Новости Крыма

Что делать владельцам попавших под запрет экзотических животных в Крыму

Служба новостей ForPost

Покупать новых экзотов нельзя, но старых держать можно.

Что делать владельцам попавших под запрет экзотических животных в Крыму
Могут ли экзотические животные стать бездомными в Крыму после запрета на их содержание дома?
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросетьFreepik AI

Осенью 2025 года в Крыму, как и в остальных российских регионах, вступил в силу перечень животных, которых теперь закон запрещает держать дома. В него вошли как крупные хищники, так и ядовитые рептилии, смертельные пауки и опасные рыбы. Распоряжение вызвало закономерный резонанс не только среди владельцев, но и среди обывателей: все переживают, не наводнят ли теперь улицы бездомные гиббоны, рыси, лисицы, крокодилы и кобры.

Специалисты поспешили успокоить крымскую общественность. Почему нет повода для тревоги, обсудили на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.

Ужесточали постепенно

Права и обязанности владельцев любых зверей, которых держат в домашних условиях, определили в 2018 году, когда был принят закон «Об ответственном обращении с животными» №498. Об этом напомнила первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович.

С тех пор, по её данным, закон конкретизировали несколькими подзаконными актами. В том числе и распоряжениями правительства РФ, в которых перечислены животные, запрещённые для содержания в квартире. С 1 сентября 2025 года вступила в силу свежая редакция, дополненная новыми видами фауны.

«Всё зависит от потенциальной опасности этих животных по отношению к человеку», — объяснила Анастасия Лисовская-Чудинович принцип, по которому законотворцы включали животных в запретный список.

Чиновница подчеркнула, что в регионах контроль за тем, как именно соблюдается так называемый закон об экзотических животных, осуществляют не местные власти, а структуры таких федеральных ведомств, как Россельхознадзор и Росприроднадзор.

Куда пристроить игуану?

При этом нововведения не будут противоречить работе волонтёров, уверена учредитель и волонтёр КРОО «Верный друг» Наталья Глущенко.

«Ответственность должна быть законодательная. Многие говорят о том, что с детства нужно воспитывать [бережное отношение к животным], но не в каждой семье это культивируется, бывает и наоборот. Поэтому должно быть законодательно определено, как должны содержаться домашние животные», — отметила зоозащитник.

В некоторых странах, напомнила активист, чётко установлены условия для владельцев питомцев. К примеру, животные должны быть обязательно зарегистрированы и вакцинированы. Кое-где для владельцев собак, которые живут в квартире, обязательным является курс по дрессировке.

Увы, в России таких обязательств нет ни для каких животных, которые содержатся в человеческом жилье. Поэтому, как писал ForPost, владельцы не несут никакой ответственности, когда их питомец оказывается на улице без надзора.

При этом порой жизненные обстоятельства вынуждают хозяев расстаться с любимцем. Для многих выходом становятся приюты для животных, однако в случае с экзотическими экземплярами ситуацию так просто не разрешить.

«Приют не сможет принять экзотическое животное. Мы знаем нормы содержания собак и кошек, но откуда мы знаем, что делать с игуаной? Для этого должны быть готовы специальные условия, питание, ветеринарное сопровождение. Надо разбираться в повадках животного», — развела руками Наталья Глущенко.

Ясность в вопрос внесла Анастасия Лисовская-Чудинович. По её словам, экзотические животные «должны содержаться только в зоопарке». Поэтому если нет возможности больше держать в квартире медведя или крокодила, то отдать его под крыло могут только лицензированным зоопаркам или специализированным зооцентрам.

Экзотический питомец может сменить дом или квартиру только на зоопарк.

Впрочем, подчеркнула чиновница, если животное давно живёт в квартире и внезапно его вид попал под запрет, то никто его не будет изымать, а владелец не нарушит закон, раз не избавился от любимца.

«До достижения естественной смерти животное может находиться в вашем домовладении. Законодатель это предусмотрел, переживать не надо», — уточнила Анастасия Лисовская-Чудинович, добавив, что запрещено покупать новых после того, как закон вступил в силу.

Напомним, год назад жителей Ялты привёл в замешательство африканский хищник — сервал, который бродил по лесу. По предположению специалистов, экзотическая кошка сбежала от хозяев. А в Керчи другой экзот — енот — также покинул чью-то квартиру и напугал соседей.

Пелагея Попова

Фото: Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

1589
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
3873

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
7662

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
15768

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1679

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2752

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2605
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
96

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
7973

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1082

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1763

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2273

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1195