Лента новостей

Севастополь

9145
40

Закон о пенсиях для крымчан и севастопольцев признан самым сложным для понимания

Нечитаемость российских законов — неумение или заговор?
ForPost - Новости : Закон о пенсиях для крымчан и севастопольцев признан самым сложным для понимания
Фото: Pixabay

 «Какая гадость чиновничий язык! Исходя из того положения... с одной стороны... с другой же стороны — и всё это без всякой надобности. „Тем не менее” и „по мере того” чиновники сочинили. Я читаю и отплёвываюсь».

А.П. Чехов

Федеральный закон «Об особенности пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крыма и города федерального значения Севастополя» признан одним из трёх самых труднопонимаемых законов России. Об этом сообщил телеканал РБК.

Проверим?

Журналисты РБК провели эксперимент: предложили прохожим объяснить, о чём идёт речь во фрагменте из этого важного для всех крымчан и севастопольцев закона. Для упрощения задачи они даже подготовили три варианта ответа.

Повторил этот эксперимент и ForPost, но, прежде чем увидеть его результаты, предлагаем вам самим найти правильный ответ.

«Территориальный орган федерального органа власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции» — это о чём?

Три варианта ответа:

1. МВД

2. Миграционная служба России

3 Пограничная служба России

Ну а теперь можете сравнить свой вариант с ответами других севастопольцев.

Всё не случайно?

Реформа Конституции в прошлом году сделала федеральное законодательство длиннее на 344 тысячи слов. Кроме закона о пенсиях, в число самых сложных попали закон «О Правительстве» и закон «О порядке формирования Совета Федерации». Менее понятным стал и основной закон страны.

В своём сообщении о самых сложных для понимания законах РБК основывался на исследовании Высшей школы экономики. Его эксперты разработали индекс синтаксической сложности для оценки читаемости законодательства. На сложность восприятия текста влияют 7 параметров. Например, понять текст мешают причастные обороты и слишком длинные предложения, а простым его делают глаголы: чем больше, тем яснее.

«Верхний предел — 65, это совсем ничего не понятно. А нижний предел в этой шкале — 16, то есть текст достаточно простой. На данный момент средний уровень индекса — 40,1 балла — чуть выше, чем было в прошлом году», — сообщил РБК.

Средний индекс рассчитан на основе 600 федеральных законов, 87 из которых (почти 15%!) оказались сложнее для восприятия, чем «Критика чистого разума» Эммануила Канта.

Проблема в том, отмечают эксперты, что в смыслах законов уже путаются не только простые люди, но и сами юристы. Туманность же формулировок типа «в других случаях», «иными методами» и тому подобных размывают само понятие закона и оставляют свободу для трактовки.

«А кто будет заниматься этой трактовкой? Ею будет заниматься конечный правоприменитель: правоохранитель, судья, администратор, чиновник — тот, кто прочтёт эту чрезвычайно мутную норму так, как ему в этот момент будет нужно и интересно», — отметили эксперты в эфире программы «Что это значит».

Преимущество канцелярита (языка официальных документов) в том, что он безэмоционален, отметили эксперты РБК. При этом конспирологическую теорию о том, что его усложняют намеренно, чтобы сделать недоступным простым людям, они опровергать не стали. Печально то, отметили эксперты, что этот язык зачатую уже «вшит» в сознание совсем молодых людей и они считают канцелярит «умным языком интеллектуалов».

Бесконечные предложения, бесчисленное нанизывание родительных падежей, множество глагольных существительных и «паровозами» цепляющиеся друг за друга причастные обороты делают закон непонятным даже людям с большим опытом чтения текстов. Перегруженность текстов ставит под угрозу правовую определённость, из чего вытекает риск коррупции, считает глава комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

Чтобы сделать законы понятнее, комитет разработал методичку по их написанию, и Госдума намерена требовать соблюдения этих рекомендаций.

Кто так пишет!

Севастопольские чиновники отнюдь не исключение. Многие севастопольцы не понаслышке знают, что их письменные ответы зачастую призваны просто скрыть отсутствие смысла во множестве сложно упакованных слов.

