра НТТ.

Одним из последних достижений кванторианцев стали средства вторичной защиты — экраны для лица, которые педагоги и старшие воспитанники технопарка делают для севастопольских медиков. За основу были взяты модели, хорошо известные в мире. По их лекалам в Севастополе делают такие же из более доступных материалов за 2-3 минуты с помощью лазерной резки. Производство уже оптимизировано, и в день «Кванториум» может производить до 200 таких защитных экранов — визоров. Сотни приспособлений уже поступили в севастопольские больницы, и первичные потребности уже удовлетворены, говорит Виноградов.

 «Медицинские маски это, конечно, ни в коем случае не заменяет, так как это не медицинское изделие — это вторичный слой защиты. Это дополнительная защита — для медиков первичного звена, медиков приёмного покоя, бригад скорой помощи, чтобы им дополнительно можно было защитить свои слизистые от потенциального носителя вируса. И если в ней спокойнее, то и наша душа спокойна, что мы хоть чем-то нашим медикам помогли», - сказал Максим Виноградов.

Вопросы задавала Полина Ласькова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. В сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

653
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user xoommm
342

А светлые головы из "Кванториума" не опоздали со своей "душа спокойна"?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2257

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4400

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1374

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1285