Россия

Что означает, если вам звонят и молчат в трубку

Объяснение дал эксперт.

Что означает, если вам звонят и молчат в трубку
Фото:
pixabay.com

Если вам позвонили и молчат в трубку — значит, ваш номер проверяют мошенники на контактность абонента. Таким образом они актуализируют базу данных, купленную на чёрном рынке, чтобы затем использовать для своих целей. Об этом в разговоре с «Прайм» сообщила представитель Роскачества Алеся Боровикова.

Если человек ответит на такой звонок, то его номер отмечают как активный, и уже в следующий раз будут звонить с целью навязать услугу, рекламное объявление или выманить деньги, говорит эксперт.

Как поясняют юристы, продвижение товаров или услуг посредством звонков законно только в том случае, если звонящий имеет согласие абонента на получение рекламы.

По словам Боровиковой, согласие на такие звонки, как правило, даёт сам абонент, когда подписывает договор с банком, оператором сотовой связи или любой другой компанией. Однако часто личные данные граждан оказываются в руках мошенников.

Нередки случаи, когда звонят с неизвестного номера, а после пары гудков сбрасывают. В этом случае расчёт идёт на то, что человек отреагирует на пропущенный вызов и перезвонит сам — и тогда с него спишут деньги за звонок.

Эксперт советует не перезванивать на пропущенные вызовы, иначе в случае судебных разбирательств вам укажут, что вы сами позвонили на номер мошенников.

Читайте по теме: Зачем нужно срочно удалять некоторые СМС

9969
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Ошиблись номером, проверяют контакты телефонной книжки где 10 Оль, кто какая, в попытке узнать по голосу , уже не вариант?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Объяснение дал эксперт

 Эксперт в какой области знаний? А он бывал в Севастополе? Вариант "дерьмовая связь" в голову не приходил? ))))) А в детстве никто девчонкам иди мальчишкам не звонил и не молчал в трубку?))))))))

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Нечего поднимать трубку с неизвестных номеров ,даже если звонки к вам не планировались . У каждого в телефоне есть своя телефонная книга .

Profile picture for user repei
82

         Когда-то в далекой юности в Советское время я позвонила по уличному телефону домой уже часов в 10 вечера. Сказала "Мама, я уже еду домой" И вдруг по голосу поняла, что попала не туда. На той стороне чужая женщина кричала - Ты где доча, что случилось ?... Вася (видно мужу) вставай, наша дочка в беде я ее слышала...

Я растерялась и  молча повесила трубку, а надо было сказать, что  я просто ошиблась номером. Теперь то я понимаю и  сожалею. 

Молчат  не обязательно мошенники , бывают и просто ошибки при наборе номера.

Profile picture for user Салгир
1097

А мне пару дней назад позвонили на домашний телефон, звонки были как междугородние. Женщина попросила пройти опрос, на что я ей ответила, что опросы проводят на улице, а не звонят в квартиры.

Profile picture for user мерцание
5113

Мне на днях звонили из (Сбербанка России),ошарашили кучей инормации обо мне и что-то начали лепетать про карту,но я прорычал,что у меня нет карты сбербанка и отключился.Благодаря этой цифровизации скоро можно будет знать любому проходимцу о цвете резинки на нижнем белье каждого.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
316

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
357

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27466

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9366

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11644