На абсолютную неясность смысла многих официальных ответов людям и организациям обратил внимание и губернатор города Михаил Развожаев.  В эфире правительственного телеканала он признал, что сам не смог понять смыл ряда таких ответов.

«Слепили из того, что было. Вот только полюбить это невозможно», — резюмировал он.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (40)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2103
partizzan76 (Севастополь)
- 11/04/2021 в 16:49

Законы пишут юридическим языком - там нормы иные... Почитайте определения судов, решения и прочее...

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 11/04/2021 в 16:52

Не длина страшна для чтения, а возможность двоякаго толкования законов. Чем, зачастую, пользуются ответственные и неответственные лица. Расчет прост:

"Не забывайте, что у меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают".(с)  Ну как-то так

Аватар пользователя Veteran
постов:
2621
Veteran (Севастополь)
- 11/04/2021 в 17:04

Нечитаемость российских законов — неумение или заговор?
Нет,-это основной источник корупции и взяточничества.

Аватар пользователя ALfons
постов:
779
ALfons (London)
- 11/04/2021 в 17:13

никогда не питал иллюзий что законы пишутся для людей ,ну может для людей ,но не для всех

Аватар пользователя strelec
постов:
21152
strelec (Севастополь)
- 11/04/2021 в 17:37

А  коррупционеры действуют не по законам,а по понятиям.В каком виде не был бы написан закон.Он им без разницы.

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
231
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 11/04/2021 в 17:37

Законы, не сохраняющие меру в добре, бывают причиною, что отсюда рождается безмерное зло.

Екатерина II

Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие.

Сенека

Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла.

Томас Джефферсон

Плохие законы — худший вид тирании.

Эдмунд Берк

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
710
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 11/04/2021 в 18:05

Все продумано-минималку дадут,потом добивайся в судах добавки...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3509
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/04/2021 в 18:12

to ALfons:  вы правы в одном: для людей. Население за людей те самые люди не считают

Аватар пользователя kazarma 2005
постов:
11
kazarma 2005
- 11/04/2021 в 19:22

А давайте ещё до медицинского языка докопаемся? А чего, там тоже много непонятного.
А что по мнению Форпоста там должно быть написано? Полиция, милиция, может - ментовка? 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
224
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 11/04/2021 в 19:55

Крымчан просто обокрали...если бы ни ИХ Закон то я бы получала пенсию 22тыс руб., а так назначили 10 тыс....потому что все года с 2002 г по 2014г якобы уравняли по Краснодарскому краю....и все справки о зарплате даже в руки не взяли! ВОРЫ!

Аватар пользователя Сергей Федоров
постов:
37
Сергей Федоров (Краснодар)
- 11/04/2021 в 20:07

Проблема законов не только в длинных предложениях, деепричастных оборотах идущих друг за другом (пропусти запятую-получишь "казнить"),  а в том, что нет чёткой конкретной привязки определения "как поступить" к конкретной ситуации.

А уж дублирование законодательного определения в различных нормативно-правовых актах - совсем катастрофа...особенно если в них отличается толкование или построение предложения как таковое.

Решение одно: ситуация -определение "как поступить". И даже если этих ситуаций будет миллиард.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
160
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 11/04/2021 в 20:31

В СССР на 300 миллионов населения было 700 000 чиновников. Сейчас на  140 миллионов населения - 5,4 миллиона чиновников ( а уж охранников сколько...)

Электронный документооборот в России — это когда ты распечатываешь документы, чтобы подписать и снова отсканировать

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 11/04/2021 в 20:39

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
Пенсионный "закон"- это, вообще, сочинение пациентов кл. Кащенко ( у нас не такой подготовленный контингент), продвинутый врачём-депутатом одноименной клиники. Все так доходчиво описано, что калькулятор, в итоге показывает, что это я должен остался. И, работники ПФ это же подтверждает...мыча и вставляя юридические термины о недоказуемости вашего труда. Ну как-то так

Аватар пользователя Сергей Дмитриенко
постов:
2
Сергей Дмитриенко
- 11/04/2021 в 21:42

Помогите государству-умрите до пенсииthinking

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 11/04/2021 в 22:56

to Сергей Федоров (б.Казачья)

Проблема законов не только в длинных предложениях, деепричастных оборотах идущих друг за другом (пропусти запятую-получишь "казнить"),  а в том, что нет чёткой конкретной привязки определения "как поступить" к конкретной ситуации.

