Севастополь

Что радует и печалит севастопольцев в своих домах

Наши плюсы — отсутствие мерзлоты в стенах и полах.

Что радует и печалит севастопольцев в своих домах
Фото:
Pixabay

Жители Севастополя довольны тем, что в домах не промерзают стены и полы; как правило, их не раздражают шумные соседи и радует наличие электричества. Об этом говорится в исследовании FinExpertiza, специалисты которого изучили мнение жителей регионов России насчёт жилищных условий, в которых они живут.

При составлении рейтинга, цитируют исследование Finexpertiza «Ведомости», аналитики использовали опросные данные Росстата об удовлетворенности жителей регионов состоянием коммунальной инфраструктуры и жилья, включая такие параметры как «сырость или промерзание стен и полов», «шум от соседей», «проблемы с электроэнергией», «плохая освещённость подходов к дому» и другие. В зависимости от уровня недовольства населения десятью типичными коммунальными проблемами между регионами распределили баллы — чем больше баллов, тем большим оказывается недовольство.

Севастопольцы недовольны всего на 3,45 балла; больше всего радуются жилищным условиям жители Чеченской и Кабардино-Балкарской республик — 1,01 и 2,13 балла соответственно. В топ-5 «довольных» регионов также вошли Белгородская (4,98 балла) и Брянская (5,35 балла) области.

Больше всего жилищных проблем — у жителей Карелии (22,92 балла), Северной Осетии (20,26 балла), Хабаровского края (19,71 балла), Республики Коми (18,27 балла) и Астраханской области (17,56 балла).

Как сообщила ForPost эксперт рынка недвижимости Севастополя Наталья Массальская, к числу реальных критериев комфорта жилья в городе-герое относятся как общероссийские, так и сугубо локальные факторы.

«Ключевым критерием комфорта для жителей новостроек в Севастополе оказывается толщина стен и уровень звукоизоляции. Очень часто люди сталкиваются с тем, что живут как будто с соседом в одной квартире. Внутренние перегородки «в один камень» становятся проблемой», — описала главную беду севастопольских новостроек эксперт.

Ещё одним негативным для комфорта в севастопольской новостройке нюансом оказывается необходимость ремонтов и доделок.

«Проживание в первые годы в новостройке — ты живёшь на стройке, причём не своей. Если ты сделал ремонт, то начинают делать твои соседи», — объяснила Массальская.

Требование к застройщикам сдавать квартиры с парковками и детскими площадками является правильным, считает эксперт. Однако за наличием зелёных насаждений в достаточном количестве на практике мало кто следит, и очень многие жилые кварталы превращаются в некомфортные бетонные гетто.

Ещё одним фактором уровня комфорта в многоэтажке становятся соседи.

«Покупаешь вторичку, у тебя сегодня всё хорошо — а завтра там может оказаться сосед-наркоман с притоном или другие неадекватные люди», — поясняет эксперт.

Промерзание стен и полов в Севастополе действительно редкое явление, говорит Наталья Массальская. Однако сырость в частных домах часто становится проблемой.

«Поэтому мы рекомендуем выбирать дом или дачу зимой, когда вся сырость видна, а не летом, когда всё кругом красиво цветёт», — напомнила консультант по выбору недвижимости.

Локальным севастопольским фактором, влияющим на комфорт жизни в частном доме, оказывается доступ к электроэнергии, воде и газу. Значительное число желающих селиться в садовых кооперативах и товариществах приводит к нехватке напряжения, постоянным перебоям, а отсутствие газификации влечёт за собой задачу обеспечения газовыми баллонами.

Вода в Севастополе тоже есть далеко не везде и не всегда, что также влияет на уровень комфортной жизни.

Ранее Федеральный закон «Об особенности пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя» был признан одним из трёх самых труднопонимаемых законов России.

Также стоимость отопления в Севастополе за 2020 год выросла в три раза больше, чем по России в целом, общее удорожание составило 10% при среднероссийских 3,36%.

Николай Сведски

3678
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ramzay
589

Сырость в частном доме? Утепли стены и отремонтируй отопление! Если в частном доме нмчерта не делать, то лет через 5 будешъ жить в руинах на свалке.

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Не радует севтеплоенерго из-за отключения подачи горячей воды в Нахимовский район города Севастополя. Как только у ГРЭС отняли теплопункты это началось. Под видом профилактических работ отключают подачу воды с Апреля по Октябрь, козлы.

Profile picture for user ulogin_yandex_1172865654
1

Дому четвертый десяток, давно не новостройка, а тоже все как в одной квартире живём. С каждым днём всё больше раздражает жизнь в многоквартирном доме. Варианта два или терпеть дальше все неудобства или переезжать в домик, но с проблемами инфраструктуры ((

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3223

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3392