Крым

Что нужно для полного обеспечения Крыма водой

Строительство водовода и реконструкция водохранилища обойдутся в десятки миллиардов.

Что нужно для полного обеспечения Крыма водой

Для обеспечения Крыма качественной питьевой водой правительство Крыма совместно с федеральными властями в ближайшие годы должно разработать проект реконструкции Межгорного водохранилища и ремонта идущего от него водовода для обеспечения питьевой водой Симферополя и Севастополя. Об этом заявил глава Федерального агентства водных ресурсов России Сергей Кириллов, пишет агентство ТАСС.

Работы по гидротехническим сооружениям, строительство которых поручил проработать Владимир Путин после встречи с крымской общественностью в марте 2019 года, уже ведутся, заверил Сергей Кириллов: идёт проработка технико-экономического обоснования в соответствии с федеральной целевой программой.

«Нам нужно будет ремонтировать водовод, который идёт на Севастополь, и нужно будет предложить технические решения по сбору вод в Межгорное водохранилище и по предотвращению фильтрации воды из Межгорного водохранилища», - пояснил глава Росводресурсов.

Ещё по теме: В Крыму будут делать воду из воздуха

Стоимость проекта эксперты оценили в 15-20 миллиардов рублей. Полностью построить гидротехнические сооружения планируют к 2025 году – это, по словам Кириллова, поможет закрыть «перспективную потребность водоснабжения Симферополя и Севастополя, как наиболее крупных городов полуострова.

«В целом местных водных ресурсов достаточно для покрытия нужд питьевого водоснабжения и промышленного водоснабжения региона», - отметил Кириллов.

Ранее, как писал ForPost, глава республики Сергей Аксёнов, подводя итоги пятилетней работы крымской власти, заявил, что через 5 лет проблемы Крыма по питьевому водоснабжению были решены. Другое дело – техническая вода для полива, которой в республике стало на 700 миллионов кубометров меньше после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. Из-за этого сельскому хозяйству региона пришлось перестраиваться на новые рельсы и осваивать другие более засухоустойчивые культуры.

Ещё по теме: Украина устроила экоцид в Крыму и должна ответить

Наталия Назарук

2215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user lord@
4

Надо наловить побольше украинских шпионов , диверсантов,террористов и обменять их на воду- северокрымский канал может пропустить 3 миллиарда кубов за год. Этого хватит промыть засолившиеся почвы и заполнить подземные засоленные горизонты.

Profile picture for user Veteran
2961

 разработать проект реконструкции Межгорного водохранилища и ремонта идущего от него водовода

Полная утопия. В Севастополе необходимо собирать сток рек Кача, Бельбек, Чёрная для чего построить дополнительное  водохранилище. Все виды строительства вести в лимитах имеего запаса воды с учётом того, что каждые 8-10 лет у нас засуха.

Profile picture for user Сибирь
3829

Для начала ПРЕКРАТИТЬ перенаселение, хотя бы ДО РЕШЕНИЯ вопроса с водой.

Profile picture for user Oberon
6366

Проект камышловского водохр. все? там можно резерв для города аккумулировать.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
13
1070

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2023

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1032

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3053