Почти два столетия назад, Салтыков-Щедрин высказался о строгости и несуразности российских законов, которые компенсируются необязательностью их выполнения. Ничего не изменилось.

Что касается нашего времени - избыточность законов, которые к тому-же "клепаются" со скоростью, как говорят в народе, "взбесившегося принтера", без особой юридической и экономической подготовки, осложняя и без этого сложную жизнь народу страны за народные же деньги. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 11/04/2021 в 23:02

to Сергей Дмитриенко

Помогите государству-умрите до пенсии

Умерший до пенсии человек - подводит государство, не доплатив ему соответствующие налоги. Но если в день получения пенсионного "билета" - вот тогда самое-то!

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
160
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 11/04/2021 в 23:10

А какие мерзкие термины применяют. Например, "возраст дожития".

Депутаты Госдумы одобрили законопроект об увеличении периода выплаты накопительной пенсии с 1 января 2021 года на шесть месяцев. Это так называемый срок дожития, применяемый для расчета размера пенсии. Сейчас он равняется 258 месяцам, а со следующего года станет 264 месяца.  В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что ожидаемая продолжительность жизни мужчин возраста 60 лет равняется 16,86 годам, а женщин возраста 55 лет – 26,56 года.

По другим источникам статистических данных, российский мужчина после выхода на пенсию проживет в среднем 7,5 лет, а женщина 22,6 года.

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
143
Вера Косая (Ялта)
- 11/04/2021 в 23:20

Полностью согласна, но чудесным способом это не коснулось чиновников и силовиков

Крымчан просто обокрали...если бы ни ИХ Закон то я бы получала пенсию 22тыс руб., а так назначили 10 тыс....потому что все года с 2002 г по 2014г якобы уравняли по Краснодарскому краю....и все справки о зарплате даже в руки не взяли! ВОРЫ!

 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
143
Вера Косая (Ялта)
- 11/04/2021 в 23:26

В подавляющем большинстве регионов мужчины в России живут в среднем 64.2 года

Буквально косит БКС, онкология и совокупность осложнённой соматики

А какие мерзкие термины применяют. Например, "возраст дожития".Депутаты Госдумы одобрили законопроект об увеличении периода выплаты накопительной пенсии с 1 января 2021 года на шесть месяцев. Это так называемый срок дожития, применяемый для расчета размера пенсии. Сейчас он равняется 258 месяцам, а со следующего года станет 264 месяца.  В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что ожидаемая продолжительность жизни мужчин возраста 60 лет равняется 16,86 годам, а женщин возраста 55 лет – 26,56 года.По другим источникам статистических данных, российский мужчина после выхода на пенсию проживет в среднем 7,5 лет, а женщина 22,6 года.

 

Аватар пользователя echo
постов:
537
echo (Севастополь)
- 11/04/2021 в 23:28

Да скажите хоть кто-то - какой ответ-то правильный - 1 или 2??? 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 12/04/2021 в 0:18

Мигацонная служба - ФМС (территориальный орган федеральной службы, код подразделения в паспорте) - по-моему, все понятно.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 12/04/2021 в 0:18

to echo:
 Ни один из двух!
Конечно же..правильный третий!
"Не забывайте, что у меня в голове опилки". Угадал!?

Аватар пользователя zhenyas
постов:
254
zhenyas (Севастополь)
- 12/04/2021 в 0:55

Не надо голову ломать как на верху уже задумали, так и решат. Голосуй или не участвует, все равно в минусе будем. Если в украинской трудовой книжки стаж указан военная служба в СВМИ и учеба в СИЯЭиП. Защитали год в СВМИ и все, даже два года работы а Белорусскии к общему стажу не засчитали. У меня выработан первый список по вредности и мне не хватает общего стажа по законодательству РФ.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
603
∆∆∆ (Севастополь)
- 12/04/2021 в 3:06

Предвыборная движуха, не более!

