Новости Севастополя

Что партии извлекут для себя из итогов президентских выборов

Служба новостей ForPost

Эксперты представили итоги выборов президента России 2024 года. Согласно исследованию, некоторые партии могут не дойти до выборов в Госдуму

Что партии извлекут для себя из итогов президентских выборов
Коллаж: Арина Розанова|ForPost / Фото: duma.gov.ru

Кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов смог занять второе место по итогам голосования только за счёт ядерного электората коммунистов. Представитель «Новых людей» Владислав Даванков занял третье место благодаря протестному голосованию, а результат лидера ЛДПР Леонида Слуцкого можно считать успешным только относительно: партия сохранилась. Соответствующий вывод следует из доклада консалтинговой группы «Полилог», опубликованном сегодня, 29 марта.

Радикализация коммунистов?

В КПРФ назревает необходимость обновления руководства партии. По итогам президентских выборов-2024 коммунисты смогли занять второе место за счёт «ядерного электората». Но этот ресурс сокращается от выборов к выборам. Эксперты предполагают, что, если КПРФ хочет сохранить влияние, ей предстоят или радикализация, или же преобразование в современную «левую» партию. Впрочем, смену руководства коммунисты могут отложить до 2026 года, чтобы получить максимальный эффект новизны именно к выборам в Госдуму.

Меньшее зло

Партия «Новые люди» претендует на наибольший успех по итогам президентских выборов. Так как впервые принимала участие в кампании. Но результат Владислава Даванкова — это не результат партии, считают эксперты. Он собрал голоса части протестного электората и тех, кто выбирал по принципу меньшего из зол. Если «Новые люди» хотят развить этот успех, им, в первую очередь, надо наладить работу своих отделений в регионах. Сейчас к ней есть серьёзные вопросы, считают эксперты.

Другие партии

Результат ЛДПР также двояк. Её кандидат занял последнее место, но при этом партия сохранилась на политической арене. Именно это можно считать главным промежуточным итогом сейчас.

«Единая Россия» поддержала действующего главу государства и «успешно интегрировала своих сторонников в президентскую повестку», считают авторы доклада.

Кардинально иные последствия могут быть у партии «Справедливая Россия – За правду», которая также поддержала Владимира Путина на выборах. Электорат партии размывается с каждым годом, и к выборам в Госдуму СРЗП может подойти в состоянии «практически мёртвого политического проекта», предположили авторы доклада.

Регионы

При этом эксперты отметили, что высокий уровень поддержки действующего президента в регионах не гарантирует аналогичных рейтингов региональной власти.

«Некоторыми политическими акторами этот результат может быть истолкован как сигнал на одобрение ужесточения риторики и формирование самых радикальных позиций. В обществе формируется усталость от псевдопатриотических и популистских инициатив, а есть прагматичный запрос на “нормальность” и улучшение качества жизни. К сожалению, результаты голосования не дают основания на сближение этих двух позиций», — считает заместитель гендиректора КГ «Полилог» по политическим проектам Роман Моложон.

Напомним, по итогам президентских выборов Владимир Путин набрал 87,28 процента голосов избирателей. Второе место занял Николай Харитонов (4,31 процента), третье – Владислав Даванков (3,85 процента), последнее – Леонид Слуцкий (3,2 процента).  В Севастополе второе место занял Даванков, а Харитонов оказался третьим.

Выборы депутатов Госдумы должны состояться в сентябре 2026 года. В сентябре 2024 года пройдут выборы в законодательное собрание Севастополя. Сыграют ли на них роль возможные протестные настроения, прогнозировали эксперты.

211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
806

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
4521

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2483

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1765

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7464

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4675
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
969

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9849

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8605

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2840

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218