Новости Севастополя

Что изменилось вокруг «Штыка и паруса» в Севастополе?

Проверили, как обстоят дела у подножия одного из символов города.

Служба новостей ForPost

Радостную новость принесли в севастопольскую редакцию читатели ForPost.

Выросший зимой шалман из стекла и металла у подножия обелиска «Городу-герою Севастополю» — в народе «Штык и парус» — сносят.

Напомним, в феврале 2020 года горожане возмутились новоделом, перекрывшим вид на Севастопольскую бухту, и прочим безобразием у подножия памятника «Штык и парус».

После публикации ForPost на строение обратили внимание чиновники — и даже пообещали, что шалман будет снесён.

Состоянием обелиска также озаботились. На одном из аппаратных совещаний в правительстве города шла речь, что для реставрации и благоустройства «Штыка и паруса» надо найти источник финансирования.

Тогда же уточнялось, что будет снесён закрывший вид на бухту последний этаж шалмана.

Однако жизнь и коронавирус внесли свои коррективы, и к 1 июня и шалман, и территория вокруг обелиска «Городу-герою Севастополю» практически не видоизменились. Зато позже власти города-героя, наконец, пояснили, в чём же смысл непонятного строения из стекла и металла.

Как следовало из ответа Севархитектуры на запрос ForPost, на набережной Адмирала Перелешина, 7, «ведётся затеянное ещё в украинские годы строительство „4-этажного здания спортивно-оздоровительного и культурно-зрелищного комплекса с крышевой котельной”». Шло оно в рамках реконструкции пляжа «Хрустальный» и подразумевает создание детского пляжа с аквапарком.

В том же ответе чиновники подтвердили, что подобное строительство ведётся без разрешений и в нарушение законодательства об охране памятников.

С тех пор прошло более трёх месяцев. За это время стало известно, что правительством подготовлен проект реставрации обелиска «Городу-герою Севастополю». На территории вокруг памятника проведено несколько субботников.

А в октябре ForPost сообщили, что начались работы по сносу незаконного строения из стекла и металла.

Как изменились вид на Севастопольскую бухту и территория вокруг «Штыка и паруса» с февраля и кому нужно подарить кувалду и метлу — смотрите в четвёртом эпизоде саги про один из символов Севастополя.

Наталья Астахова

Видео: Дмитрий Осипенко

6111
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Вьюга
477
Вьюга

начались работы по сносу незаконного строения из стекла и металла

Новость могла бы быть хорошей. если бы не послевкусие - не указано, ЧТО будет на освобожленной территории. В свете того, что  застройка мыса Хрустальный ведется СТОХАНОВСКИМИ темпами, и, судя по проекту, коммерческих и  окруженных забором объектов там будет большинство, оптимистический сценарий не просматривается. Скорее всего освобождают место для той же застройки.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

М.Развожаев с первых дней своей работы в Севастополе показывает, кто в доме(городе) хозяин.

Lana Wolf
491
Lana Wolf

Все это показывает только то, что в городе нет заботливого и требовательного хозяина. Сплошные квартиранты.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Хорошее начало для зачистки центра города. 

Denzo
1763
Denzo

Да уж... Надпись "Вечно в сердцах благодарных людей" звучит как насмешка. Шалманы, уродливая газовая труба как "петля на шее" смотровой площадки, кучи бутылок и другого мусора. Такова благодарность некоторых севастопольцев защитникам города.

Владимир Shoholov
555
Владимир Shoholov

to Никита Ивин:  Хозяин в своем доме не гадит.

М.Развожаев с первых дней своей работы в Севастополе показывает, кто в доме(городе) хозяин.

 

Аурелия 77
1040
Аурелия 77

Почему до сих пор даже не побелили памятник?  Или не к чему это, скоро его не будет?

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to Владимир Shoholov:  

to Никита Ивин:  Хозяин в своем доме не гадит. 

++++++ И в чужом тоже))

Oberon
6843
Oberon

стометровка когда пойдёт следом? не самое лучшее использование территории в центре города.

Линьков
32361
Линьков

Бездельники.

AlexNSN
2326
AlexNSN

Некогда ему, людей в Правительство выбирает, поэтому незаконные постройки стоят и благоухают. Авось их владельцы договорятся с новыми назначенцами... 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to AlexNSN:  ... или станут теми людьми которые называют "нужными", которым всё можно!

fox
247
fox

Не о том пишут. Парковку для туристов у памятника забрали. Главную аллею, ведущую на площадь перед памятником, забрали,  и теперь нужно пробираться по кустам.  А шалман тот не сильно и мешал, ничего он не перекрывал. Мое мнение.

 

Заборыплиткабордюры
215
Заборыплиткабордюры

Скоро признают комиссией из Бурятии и Мордовиии при содействии Удмуртии и Саха Якутии,памятник "Солдату и матросу" и монумент "Штык и парус",опасным для жизни и здоровья "севастопольчан" в связи с возможностью обрушения,в результате оползня после воздействия моря путём размыва.Перенесут монументы на Сапун-гору или Госфорта(там вообще никто не тронет и я не кощунствую),а на Хрустальном укрепят берег общежитиями.bye2Дальше 100 метровка с "Ивушкой" и Дельфинарий.Проект существует.

Andgi
3553
Andgi

То, что творится у Штыка и Парус, позор не только властям города, которые не могут навести порядок в этом знаковом для города месте, но и самим Севастопольцам, которые сами там гадят, в основном это одноклеточные мрази у которых ничего святого нет. Мне кажется, что такого наплевательского отношения к памяти о ВОВ ни в одном городе России нет.

Главное за день

Схему с «бабушкиной квартирой» остановят аккредитивом

Внесённый в Госдуму законопроект во многом отражает советы севастопольских экспертов.
08:00
0
120

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
5
1160

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
974

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
15
1796

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1138

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1919
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1033

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1468

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
809

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1848

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17065

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
713