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 12/04/2021 в 7:44

Посчитали пенсии так, как выгодно государству

Аватар пользователя madagarova
постов:
5463
madagarova (Севастополь)
- 12/04/2021 в 7:54

to echo:  
Первый -  ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРТСВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - 1. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции (далее - сфера внутренних дел), а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.

Аватар пользователя Касмея
постов:
184
Касмея
- 12/04/2021 в 9:12

Меня обворовывают уже 6 лет. Начисленная  в 2014 году пенсия заморожена и не индексируется. На каком безумном основании ???? ведь все пенсии в Крыму были проиндексированы одинаково. Если у меня больше чем у бездельников, то я же её заработала такую. Это однозначно воровство узаконенное. А на сэкономленные, на таких как я  деньги, воровитый пенсионный фонд строит себе офисы и получает сумашедшие премии под прикрытием законом для них же написанных.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
602
UINSHEDOW
- 12/04/2021 в 9:31

Сложно лично в моём понимании обещание типа - "Пока я президент пенсионный возраст не повысят." Президент у нас тот же. Возраст повысили. Мне бедному это понять сложно. Когда всей стране обещаешь, потом наоборот делаешь. Как это назвать?

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
422
Lara Kroft
- 12/04/2021 в 9:59

 

Сложно лично в моём понимании обещание типа - "Пока я президент пенсионный возраст не повысят." Президент у нас тот же. Возраст повысили. Мне бедному это понять сложно. Когда всей стране обещаешь, потом наоборот делаешь. Как это назвать?

 

Это называется предвыборные обещания.  Ничего личного,  просто выборы... 

В итоге, это была не пенсионная реформа,  а геноцид пожилого населения.  Надо вернуть ВСЕМ прежний пенсионный возраст 55 / 60 лет!

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 12/04/2021 в 10:38

to Касмея

Меня обворовывают уже 6 лет. Начисленная  в 2014 году пенсия заморожена и не индексируется. На каком безумном основании ????

Это случилось не только с Вами, а и с очень большим количеством крымчан. Пенсионные органы РФ объясняли это тем, что на тот момент перечисленные пенсии с украинских на российские оказались больше российских и получили название «сохраненные» и индексации будут подлежать тогда, когда пенсии соответствующих категорий российских пенсионеров достигнут размеров «сохраненных». Но скорей из-за противоречий и невнятности действующих и поступающих новых законов (а может от недостатка денег в Пенсионном фонде и с молчаливого согласия верхов) – этот «миг» не наступил.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1325
Вентура (Севастополь)
- 12/04/2021 в 10:54

to Lara Kroft (Севастополь)

Это называется предвыборные обещания.  Ничего личного,  просто выборы... 

Вы правильно сказали - обещания. Которые с силу "загруженности" через пять минут можно забыть, тем более разве оно одно?

Но была куча "Указов", которые даже чуть нижние государственные чиновники должны вприпрыжку выполнять... Сколько лет прошло с 12-го года? Кто наказан или уволен за невыполнение хоть одного Указа Президента?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3196
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/04/2021 в 11:10

Как интересно! Именно об этом "дъявольском" в отношении крымских предпринимателей законе пишу уже полгода. Вот уже и  РБК услышал -

Федеральный закон «Об особенности пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крыма и города федерального значения Севастополя» признан одним из трёх самых труднопонимаемых законов России. Об этом сообщил телеканал РБК.

Этот закон не столько "трудно понимаемый", сколько варварский!

А чтобы такого безобразия впредь не было, открою Вам маленький секрет -

Профсоюз микробизнеса готовит иск в суд на всех участников принятия этого закона!

P.s. Поданный в мае прошлого года профсоюзом микробизнеса иск в Арбитражный суд Севастополя на местную ФНС стимулировал врио Губернатора М.Развожаева на обращение за деньгами в Москву и выплаты субсидии более 1000 ИП, кому ФНСы всей России в вместо 4-х цифровых в 2016 году неправильно записала трехцифровой Оквэд. В других городах таких профсоюзов нет, никто в суды не обращался. Поэтому крымские и материковые предприниматели, попавшие в такое положение, субсидий не получили.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1113
Посметный Виктор (Севастополь)
- 12/04/2021 в 11:57

2 июня 2015 год на настоящем сайте опубликована моя статья по проблемам изложения и применения нормативыных правовых актов. Назвается она:  О вздорных проектах, рекордах и проблемах законотворчества в Севастополе. Статья в свободном доступе, в которой я доходчиво изложил, в том числе и эту проблему. К сожалению, мозгов видимо не хватает готовить нормативные документы на нормальном русском языке.  

