Севастополь

Что Елизавета II писала в Севастополь за год до смерти

В Севастополе её письмо трактовали как признание Крыма частью России.

Что Елизавета II писала в Севастополь за год до смерти
Фото:
royal.uk

В Великобритании объявили о кончине на 97-м году жизни королевы Елизаветы II, которая правила страной более 70 лет. Примечательно, что в октябре 2021 года монарх написала письмо в Севастополь, ответив на послание, адресованное ей он имени севастопольского преподавателя английского языка Малой академии наук региона Елены Заленщук.

На конверте из королевской администрации Великобритании было указано: «Севастополь, Россия». Поэтому в городе-герое и в Крыму это письмо трактовали как негласный вариант признания полуострова российской территорией.

В самом тексте от Елизаветы II было сказано, что королева благодарит севастопольского преподавателя на любовь к английскому языку и за труды по обучению ему воспитанников. Кроме того, к письму приложили информационные буклеты о монархе и её семье, которые, вероятно, должны были произвести на севастопольцев большой эффект.

«Вот несколько информационных листовок, которые вы, возможно, захотите прочитать со своими учениками», — было сказано в письме севастопольцам от королевы Великобритании.

письмо елизаветы в севастополь

За долгий период своего пребывания на монаршем престоле Елизавета II ни разу не бывала в Севастополе. Зато 5 ноября 1996 года Севастополь посетил Его Королевское Высочество принц Уэльский Чарльз.

принс чарльз в севастополе 1996

Визит принца Чарльза в Севастополь, 5 ноября 1996 года. Кадр из съёмки Владимира Илларионова

Тогда член британской королевской семьи посетил кладбище своих земляков, погибших на севастопольской земле, а также обсудил бизнес-интересы и задачи, о которых широкому кругу лиц не сообщалось.

Павел Истомин

4267
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Nik Nik
1236

    14 октября 2021  под статьёй «Елизавета II преподнесла Севастополю хороший сюрприз»  я писал на Форпосте:

  «Иван Хворост (9 лет), один из лучших шахматистов Севастополя (до 17лет), на платформе Chess.com   создал клуб «Chess in the big room» и провёл 6 февраля 2021 года блиц - турнир «Мемориал выдающегося шахматиста XIX века С.С. Урусова — 2021».

 Зная историю, рассказанную Л.Н. Толстым об С.С. Урусове и несостоявшемся шахматном матче с англичанами за траншею, Ваня хочет предложить в этом году провести ряд дружеских блиц - турниров между потомками Крымской войны из Севастополя и городов Великобритании.

Такие турниры будут способствовать:

- патриотическому воспитанию маленьких севастопольцев;

-  сохранению исторической памяти наших земляков;

-  формированию чувства собственного достоинства и уважения к окружающим;

-  возрождению исключительного подъёма духа севастопольцев зимы,  весны и лета 2014 года.  

    Хотелось бы, чтобы директор Малой академии наук (МАН) Сергей Николаевич Пасеин, поддержал  инициативу Вани Хвороста, пользуясь таким неординарным случаем (вниманием королевы Англии)».

 Позже, я разговаривал с Сергеем Николаевичем по поводу создания в городе на базе МАН авторизованной площадки под контролем квалифицированных судей, что позволит играть по интернету в онлайн турнирах с шахматистами не только в России, но и из других стран. Ну и самое главное - это сила народной дипломатии, которая способствует объединению людей. Но тогда что-то в городе пошло не так, и вопрос повис в воздухе.

    В августе этого года я написал письмо Начальнику  Управления по делам молодёжи и  спорта города Севастополя С.А. Резниченко, в котором в очередной раз обратил внимание на необходимость создания специальной авторизованной площадки для игры в онлайн турнирах. Важно то, что создание специальной авторизованной площадки не требует ни миллионов, ни даже нескольких сотен тысяч рублей. Нужна только воля людей, отвечающих за развитие шахмат в Севастополе.

     Даже сейчас, спустя почти год  после ответа королевы Елизаветы II и полгода после начала СВО, высшее руководство России в лице Президента и МИДа постоянно заявляет, что наша страна остаётся открытой для всех стран, которые хотят с ней сотрудничать.

Profile picture for user dl77
2469

В британской истории исход Крымской войны не считается победой. Эта тема болезненная, и бывший монарх предпочла такт твёрдой верхней губе. 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
1
161

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
57
6032

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5976

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4515