Новости Севастополя

Что Елизавета II писала в Севастополь за год до смерти

Служба новостей ForPost

В Севастополе её письмо трактовали как признание Крыма частью России.

Что Елизавета II писала в Севастополь за год до смерти
Фото:
royal.uk

В Великобритании объявили о кончине на 97-м году жизни королевы Елизаветы II, которая правила страной более 70 лет. Примечательно, что в октябре 2021 года монарх написала письмо в Севастополь, ответив на послание, адресованное ей он имени севастопольского преподавателя английского языка Малой академии наук региона Елены Заленщук.

На конверте из королевской администрации Великобритании было указано: «Севастополь, Россия». Поэтому в городе-герое и в Крыму это письмо трактовали как негласный вариант признания полуострова российской территорией.

В самом тексте от Елизаветы II было сказано, что королева благодарит севастопольского преподавателя на любовь к английскому языку и за труды по обучению ему воспитанников. Кроме того, к письму приложили информационные буклеты о монархе и её семье, которые, вероятно, должны были произвести на севастопольцев большой эффект.

«Вот несколько информационных листовок, которые вы, возможно, захотите прочитать со своими учениками», — было сказано в письме севастопольцам от королевы Великобритании.

письмо елизаветы в севастополь

За долгий период своего пребывания на монаршем престоле Елизавета II ни разу не бывала в Севастополе. Зато 5 ноября 1996 года Севастополь посетил Его Королевское Высочество принц Уэльский Чарльз.

принс чарльз в севастополе 1996

Визит принца Чарльза в Севастополь, 5 ноября 1996 года. Кадр из съёмки Владимира Илларионова

Тогда член британской королевской семьи посетил кладбище своих земляков, погибших на севастопольской земле, а также обсудил бизнес-интересы и задачи, о которых широкому кругу лиц не сообщалось.

Павел Истомин

4406
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Nik Nik
1399
Nik Nik

    14 октября 2021  под статьёй «Елизавета II преподнесла Севастополю хороший сюрприз»  я писал на Форпосте:

  «Иван Хворост (9 лет), один из лучших шахматистов Севастополя (до 17лет), на платформе Chess.com   создал клуб «Chess in the big room» и провёл 6 февраля 2021 года блиц - турнир «Мемориал выдающегося шахматиста XIX века С.С. Урусова — 2021».

 Зная историю, рассказанную Л.Н. Толстым об С.С. Урусове и несостоявшемся шахматном матче с англичанами за траншею, Ваня хочет предложить в этом году провести ряд дружеских блиц - турниров между потомками Крымской войны из Севастополя и городов Великобритании.

Такие турниры будут способствовать:

- патриотическому воспитанию маленьких севастопольцев;

-  сохранению исторической памяти наших земляков;

-  формированию чувства собственного достоинства и уважения к окружающим;

-  возрождению исключительного подъёма духа севастопольцев зимы,  весны и лета 2014 года.  

    Хотелось бы, чтобы директор Малой академии наук (МАН) Сергей Николаевич Пасеин, поддержал  инициативу Вани Хвороста, пользуясь таким неординарным случаем (вниманием королевы Англии)».

 Позже, я разговаривал с Сергеем Николаевичем по поводу создания в городе на базе МАН авторизованной площадки под контролем квалифицированных судей, что позволит играть по интернету в онлайн турнирах с шахматистами не только в России, но и из других стран. Ну и самое главное - это сила народной дипломатии, которая способствует объединению людей. Но тогда что-то в городе пошло не так, и вопрос повис в воздухе.

    В августе этого года я написал письмо Начальнику  Управления по делам молодёжи и  спорта города Севастополя С.А. Резниченко, в котором в очередной раз обратил внимание на необходимость создания специальной авторизованной площадки для игры в онлайн турнирах. Важно то, что создание специальной авторизованной площадки не требует ни миллионов, ни даже нескольких сотен тысяч рублей. Нужна только воля людей, отвечающих за развитие шахмат в Севастополе.

     Даже сейчас, спустя почти год  после ответа королевы Елизаветы II и полгода после начала СВО, высшее руководство России в лице Президента и МИДа постоянно заявляет, что наша страна остаётся открытой для всех стран, которые хотят с ней сотрудничать.

Линьков
32381
Линьков

Сейчас начнется "война" за корону.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
501

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7438

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3519

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2375

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22021
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3180

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1302

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10805

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14073

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3519