Сколько боролся с этими проблемами правового нормотворчества, но результаты явно не достаточные. Иногда кажется, что чиновники говорят и пишут на каком то тарабарском языке. Для себя сделал вывод, если ответ чиновника на запрос по объёму больше чем полторы страницы текста, значит мухлюют.    

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3196
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/04/2021 в 12:39

to Посметный Виктор:  бороться "с этим нормотворчеством" бесполезно, пока в законодатели идут не профессионалы, а функционеры, дилетанты и лоббисты.
Даже сейчас в Севастополе пишутся проекты, которым правовое управление ЗСС и Прокуратур не редко дают оценку, какую учитель русского языка не напишет ученику за самое слабенькое сочинение. Примеров этому предостаточно.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5187
dimitro (Севастополь)
- 12/04/2021 в 13:56

Запросил недавно информацию в Пенсионном, оказалось, что мой неприрывный стаж с 1985 года куда-то пропал, как и все годы, когда я платил единый налог и был предпринимателем :( Говорят, только через суд :(

Аватар пользователя echo
постов:
537
echo (Севастополь)
- 12/04/2021 в 14:25

Да скажите хоть кто-то - какой ответ-то правильный - 1 или 2???  
to КрапивА:  
Мигацонная служба - ФМС (территориальный орган федеральной службы, код подразделения в паспорте) - по-моему, все понятно.
 to madagarova:  ;
 Первый -  ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРТСВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - 1. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции (далее - сфера внутренних дел), а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.

 Нда....

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
422
Lara Kroft
- 12/04/2021 в 14:54

 

Запросил недавно информацию в Пенсионном, оказалось, что мой неприрывный стаж с 1985 года куда-то пропал, как и все годы, когда я платил единый налог и был предпринимателем :( Говорят, только через суд :(

 Пропадает советский стаж даже о работе на госпредприятии. В бумажной трудовой книжке стаж есть, но для ПФР его нет. Вот и как теперь доказать стаж для пенсии? Парадокс...

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1594
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 12/04/2021 в 15:00

Мой товарищ, практикующий  юрист в Крыму, как  при украине , так и при РФ, родной язык русский  как-то пожаловался; читаю украинские законы в оригинале , на укр.языке, всё понятно, читаю российские, на русском языке - ничего не понимаю.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3196
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/04/2021 в 15:46

to morpeh_su@mail.ru:  
Мой товарищ, практикующий  юрист в Крыму, как  при украине , так и при РФ, родной язык русский  как-то пожаловался; читаю украинские законы в оригинале , на укр.языке, всё понятно, читаю российские, на русском языке - ничего не понимаю.

 Предложите своему товарищу прочитать Закон Украины N 2464 О едином социальном взносе. В нем даже в Пенсионном фонде не могли разобраться, как впрочем и действующие работники ПФР РФ, укравшие у меня 1.5 месяца трудового стажа уже по этому российскому закону.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3196
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/04/2021 в 22:04

to dimitro:  
Запросил недавно информацию в Пенсионном, оказалось, что мой неприрывный стаж с 1985 года куда-то пропал, как и все годы, когда я платил единый налог и был предпринимателем :( Говорят, только через суд :(

 Безо всякого суда вернут. Позвоните или напишите мне в личку на Фейсбуке, расскажу что и как сделать. Только от этого стажа, сейчас Вам и всем ИП при Украине, будет проку, как "от козла молока". Для понимания рекомендую прочитать то, что здесь написал 12 апреля 2021 - 11:10 - 

А чтобы такого безобразия впредь не было, открою Вам маленький секрет -
Профсоюз микробизнеса готовит иск в суд на всех участников принятия этого закона!

Только изначально Иск будет идти лично от меня, а профсоюз вместе со всеми желающими к нему присоединятся. Если интересно, для чего так? - Потом объясню.